Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.08.05 Выступление Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева на еженедельном совещании с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, коллеги!

Сегодня мы рассматриваем вопрос о строительстве высокоскоростной магистрали Москва - Казань, и Вы знаете, что после Казани предусматривается дальнейшее строительство до Екатеринбурга. Кто-то называет это ВСМ 2. Владимир Владимирович Путин озвучил данный проект, когда проходил Экономический форум в Санкт-Петербурге, где я тоже участвовал. После этого, 31 июля, Президент России проводил отдельное совещание с федеральными министрами, руководством ОАО «РЖД» и всеми теми, кто заинтересован в этом проекте. Вы знаете, он заявил, что за счет Фонда социального благосостояния будет выделено 450 млрд рублей на три проекта, в том числе и на высокоскоростную магистраль Москва - Казань.

Глава государства тогда отметил, что в результате реализации этого проекта время пути между Москвой и Казанью сократится более чем в 4 раза -  с четырнадцати часов до трех с половиной часов, стоимость билета для пассажира будет, примерно, составлять 3,5 тысячи рублей - это стоимость вагона-купе. Дорога пройдет через Нижний Новгород, Владимир, Чебоксары. Поездка станет более комфортной, появится дополнительный стимул для притока инвестиций, для укрепления экономики и социальной сферы, повысится привлекательность регионов и в целом Российской Федерации для туризма.

Ввод линии Москва-Казань – это только первый шаг. Он может стать пилотным участком будущего маршрута, который соединит Центральный район, Поволжье и Урал. Владимир Владимирович Путин отметил, что проект должен быть детально проработан. Все спорные моменты должны быть улажены в самое короткое время. Это необходимо сделать, чтобы успеть заложить соответствующие средства в проект федерального бюджета на будущий год и плановый период.

Президент подчеркнул, что рассчитывает на содействие руководства субъектов федерации в решении этих вопросов. Он сказал, цитирую: «Особенно это касается содействия в выделении земель под строительство железной дороги и придорожных объектов. Очень бы хотел, чтобы руководители регионов приняли соответствующие меры, чтобы земли, которые находятся под этим коридором не стали сейчас скупать по серым схемам, а потом продавать её государству втридорога. Поэтому прошу наладить самый внимательный контроль с первых шагов реализации данного проекта».

Я уже проводил совещание с министрами, главами администраций муниципалитетов. Что сделано? Подписано распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики, регулирующее операции с земельными участками внутри «коридора», по которому пройдет высокоскоростная железнодорожная магистраль. Здесь просьба к руководителям территориальных органов федеральной власти, которые находятся на территории республики, чтобы схема коридора осталась документом для служебного пользования. Она предварительная, проектирование данной магистрали начинается в сентябре текущего года. Министерство транспорта и дорожного хозяйства объявляет конкурс, с министром транспорта у нас уже был разговор.  Они тоже на сегодняшний день с опаской относятся к вопросам оформления земельных участков. Зная, где пройдет эта магистраль, некоторые люди начинают использовать, прежде всего, серые схемы, для того, чтобы скупать землю, а затем соответственно торговаться с государством.

Я хочу подчеркнуть, что у нас на сегодняшний день сложилась судебная практика, действия правоохранительных органов и меры прокурорского реагирования согласно действующего законодательства работают эффективно для тех, кто на сегодняшний день думает, обманывая людей, скупать паевые земли, земли сельхозназначения. Сергей Владимирович (Павлов – заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства), Светлана Александровна (Енилина – министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики) и Олег Иванович (Марков – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики), я дал указание - будем скупать в муниципальную собственность или в республиканскую собственность. Для этого будем изыскивать средства. Органам местного самоуправления Моргаушского, Мариинско-Посадского, Чебоксарского, Ядринского районов (это районы, где проходит магистраль) рекомендовано внести изменения в документы территориального планирования в соответствии с проектной документацией. Также рекомендовано не осуществлять распоряжение земельными участками, включая земли сельхозназначения, которые в соответствии с проектной документацией могут оказаться в границах предполагаемого строительства.

Хочу отметить, что длина железнодорожной высокоскоростной магистрали по территории Чувашской Республики составит, по предварительным расчетам, 120 км. Предусматривается строительство  6 мостов  длиной более 500 метров каждый. Стоимость строительства магистрали по территории республики составит ориентировочно не менее 130 млрд рублей. Прохождение данной трассы позволит включить Чебоксары  в единую национальную транспортную  систему высокоскоростных магистралей и максимально увеличить пассажиропоток. Станции для высокоскоростных поездов будут строиться через каждые 50 км на территории нашего региона и других регионов. Трасса будет проходить за Чебоксарами, и тем самым можно отметить, что в пригороде будут развиваться автомобильные дороги, и сфера услуг, будут создаваться новые рабочие места. Забегая вперед, хочу сказать, что Российские Железные Дороги выделят на проектировку 14 млрд рублей:  7 млрд рублей в этом году, и 7 млрд рублей – в следующем году.

В начале 2015 года начинается стройка, и к 2018 году магистраль должна быть введена в эксплуатацию. Поэтому ставлю задачу и перед строительными организациями, чтобы были готовы участвовать в субподряде. Наши строительные организации, работая эффективно, должны привлечь инвестиции для развития экономики Чувашской Республики. Это стратегическая задача для развития наших регионов, для создания благ для жителей Российской Федерации и всех гостей, желающих приехать на территорию Российской Федерации. 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика