Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О реорганизации государственных учреждений Чувашской Республики, находящихся в ведении Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики» (Минобразования Чувашии)

Подготовка настоящего проекта постановления Кабинета Министров Чувашской Республики связана с реализацией Плана мероприятий по оптимизации сети государственных учреждений, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 января 2013 г. № 5-р.

            В целях эффективного использования государственного имущества и средств республиканского бюджета Чувашской Республики, приведения в соответствие типов образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ требованиям пунктов 1 и 2 статьи 23 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» проектом постановления предполагается:

1)       создание бюджетного образовательного учреждения Чувашской Республики начального профессионального образования «Профессиональное училище № 3 г. Алатырь» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (далее – БОУ НПО «Профессиональное училище № 3 г. Алатырь») путем изменения типа существующего автономного учреждения Чувашской Республики начального профессионального образования «Профессиональное училище № 3 г. Алатырь» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, сохранив его штатную численность и основные цели деятельности;

2)       реорганизация бюджетного образовательного учреждения Чувашской Республики среднего профессионального образования «Алатырский сельскохозяйственный техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (далее – БОУ СПО «Алатырский сельскохозяйственный техникум») в форме присоединения к нему бюджетного образовательного учреждения Чувашской Республики среднего профессионального образования «Алатырский автомобильно-дорожный техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (далее – БОУ СПО «Алатырский автомобильно-дорожный техникум») и БОУ НПО «Профессиональное училище № 3 г. Алатырь».

Одной из причин реорганизации является необходимость расширения спектра реализуемых образовательных программ среднего профессионального образования. Анализ деятельности БОУ СПО «Алатырский сельскохозяйственный техникум» и БОУ СПО «Алатырский автомобильно-дорожный техникум» подтверждает отсутствие взаимодействия между учреждениями среднего профессионального образования и работодателями. В учебных заведениях остается низким качество результатов образовательной деятельности, не ведется целевая подготовка специалистов. Так, в 2012 году направление на работу получили лишь 5 выпускников БОУ СПО «Алатырский сельскохозяйственный техникум», БОУ СПО «Алатырский автомобильно-дорожный техникум» своих выпускников на работу не направило.

Отсутствие связей данных учреждений с работодателями, незнание потребностей экономики г. Алатыря и близлежащих районов привело к снижению числа обучающихся (в 2008 году в них обучались 912 человек, в 2013 году – 571 человек) при проектной мощности БОУ СПО «Алатырский сельскохозяйственный техникум» и БОУ СПО «Алатырский автомобильно-дорожный техникум» 1230 человек.

 

После реорганизации количество граждан, принимаемых на учебу по программам подготовки квалифицированных рабочих в БОУ СПО «Алатырский сельскохозяйственный техникум» за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, по сравнению с 2012 годом увеличится (в 2013 году предполагается принять 175 человек, в 2012 году в БОУ НПО «Профессиональное училище № 3 г. Алатырь» было принято 158 человек). В 2013 году прием на обучение по программам подготовки специалистов среднего звена по сравнению с 2012 годом уменьшен на 60 бюджетных мест. Основная причина сокращения отсутствие спроса на специалистов, подготавливаемых БОУ СПО «Алатырский сельскохозяйственный техникум» и БОУ СПО «Алатырский автомобильно-дорожный техникум». В целях удовлетворения потребностей работодателей в работниках в 2013 году предполагается проведение мониторинга рынка труда г. Алатыря и Алатырского района. На основании полученных данных будет осуществлен прием на обучение по новым специальностям среднего профессионального образования.

Расширится перечень реализуемых программ повышения квалификации рабочих. В 2014 году число рабочих, прошедших программы повышения квалификации и переподготовки, по сравнению с 2012 годом предполагается увеличить в 2 раза (в 2012 году обучение прошли 368 человек).

Реорганизация учреждений не повлечет за собой нарушений конституционных прав граждан на образование. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований Чувашской Республики так же, как и по программам подготовки квалифицированных рабочих, будет осуществляться на общедоступной и бесплатной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Стоимость содержания одного обучающегося в 2014 году по сравнению с 2013 годом после реорганизации уменьшится. Экономия финансовых средств в расчете на одного обучающегося в 2014 году составит 4946,12 рубля.

Недвижимое имущество, закрепленное за БОУ НПО «Профессиональное училище № 3 г. Алатырь», балансовой стоимостью 52369,2 тыс. рублей и недвижимое имущество, закрепленное за БОУ СПО «Алатырский автомобильно-дорожный техникум», балансовой стоимостью 113547,1 тыс. рублей в полном объеме закрепляется за БОУ СПО «Алатырский сельскохозяйственный техникум».

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика