Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2012.09.11 Тезисы выступления заместителя руководителя Госслужбы занятости Чуваши Н.Е. Таракановой на расширенном заседании Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в ЧР

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Расширенное заседание Межведомственной комиссии

по организации отдыха, оздоровления и занятости детей

в Чувашской Республике, место проведения:

БУ ЧР «РДС «Лесная сказка» Минздравсоцразвития Чувашии,

Чувашская Республика, Моргаушский район, д. Шомиково,

ул. Лесная, д.55, 11 сентября 2012 года, 14-00 часов

 

 

Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Чувашской Республике

 в 2012 году и первоочередных мероприятиях оздоровительной компании 2013 года

  

Уважаемые участники заседания!

 

 

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.03.2012 г. № 70 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Чувашской Республике» Госслужба занятости Чуваши и подведомственные ей центры занятости населения во взаимодействии с органами местного самоуправления, образования, социальной защиты, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также работодателями проводят работу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

В течение 2012 года запланировано организовать временное трудоустройство не менее 16100 подростков. На финансирование мероприятия в республиканском бюджете предусмотрено 12,9 млн. рублей.

Создание временных рабочих мест для подростков осуществляется в течение всего календарного года. Вместе с тем, количество подростков, желающих трудоустроиться, резко увеличивается в период летних каникул, когда у них появляется больше свободного времени. Организация временной занятости дает возможность ребятам приобщиться к общественно-полезному труду, получить первые трудовые навыки, избежать негативного влияния улицы.

В течение 8 месяцев текущего года органами службы занятости заключено с работодателями и учебными заведениями более 950 договоров на создание временных рабочих мест, в рамках которых трудоустроено 12426 подростков, что составляет 77,2% от предусмотренного на год количества и на 2,4% больше по сравнению с соответствующим периодом 2011 года. Израсходовано на эти цели за счет средств республиканского бюджета 7,5 млн. рублей.

В период летних каникул трудоустроено 7035 подростков, что на 17,6% больше по сравнению с 2011 годом.

В приоритетном порядке органы службы занятости трудоустраивают подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и ребят из так называемой «группы риска». В этом году на временных рабочих местах были заняты более 7,9 тыс. подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, что составляет 64,0% от общего количества трудоустроенных. На 1 сентября прошлого года доля указанных подростков в общей численности трудоустроенных составляла 63,2%.

Справочно: 91 подросток – из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей; 22 ребенка-инвалида; 6 - из семей инвалидов; 226 подростков из семей безработных граждан; 2406 - из неполных и многодетных семей; 122 подростка – из неблагополучных семей; 4625 – из малообеспеченных семей; 254 подростка, находящихся в спецучреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в соцреабилитации; 97 – состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, 89 подростков, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.

 

Наиболее активно трудоустраивали подростков в летний период в Алатырском, Шумерлинском, Урмарском районах, городах Алатырь, Новочебоксарск, Чебоксары. В г. Алатыре многолетними партнерами центра занятости населения по трудоустройству подростков стали городские православные храмы: приход церкви Иверской иконы Божьей Матери, церкви Усекновение главы Иоанна Предтечи, церкви Иакова Алфеева, церкви иконы Божьей Матери «Нечаянная радость». При храмах было временно трудоустроено более 50 подростков, большинство из которых из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей. Они занимались благоустройством храмовых территорий, озеленением и уходом за цветниками, мелкими ремонтно-строительными работами, выступали в роли вожатых для юных воспитанников детских православных лагерей и воскресных школ.

В организациях г. Чебоксары на временных рабочих местах с начала текущего года трудоустроено более 2,5 тыс. подростков. Подростки трудились на таких крупных предприятиях столицы, как акционерное общество «Промтрактор», ОАО «Агрегатный завод», ООО «Завод текстильного оборудования», ООО «Яхтинг», ООО «Башмачок-сервис» и многих других. Они трудоустраивались, в основном, по профессиям, не требующим специальной подготовки: разнорабочими, делопроизводителями, лаборантами, мойщиками, курьерами, фасовщиками.

Немало хороших примеров сотрудничества с крупными предприятиями республики по созданию временных рабочих мест для организации занятости подростков можно привести и по другим муниципальным образованиям республики.

Вместе с тем, хотелось бы отметить недостаточную заинтересованность работодателей в создании временных рабочих мест для подростков, так как по условиям заключаемых договоров они должны выплачивать им заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда, а центры занятости населения – оказывать материальную поддержку из расчета не ниже минимальной величины пособия по безработице (850 рублей) и не выше полуторократной минимальной величины пособия по безработице (1275 рублей).

Молодежь – наше будущее, каким оно будет завтра, зависит от нас. Социально ответственные предприятия понимают, что для того, чтобы в перспективе иметь у себя в штате трудолюбивые и профессиональные кадры, необходимо проявлять заботу о подрастающем поколении и дать подросткам возможность попробовать свои силы на производстве.

Значительная часть работодателей, организующих временные рабочие места для несовершеннолетних граждан в текущем году, относится к бюджетным учреждениям, которые не располагают дополнительными средствами на выплату заработной платы подросткам. На помощь им приходят администрации муниципальных образований республики, которые выделяют средства из местных бюджетов на оплату труда несовершеннолетних граждан.

Основными видами работ в бюджетных организациях для подростков являются работы по благоустройству территорий городов и районов, по текущему ремонту школ и благоустройству пришкольных территорий, уход за инвалидами и престарелыми гражданами, то есть организация труда подростков несет в себе значительную социальную направленность.

В 2012 году на организацию временного трудоустройства подростков из местных бюджетов предусмотрено выделить более 2,2 млн. рублей. На 1 сентября на указанные цели уже выделено более 1,6 млн. рублей, в том числе администрацией г. Чебоксары – 750 тыс. рублей, Канашского района – 300 тыс. рублей, г. Канаша – 200 тыс. рублей, г. Новочебоксарска – 150 тыс. рублей.

В целях содействия занятости несовершеннолетних граждан, социальной поддержки подростков, получения ими начальных профессиональных навыков органами службы занятости республики создаются подростковые трудовые бригады, занимающиеся общественно-полезной деятельностью. Ребята, входящие в состав трудовых бригад, восстанавливают и ремонтируют детские дворовые площадки, клубы по месту жительства, занимаются озеленением и благоустройством населенных пунктов. За 8 месяцев т.г. центрами занятости населения создано более 320 подростковых трудовых бригад, в составе которых трудились более 5300 несовершеннолетних граждан.

Так, при участии центра занятости населения Янтиковского района в текущем году создано 6 подростковых трудовых бригад в составе которых трудились 166 несовершеннолетних граждан. Ребята оказывают социальную помощь участникам Великой Отечественной войны и пожилым людям, приводят в порядок мемориалы, памятники и обелиски воинской славы, благоустраивают и озеленяют территории района.

В текущем году с целью информирования учащихся общеобразовательных учреждений о мире профессий, формирования готовности к профессиональной деятельности, оказания практической помощи в целенаправленном и осознанном выборе профессии (специальности) проведены специальные массовые мероприятия. Профориентационные знания получили более 10 тыс. школьников в ходе месячника профориентации «Мой выбор». За январь-август 2012 года профориентационными мероприятиями были охвачены более 23 тыс. молодых людей в возрасте 14-17 лет, в том числе более 16 тыс. чел. – учащиеся общеобразовательных учреждений.

Профориентационные услуги в рамках Дней профориентации получили более 8 тыс. учащихся школ, принимающих участие в программе по организации труда подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. 

Мероприятиями республиканской акции волонтёров-профориентаторов «Я б в рабочие пошел!» были охвачены 52,9 тыс. учащихся.

Информацию о востребованных профессиях на рынке труда республики, о правилах выбора профессии получили более 1 тыс. учащихся выпускных классов школ республики и студентов профессиональных училищ в ходе Дня открытых дверей «Моя будущая профессия». В акции «Сегодня-мечта, завтра-профессия» приняли участие 257 несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной реабилитации

Органам службы занятости республики  до конца текущего года предстоит временно трудоустроить еще более 3,6 тыс. подростков. Намеченные на текущий год параметры по оценке Госслужбы занятости Чувашии будут выполнены.

В республиканском бюджете Чувашской Республики на 2013 год предусмотрены средства на организацию временной занятости подростков на уровне текущего года – более 12 млн. рублей. Это позволит в предстоящем году не снизить количество трудоустроенных подростков по сравнению с 2012 годом.

В протокол расширенного заседания Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей предлагаю внести следующее:

рекомендовать органам местного самоуправления предусмотреть в бюджетах муниципальных образований на 2013 год объемы финансирования на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

 

Спасибо за внимание.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика