Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2012.11.07 Тезисы выступления заместителя руководителя Госслужбы занятости Чувашии М.М. Архипова на совещании Госслужбы занятости Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Совещание Госслужбы занятости Чувашии,

место проведения: г. Чебоксары, Президентский б-р, д.17,

2 этаж, каб. 212, зал заседаний Министерства

сельского хозяйства Чувашской Республики,

07 ноября 2012 года, 10-00 часов

 

 

 

О реализации Закона Чувашской Республики от 25 ноября 2011 года №68 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике» и Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.02.2012 № 64 «Об определении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной

квоты на 2012 год»

 

Уважаемые участники совещания!

 

Низкая конкурентоспособность инвалидов на рынке труда ставит решение проблемы их занятости в качестве одного из приоритетных направлений государственной социальной политики Российской Федерации.

Одним из первых Указов Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» Правительству РФ поручено разработать до 1 ноября 2012 года комплекс мер, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов, создание условий для повышения уровня их занятости.

Важнейшим элементом правового регулирования содействия занятости инвалидов в нашей республике стало принятие Госсоветом Чувашской Республики в ноябре прошлого года Закона ЧР «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике». Статьей 2 данного Закона устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2% к среднесписочной численности работников организациям, численность работников которых составляет более 100 человек.

Установление квоты для приема на работу инвалидов обеспечивает дополнительные социальные гарантии по трудоустройству не только инвалидам, состоящим на учете в органах службы занятости, но и всем инвалидам, нуждающимся в трудоустройстве.

В целях отработки механизма реализации Закона по инициативе органов службы занятости в феврале-марте текущего года во всех муниципальных образованиях республики проведены совещания, в которых приняли участие главы администраций районов и городов, представители правоохранительных органов, представители 415 организаций, в которых установлена квота для трудоустройства инвалидов, средств массовой информации,  общественных организаций инвалидов.

Для проведения ежемесячного мониторинга выполнения организациями квоты приказом Госслужбы занятости Чувашии утверждены ведомственные формы отчетности для организаций и центров занятости населения.

С учетом изменения среднесписочной численности работающих по результатам аттестации рабочих мест, оптимизации численности работников, по состоянию на 1 октября текущего года в 361 организации республики установлена квота для трудоустройства инвалидов в количестве 2205 рабочих мест, из которых 1846 рабочих места заполнено. Выполнение квоты в целом по республике составило 83,7%. Для сравнения – на начало текущего года квота была выполнена на 73,8%, а на 1 октября прошлого года – на    69%. Всего в организациях республики, численность работников которых составляет более 100 человек, в счет квоты и сверх квоты работают 2449 инвалидов, выполнение квоты в этом случае составляет 111,1%.

На начало октября в Канашском, Комсомольском, Порецком районах квота для приема на работу инвалидов организациями выполнена на 100%. В г. Шумерля из 14 организаций выполнили квоту 13 организаций, или 98,5%, Моргаушском районе из 11 организаций выполнили квоту 10 организаций, или 97,2%.

          Среди организаций республики, численность работников которых составляет более 100 человек, и которым установлена квота для трудоустройства инвалидов - 30 организаций агропромышленного комплекса. В 4 организациях квота не выполнена: ОАО «Вурнарский мясокомбинат» (генеральный директор Аливанов Н. В.) квота 4 места, фактически трудоустроено 3 человека; ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» (генеральный директор Ермолаев В.Ф.) квота 14 мест, фактически трудоустроено 3 человека, ООО «Агрофирма «Атлашевская птицефабрика» (исполнительный директор Никончук П. А.) квота 4 места, фактически трудоустроено 2 человека, ОАО «Хлеб» (генеральный директор Бадаева Е.И.) квота 12 мест, фактически трудоустроено 5 человек. 

Во исполнение статьи 2 Закона «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике» постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 февраля 2012 г. №64 «Об определении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты на 2012 год» утвержден Перечень организаций для трудоустройства инвалидов на специальные рабочие места в пределах установленной квоты в количестве 402 специальных рабочих места.

Организациям со среднесписочной численностью работников от 101 до 500 работников определено создание одного специального рабочего места, организациям со среднесписочной численностью работников от 501 работника – два специальных рабочих места.

По состоянию на 1 октября 2012 года организациями в Чувашской Республике в рамках реализации вышеуказанного постановления создано 290 специальных рабочих мест, что составляет 72,1% от определенного постановлением Кабинета Министров количества.

Организациями, расположенными на территориях Ибресинского, Козловского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Шемуршинского районов, специальные рабочие места созданы в предусмотренном количестве, т.е. в вышеуказанных муниципальных образованиях достигнуто 100 процентное выполнение установленного задания.

           В 30 организациях агропромышленного комплекса постановлением предусмотрено создание 35 специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов. По состоянию на 1 октября т.г. создано 25 специальных мест. Не создано по 1 специальному месту в ОАО «Компания ЮНИМИЛК»,  ОАО «Маслосырбаза «Чувашская»,  ОАО «Вурнарский мясокомбинат», СХПК «Янгорчино»,  СПК - племзавод «Свобода»,   ОАО «ППФ «Урмарская»,   ЗАО «Фирма Акконд-агро», ОАО «Чувашский бройлер»,  не создано 2 специальных места в ООО «Агрохолдинг «ЮРМА».                                                                                   

По прогнозам органов службы занятости населения с учетом мнений руководителей организаций агропромышленного комплекса Чувашской Республики Закон о квотировании и постановление Кабинета Министров о создании специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов будут выполнены в 7 организациях , в 3 организациях: ОАО «Вурнарский мясокомбинат», СХПК «Янгорчино» (Вурнарский район), СПК – племзавод «Свобода» (Моргаушский район) специальные рабочие места будут не созданы, в ОАО «Хлеб» - возможно невыполнение квоты в 2012 году.

Центры занятости населения проводят определенную работу с организациями, не выполняющими квоту или не создающими специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов. С целью принятия мер прокурорского реагирования информация об организациях, не выполняющих квоту, ежемесячно направляется в органы прокуратуры по месту расположения организаций, за 9 месяцев 2012 года центрами занятости населения направлено 178 письменных обращений по фактам невыполнения работодателями квоты по трудоустройству инвалидов. По результатам рассмотрения обращений органами прокуратуры внесено 16 представлений, судебными органами вынесено 15 решений, в т.ч.: о привлечении к административной ответственности в виде предупреждения – 2, о наложении административного штрафа – 1, об обязании выполнения установленной квоты – 11, направлено на рассмотрение в суд 13 исковых заявлений.

В целях расширения возможностей получения государственных услуг инвалидами органами службы занятости населения республики регулярно размещаются информационные материалы о мероприятиях в области содействия занятости населения в региональном эфире телевизионных каналов, радио, печати. Информирование об услугах, оказываемых лицам с ограниченными возможностями, осуществляется с использованием средств телефонной связи, электронного информирования, информационных стендов, киосков, терминалов, при проведении информационно-консультационных дней, месячников профориентации, совещаний, ярмарок вакансий.

На Интернет-сайте Госслужбы занятости Чувашии создан баннер «Содействие занятости инвалидов», в котором ежемесячно обновляется банк вакансий для трудоустройства инвалидов.

В результате проведенной работы при содействии органов службы занятости с начала текущего года трудоустроено 1232 инвалида, что составляет 62,1% от количества обратившихся инвалидов.

В целях обеспечения дополнительных гарантий по трудоустройству инвалидов в республике реализуется Республиканская целевая программа по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей–инвалидов, многодетных родителей в Чувашской Республике на 2012 год, утвержденная постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 декабря 2011 г. №647. В рамках реализации программных мероприятий предусматривается заключить договоры со 114 организациями на создание 138 рабочих мест, из них для незанятых инвалидов – на 70 рабочих мест, многодетных родителей и родителей воспитывающих детей–инвалидов – 68 рабочих мест.

Общий объем финансирования Программы предусмотрен в размере 5540,0 тыс. рублей, в том числе за счет субсидии из федерального бюджета – 5262,0 тыс. рублей, средств республиканского бюджета Чувашской Республики – 278,0 тыс. рублей.

По состоянию на 1 ноября 2012 года центрами занятости населения в соответствии с договорами на созданные рабочие места 67 инвалидов, 18 родителей, воспитывающих детей–инвалидов, 47 многодетных родителей.

Республиканской целевой программой по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей–инвалидов, многодетных родителей в Чувашской Республике на 2013-2015 годы предусмотрено трудоустроить на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места 306 незанятых инвалидов (ежегодно по 102 человека), 150 родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей (ежегодно по 50 человек).

Контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты является государственной функцией, исполняемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 ноября 2011 г. №1314н.

В целях надлежащего исполнения данной государственной функции, в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Госслужбой занятости Чувашии с учетом предложений центров занятости населения разработан проект плана проведения  проверок юридических лиц приема на работу инвалидов в пределах установленной квоты на 2013 год. В соответствии с проектом предусмотрены проверки 12 организаций, расположенных на территории республики. Проект указанного плана представлен на согласование в Прокуратуру Чувашской Республики и после соответствующего согласования будет утвержден приказом Госслужбы занятости Чувашии.

Осуществление контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты возлагается на отдел контроля и правового обеспечения Госслужбы занятости Чувашии и не ограничится проведением только плановых проверок.

Хотя федеральным законодательством перечень оснований для проведения внеплановых проверок строго ограничен, тем не менее, их проведение возможно в случае истечения срока исполнения юридическим лицом ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований, а также на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

В связи с этим, проведение центрами занятости населения работы с руководителями организаций и работниками прокуратуры по соблюдению законодательства в области квотирования рабочих мест для инвалидов является актуальным и обязательным требованием.

В целях дальнейшего улучшения эффективности работы по трудоустройству инвалидов необходимо:

- продолжить адресную работу с каждым гражданином, имеющим инвалидность и обратившимся в центр занятости населения, к работодателю для поиска подходящей работы и трудоустройства;

- активизировать работу «Клубов руководителей кадровых служб», на заседаниях которых рассматривать вопросы по созданию специальных рабочих мест и трудоустройству инвалидов в пределах установленной квоты с приглашением работодателей, представителей органов местного самоуправления, прокуратуры и средств массовой информации;

- продолжить прием инвалидов по принципу «одного окна» с использованием Мобильных центров занятости населения;

- осуществлять контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты в соответствии  планом проведения проверок юридических лиц  на 2013 год;

Уважаемые коллеги! Только комплексный подход, четкое взаимодействие всех социальных партнеров, содействующих занятости инвалидов, системная работа органов службы занятости с данной категорией граждан, позволит повысить социальную активность и конкурентоспособность инвалидов на рынке труда.

Спасибо за внимание!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика