Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.07.23 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на очередной четырнадцатой сессии Государственного Совета Чувашской Республики пятого созыва

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемые депутаты, участники сегодняшней сессии!

Я выражаю слова благодарности за результативную и эффективную работу депутатам Государственного Совета. Все законопроекты, которые вы рассматривали за период весенней сессии, рассмотрены в установленном порядке. Как Глава республики я подписывал их тоже своевременно, обнародовали и доводили до жителей Чувашской Республики открыто.

Понятно, что споры есть на сессии Государственного Совета, но решение всегда принимается большинством голосов. Я уверен, в период осенней сессии те же самые споры будут, самое главное, чтобы споры были по содержательной части, корректные и конструктивные. Мы служим жителями Чувашии, и мы должны поднимать их качество жизни.

Основные стратегические направления обозначены в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, вы об этом знаете, просто напоминаю. Приоритеты и бюджетной политики, и социально-экономического развития Чувашской Республики скорректированы в соответствии с этими указами, совершенствуется законодательная база, принимаются «дорожные карты», и эта вся информация своевременно доводится до жителей республики.

По бюджетной проектировке и по бюджетным параметрам, что уже приняты на федеральном уровне на 2014, 2015, 2016 годы, впервые Правительство Российской Федерации пошло на снижение, даже к параметрам бюджета, которые были утверждены еще в прошлом году на этот текущий год. Поэтому здесь мы отслеживаем макроэкономические показатели пополнения доходной части бюджета. Вы поднимаете эти вопросы, для того, чтобы налоговые службы, другие службы администрирования работали эффективно. Мы работаем совместно с правоохранительными органами и боремся с коррупцией, с нецелевым использованием бюджетных средств, об этом тут тоже говорили.

Бюджет у нас социально ориентированный, но, в то же время, много разговоров по бюджету развития, по государственному долгу, с учетом того, что делала прежняя власть. Я хочу сказать, что расходование каждого бюджетного рубля обсуждается публично, открыто и Глава республики никуда одним росчерком пера бюджетные средства не направляет. Есть главные распорядители бюджетных средств, есть муниципальные образования, межбюджетные отношения выстроены в соответствии с нормами действующего законодательства.

В последнее время мы работникам бюджетной сферы заработную плату не повышали. Волевым решением Президент Российской Федерации в своих указах это обозначил. В динамике мы идем неплохо. Одновременно коммерческие организации тоже увеличивают своим работникам заработную плату, за что я их хочу поблагодарить. Реальные доходы по официальным данным статистики за первое полугодие 2013 года выше инфляции, и мы эти показатели тоже будем отслеживать.

А так если взять по возврату государственного долга, который возник в 2006: возьмем 2011, 2012, 2013 годы, мы возвращаем 11,8 млрд. Если взять 2007, 2008, 2009 годы возвращение государственного долга было 2 млрд рублей. Мы с вами эффективно управляем общественными финансами, выполняя все те обязательства, которые давали перед жителями.

По улучшению делового климата, увеличению инвестиционной привлекательности коротко скажу. Мы не один год работали и сформировали информационную единую базу данных по земельным участкам. Докладываю: сегодня практически в открытом доступе 82 земельных участка общей площадью 31,8 га, оформленных юридически и зарегистрированных. В том числе это 36 земельных участков площадью 151,9 га для развития бизнеса – под промышленные парки, технопарки, индустриальные парки. В то же время мы ответственно работаем, и восстанавливая преимущественное право, утерянное Чувашской Республикой и муниципалитетами, сформировали 46 участков площадью 149,9 га для строительства жилья эконом-класса и предоставления многодетным семьям. Эта работа будет также продолжаться, депутатский контроль за этим тоже осуществляете, я вам за это благодарен. Я всегда говорил: честный контроль, депутатский контроль – он нужен. Во всех министерствах мы создали общественные советы, для того, чтобы общественность следила за принятием исполнительно-распорядительных документов. И главными распорядителями средств будут руководители министерств и других органов власти.

В конце своего выступления хочется пожелать вам успехов, благополучия, отдохнуть во время отпуска, набраться энергии и вернуться к законотворческой работе.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика