Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2013.03.12 Выступление министра Светланы Енилиной о ходе формирования Единого информационного ресурса о свободных от застройки земельных участков

Презентация

О ходе формирования Единого информационного ресурса свободных от застройки земельных участках

Во исполнение Указа Главы Чувашской Республики от 15 октября 2012 г. №114 «О дополнительных мерах по стимулированию развития жилищного строительства в Чувашской Республике» в целях разработки механизма стимулирования развития строительства жилья экономического класса, в том числе малоэтажного,  постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 декабря 2012 г. № 550 утвержден порядок формирования Единого информационного ресурса о земельных участках, расположенных на территории Чувашской Республики.  

Согласно утвержденному порядку источниками формирования Единого информационного ресурса являются сведения о земельных участках, свободных от застройки, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Чувашской Республики.

Сведения о земельных участках, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, подлежащих включению в Единый информационный ресурс формируются в порядке, утвержденном постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 октября 2012 г. № 427, предусматривающим:

-  проведение отраслевыми  министерствами (учредителями) ежегодной инвентаризации земельных участков, предоставленных государственным учреждениям, государственным унитарным предприятиям, казенным предприятиям Чувашской Республики  на праве постоянного (бессрочного) пользования и аренды;

- направление в Минимущество Чувашии перечней земельных участков не используемых или используемых не в соответствии с целевым назначением.

На сегодняшний день предложения по дальнейшему использованию земельных участков, предоставленных государственным организациям, подготовлены Мининформполитики Чувашии, Минобразования Чувашии, Госветслужбой Чувашии.  Представленные  данными органами исполнительной власти перечни содержат сведения о 36 земельных участках общей площадью 3545,8 га. В настоящее время указанные сведения рассматриваются Минстроем Чувашии на предмет возможности использования их для жилищного или иного строительства.  

Одновременно в Единый информационный ресурс подлежит включению информация о земельных участках, которые находятся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена. Данная информация вносится уполномоченным органом на основании предложений администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.  

В настоящее время сведения о земельных участках, предлагаемых для включения в Единый информационный ресурс, представлены администрациями 5 городских округов и 15 муниципальных районов. Перечень содержит сведения о 79 земельных участках общей площадью 243,9 га, предлагаемых для строительства жилья экономического класса, а также  размещения объектов, предназначенных для  создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий.

В установленном порядке Минстроем Чувашии представлены предложения по возможному использованию 76 земельных участков общей площадью 242,7 га, из них:

- 31 участок площадью 148,1 га - для строительства жилья экономкласса;

- 20 участков площадью 40,0 га - для размещения объектов, предназначенных для  создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий;

- 25 участков площадью 54,6 га не предназначены для использования в целях строительства.

По состоянию на 7 марта 2013 г. на рассмотрении в Минстрое Чувашии находятся сведения о 3 земельных участках.  

В целях обеспечения прозрачности и доступности информации о земельных участках, включенных в Единый информационный ресурс на  официальном сайте Минимущества Чувашии создан соответствующий баннер «Единый информационный ресурс о свободных земельных участках». 

По состоянию на 12 марта 2013 г. на баннере «Единый информационный ресурс о свободных земельных участках» официального сайта Минимущества Чувашии размещены сведения о 47 земельных участках общей площадью 204,6 га, в том числе:

- о 7 участках площадью 30,3 га государственной собственности Чувашской Республики под инвестиционные проекты;

- о 40 участках площадью 174,3 га муниципальной собственности и из земель, государственная собственность на которые не разграничена (о 31 участке общей площадью 148,1 га - для строительства жилья экономкласса и 9 участках общей площадью 26,2 га - для инвестиционных проектов). 

 

 

 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика