Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

СОГЛАШЕНИЕ о взаимодействии в сфере соблюдения и защиты прав и законных интересов ребенка между Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике – Чувашии

г. Чебоксары                                                                              7 мая 2013 года

 

 

 

В целях содействия обеспечению основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей, восстановлению их нарушенных прав и совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и законных интересов детей Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Рафинов Вячеслав Викторович (далее – Уполномоченный), действующий на основании Закона Чувашской Республики от 2 октября 2012 г. № 55 «Об Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике», постановления Государственного Совета Чувашской Республики от 27 ноября 2012 г. № 215 «О назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике», и Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерацией по Чувашской Республике – Чувашии (далее - Управление) в лице начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерацией по Чувашской Республике – Чувашии Нецкина Алексея Алексеевича,  именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

 

1. Общие положения

 

1.1.Соглашение определяет основные формы и порядок взаимодействия Сторон по вопросам защиты прав и законных интересов детей, содержащихся под стражей, по вопросам предупреждения нарушений прав и законных интересов детей, содержащихся под стражей, выявления причин имеющихся нарушений и восстановления нарушенных прав и законных интересов детей, содержащихся под стражей, разъяснения и пропаганды прав и законных интересов детей, содержащихся под стражей, использования имеющихся у Сторон информационных, правовых, организационных ресурсов в планировании и реализации взаимных мероприятий.

1.2.Стороны считают необходимым всемерно объединять усилия для согласованного участия в выработке и реализации решений, направленных на соблюдение и восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов детей, содержащихся под стражей.

1.3.Стороны исходят из того, что восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов детей, содержащихся под стражей, является приоритетной задачей.

1.4. Правовыми основами взаимодействия Сторон являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Конституция Чувашской Республики, законы Чувашской Республики и иные нормативные правовые акты Чувашской Республики, а также настоящее Соглашение.

 

2. Основные формы взаимодействия Сторон

 

2.1.Стороны осуществляют информационное взаимодействие, обмениваясь сведениями  о фактах нарушения прав, свобод и законных интересов детей, содержащихся под стражей, и способствуя их восстановлению в рамках своих полномочий.

2.2.Взаимный обмен информацией, аналитическими и справочными материалами, должен осуществляться с учётом требованиям части 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации.

2.3.В целях обеспечения гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов детей, содержащихся под стражей, Стороны используют следующие основные формы взаимодействия:

информируют друг друга о событиях, фактах нарушений конституционных прав, свобод и законных интересов детей, содержащихся под стражей, ставших им известными, и принятых мерах;

для обсуждения наиболее важных вопросов исполнения настоящего Соглашения проводят по необходимости рабочие встречи и двухсторонние консультации;

при необходимости образуют рабочие группы для реализации положений настоящего Соглашения;

разрабатывают совместные планы мероприятий по предупреждению нарушений прав, свобод и законных интересов детей, содержащихся под стражей;

оказывают содействие друг другу при проведении проверки фактов нарушения прав, свобод и законных интересов детей, содержащихся под стражей, при необходимости с посещением органов и учреждений, подведомственных Управлению, представителями Сторон;

проводят совместные мероприятия по правовому просвещению и правовому воспитанию детей, содержащихся под стражей, относительно прав и свобод детей, форм и методов их защиты;

принимают совместные меры по расширению сотрудничества с институтами гражданского общества;

координируют свои позиции в ходе подготовки мероприятий с участием обеих Сторон;

в установленном законом порядке осуществляют подготовку и размещение совместных материалов о состоянии соблюдения и защиты прав, свобод детей, содержащихся под стражей, в средствах массовой информации;

обеспечивают соблюдение государственной, служебной и иной охраняемой законом тайны в процессе совместной работы.

Управление по итогам работы за год, а также по письменным запросам информирует Уполномоченного о ситуации в уголовно-исполнительной системе  по вопросам соблюдения прав, свобод и законных интересов детей, содержащихся под стражей.

Управление обеспечивает посещение Уполномоченного в подведомственных Управлению подразделениях без специального разрешения.

Управление приглашает Уполномоченного к участию в работе своих коллегиальных и совещательных органов.

Уполномоченный информирует Управление о ставших ему известными фактах нарушения прав, свобод и законных интересов детей, содержащихся под стражей, иных фактах массовых и грубых нарушений прав и свобод детей.

2.4.Настоящее соглашение не препятствует Сторонам в определении и развитии иных взаимоприемлемых направлений и форм сотрудничества.

2.5. Непосредственное взаимодействие между Управлением и Уполномоченным обеспечивают:

- от Управления – помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Казаков Михаил Анатольевич;

- от Уполномоченного – Рафинов Вячеслав Викторович.

 

3. Срок действия и порядок изменения Соглашения

 

3.1.Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует бессрочно.

3.2.Стороны при взаимном согласии могут вносить изменения и дополнения в развитие настоящего Соглашения, которые оформляются дополнительными соглашениями (протоколами), подписанными уполномоченными представителями, и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

3.3.В случае, если одна из Сторон письменно уведомит другую Сторону о досрочном прекращении действия Соглашения, оно прекращает свое действие немедленно с момента уведомления.

3.4.Прекращение действия Соглашения не ведет к прекращению совместной деятельности Сторон.

 

 

 

 

3.5.Настоящее Соглашение заключено в двух экземплярах – по одному для каждой из Сторон. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

 

 

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

 

428000, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10.

Тел.62-41-05

 

 

                                      В.В.Рафинов

Начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний

по Чувашской Республике – Чувашии

 

428023, Чувашская Республика,                  г. Чебоксары, ул. Эльменя, 11,

т. 39-08-01, ф. 39-09-39

 

 

                                         А.А.Нецкин                                        

 

 

 

 

Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика