Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2012.09.12 Тезисы выступления заместителя руководителя Госслужбы занятости Чувашии Н.Е. Таракановой на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Заседание Кабинета Министров

Чувашской Республики, место проведения:

г. Чебоксары, Президентский  б-р, д.10,

12 сентября 2012 года, 10-00 часов

 

 

О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 февраля 2012 г. №64

 

Уважаемый Глава Чувашской Республики,

уважаемые участники заседания!

  

Настоящим проектом постановления предлагается внести изменения в перечень организаций, которым в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 февраля 2012 г. № 64 определено создание минимального количества специальных рабочих мест  в пределах установленной квоты для трудоустройства инвалидов.

Справочно: Специальное рабочее место  для трудоустройства инвалидов – это рабочее место, требующее дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов (по зрению, по слуху, с нарушением функций опорно-двигательного аппарата).

 

 Создание в 2012 году одного специального рабочего места определено для организаций  со среднесписочной численностью работников от 101 до 500 человек  и двух специальных рабочих мест – для организаций со среднесписочной численностью работников более 501 человека. Всего предусматривалось создать 500 специальных рабочих мест в пределах установленной квоты для трудоустройства инвалидов, в том числе одно специальное рабочее место для 354 организаций республики и два специальных рабочих места – для 73 организаций республики.

Эти расчеты произведены  по данным Чувашстата о среднесписочной численности работников организаций за 2011 год.

Справочно: По состоянию на 1 сентября текущего года в организациях республики создано 311 специальных рабочих мест для инвалидов, что составляет 62,2% от предусмотренного количества. При этом в Ибресинском, Козловском, Красночетайском, Шемуршинском районах создано 100% специальных рабочих мест от предусмотренного количества. Ниже, чем в среднем по республике, процент создания специальных рабочих мест в Канашском (25,0%),Чебоксарском (38,9%), Урмарском (40,0%), Порецком (50,0%) и некоторых других районах. Не создано ни одно специального рабочего места для трудоустройства инвалидов в Алатырском районе.

 

Внесение изменений в перечень организаций, которым определено создание специальных рабочих мест для инвалидов в пределах установленной квоты, обусловлено следующими причинами:

- проведением аттестации рабочих мест. В соответствии с Законом Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике» при расчете количества рабочих мест для приема на работу инвалидов среднесписочная численность работников уменьшается на среднесписочную численность работников, занятых на рабочих местах с вредными и тяжелыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест. В  66 организациях по результатам аттестации рабочих мест, количество специальных рабочих мест предлагается снизить на 70  единиц (56 организаций – исключить с количеством специальных рабочих мест 60 единиц и в 10 организациях – уменьшить количество создаваемых рабочих мест с 2 до 1 единицы – всего исключить 10 рабочих мест);

- уменьшением среднесписочной численности работников организаций в результате оптимизации численности работающих за пределы 100 человек. По данной причине  7 организаций республики предлагается исключить из перечня (7 специальных рабочих мест), в 1 организации – снизить количество создаваемых специальных рабочих мест с 2 до 1;

Кроме того, с учетом разъяснений Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства юстиции Чувашской Республики  из перечня организаций предлагается исключить отделения и обособленные подразделения филиалов организаций федерального и межрегионального значения, расположенных в городах и районах республики, и имеющих численность работников более 100 человек (например, 10 обособленных подразделений Управления федеральной почтовой связи Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России», одно отделение и один филиал Чувашского отделения № 8613 – филиала Акционерного коммерческого банка Российской Федерации, три производственных подразделения ОАО «Межрегиональной сетевой распределительной компании Волга» и другие). Всего исключается 21 подразделение различных филиалов.

В результате, количество организаций, в которых предусмотрено создание специальных рабочих мест, предлагается сократить на 84 единицы (с 427 до 343), а количество специальных рабочих мест – на 98 единиц (с 500 до 402).

Все изменения согласованы с органами исполнительной власти Чувашской Республики.  Прошу поддержать принятие данного постановления.

Справочно: на 1 сентября 2012 года в 369 организациях республики установлена квота для трудоустройства инвалидов в количестве 2277 рабочих мест, из которых 1864 рабочих места заполнено. В целом по республике квота выполнена на 81,9% (на 1 января т.г. – 73,8%). При этом в Канашском, Комсомольском, Порецком районах квота выполнена на 100%. Ниже, чем в среднем по республике, квота выполнена в Ядринском районе (57,9%), г. Канаше (68,2%).

 

 

 

                                                             Спасибо за внимание.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика