Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.12.11 Тезисы выступления руководителя Госслужбы занятости Чувашии С.П. Димитриева на заседании Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Заседание Совета при Главе Чувашской

Республики по делам инвалидов,

место проведения: г. Чебоксары,

Президентский б-р, д. 10, 14 этаж,

11 декабря 2012 года, 14-00 часов

 

 

О ходе реализации Закона Чувашской Республики «О квотировании

рабочих мест для инвалидов в организациях Чувашской Республики»

 

 

Уважаемые участники заседания!

 

Слайд 1

Низкая конкурентоспособность инвалидов на рынке труда ставит решение проблемы их занятости в качестве одного из приоритетных направлений государственной социальной политики Российской Федерации.

Важнейшим элементом правового регулирования содействия занятости инвалидов в нашей республике стало принятие в ноябре 2011 г. Закона Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике», согласно которому устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2% к среднесписочной численности работников организациям, численность работников которых составляет более 100 человек.

Установление квоты для приема на работу инвалидов обеспечивает дополнительные социальные гарантии по трудоустройству не только инвалидам, состоящим на учете в органах службы занятости, но и всем инвалидам, нуждающимся в трудоустройстве.

В целях реализации Закона Госслужбой занятости Чувашии в два этапа - в феврале-марте и октябре-ноябре текущего года во всех муниципальных образованиях республики проведены совещания с участием глав администраций районов и городов, представителей правоохранительных органов, средств массовой информации и руководителей  организаций,  которым установлена квота для трудоустройства инвалидов.

В мае 2012 г. совместно с главами  муниципальных образований республики проанализировано выполнение закона о квотировании и  рекомендовано при необходимости оказать содействие в выполнении квоты организациями, расположенными на территории районов и городов, и создании ими специальных рабочих мест.

Вопросы трудоустройства инвалидов рассмотрены в Министерстве сельского  хозяйства Чувашской Республики с участием руководителей 10 организаций агропромышленного комплекса, не выполняющих  квоту или не создавших специальные места для трудоустройства инвалидов.

В Министерстве здравоохранения и социального развития Чувашской Республики также проведена работа с 25 подведомственными организациями, в результате чего в 12 организациях создано 21  специальное рабочее место.

Организациями - участниками совещаний взяты обязательства по выполнению квоты и созданию специальных рабочих мест.

В мае - июне на базе казенных учреждений центров занятости населения Урмарского, Красночетайского, Комсомольского районов и г. Чебоксары с участием органов прокуратуры, органов местного самоуправления проведены обучающие семинары для специалистов центров занятости населения по вопросам реализации Закона о квотировании рабочих мест для инвалидов, а также по созданию специальных рабочих мест в рамках постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 февраля 2012 года № 64 «Об определении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты на 2012 год».

В целях повышения эффективности работы по содействию занятости инвалидов, в том числе по вопросам трудоустройства  в пределах установленной квоты,  между Госслужбой занятости Чувашии и Чувашскими республиканскими организациями Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых и Всероссийского общества инвалидов заключены соглашения о сотрудничестве.

   Госслужбой занятости Чувашии проводится ежемесячный мониторинг выполнения организациями квоты в соответствии с утвержденной ведомственной формой отчетности в целях оперативного оказания содействия работодателям в повышении эффективности и результативности трудоустройства инвалидов и соблюдения ими законодательства.

Слайд 2

По состоянию на 1 декабря текущего года в 352 организациях республики установлена квота для трудоустройства инвалидов в количестве 2171 рабочего места, из которых 1862 рабочих места заполнено. Выполнение квоты в целом по республике составило 85,8%. Для сравнения – на начало текущего года квота была выполнена на 73,8%, а на 1 октября прошлого года – на 69%. Всего в организациях республики, численность работников которых составляет более 100 человек, в счет квоты и сверх квоты работают 2489 инвалидов (115%).

Слайд 3

В (10 районах) Аликовском, Батыревском, Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Порецком, Шемуршинском районах квота для приема на работу инвалидов организациями выполнена на 100%. В Моргаушском районе из 11 организаций выполнили квоту 10 организаций, или 97,1 процента, в Вурнарском районе из 8 организаций выполнили квоту 7 организаций, или 96,8 процента.

Значительно перевыполнена квота по трудоустройству инвалидов в             ОАО «Химпром» (квота – 20 единиц, работают 29 инвалидов). В полном объеме выполнена установленная квота в ООО «Промтрактор-Промлит», акционерных обществах «ШЗСА», «КАФ» (г. Шумерля), «Электроавтомат» (г. Алатырь),        «Канашский завод электроаппаратуры» и многих других.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики предусмотрено создание  в 315 организациях минимального количества - 369 специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

По состоянию на 10 декабря 2012 г. в рамках реализации вышеуказанного постановления организациями Чувашской Республики создано 351 специальное рабочее место, что составляет 95,1 % от определенного постановлением Кабинета Министров количества.

В настоящее время не достигнуто понимание по созданию специальных рабочих мест с ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»). По результатам проведенной проверки органами прокуратуры в адрес руководства предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений  и в Московский районный суд г.Чебоксары направлено исковое заявление об обязании руководства предприятия создать рабочие места для трудоустройства инвалидов.  

Слайд 4

Организациями, расположенными на территориях (17 муниципальных образований и городских округов) Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Урмарского, Цивильского, Шемуршинского, Ядринского, Янтиковского районов и    города Шумерля, достигнуто 100 процентное выполнение установленного задания. Организациями города Новочебоксарска создано 31 специальное рабочее место, что составляет 96,9% от установленного задания, в г. Чебоксары выполнение составило 96,5%. На 93,8% выполнено задание в Чебоксарском районе.

На 31 декабря 2012 года прогнозируемое количество создаваемых рабочих мест составит более 360 единиц (более 97,0% от годового показателя).

В целях расширения возможностей получения государственных услуг инвалидами органами службы занятости населения республики регулярно размещаются информационные материалы о мероприятиях в области содействия занятости населения в региональном эфире телевизионных каналов, радио, печати. Информирование об услугах, оказываемых лицам с ограниченными возможностями, осуществляется с использованием средств телефонной связи, электронного информирования, информационных стендов, киосков, терминалов, при проведении информационно-консультационных дней, месячников профориентации, совещаний, ярмарок вакансий.

Всего подготовлено и размещено более 100 информационных материалов на данную тему.

Слайд 5

В 2012 году при содействии органов службы занятости трудоустроен 1331 инвалид, что составляет 60,4% от количества обратившихся инвалидов, 78 человек направлено на профессиональное обучение. Кроме того, 17 граждан из числа инвалидов, зарегистрированных в качестве безработных, получили государственную услугу по открытию собственного дела.

По оценке  Минтруда России, это один из лучших показателей трудоустройства инвалидов в Российской Федерации. Хорошие результаты достигнуты благодаря взаимодействию органов службы занятости, местного самоуправления, прокуратуры, общественных организаций инвалидов и высокой социальной ответственности предприятий и организаций республики.

Эффективная работа Чувашской Республики по трудоустройству инвалидов отмечена Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым на заседании Правительства Российской Федерации, которое состоялось 28 июня т.г. В его выступлении прозвучало следующее: «Наиболее успешно трудоустройство инвалидов ведется в целом ряде регионов – это Архангельск, Нижегородская, Тамбовская области, Удмуртская и Чувашская Республики. В этих регионах фактически, по разным оценкам, от трети инвалидов до 60%, что совсем здорово, находят работу».

Для обеспечения дополнительных гарантий по трудоустройству инвалидов реализуется Республиканская целевая программа по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей–инвалидов, многодетных родителей в Чувашской Республике на 2012 год, утвержденная постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 декабря 2011 г. № 647. В рамках данной программы  в январе-ноябре т.г. трудоустроено 138 человек, в том числе 70 инвалидов. Годовое задание по трудоустройству инвалидов все центры занятости населения выполнили к 1 декабря.

На 2013 год в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №№ 597 и 606 предусмотрено трудоустройство 152 граждан, в том числе 102 инвалидов, 50 родителей, воспитывающих детей инвалидов, многодетных родителей.

В целях контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты Госслужбой занятости Чувашии разработан и утвержден План проведения выездных плановых проверок приема юридическими лицами на работу инвалидов в пределах установленной квоты на 2013 год, в соответствии с которым предусмотрено охватить проверкой 11 организаций (ООО «Элинокс», МУП «Чебоксарское троллейбусное управление», ООО «Фирма Старко» и др.).

В течение 2012 года центрами занятости населения в органы прокуратуры направлены 178 письменных обращений по фактам неисполнения работодателями квоты по трудоустройству инвалидов, по результатам рассмотрения которых, органами прокуратуры в адрес работодателей внесено 16 представлений и направлено на рассмотрение в суд 13 исковых заявлений.

Судебными органами по фактам нарушений работодателями законодательства о квотировании принято 14 решений, в т.ч.:

вынесено 2 предупреждения,

наложен 1 административный штраф,

принято 11 решений об обязании организаций выполнения квоты.

Органами государственной службы занятости населения и впредь будут приниматься меры по содействию занятости инвалидов в соответствии с нормативно-правовыми актами.  

Слайд 6

 

Спасибо за внимание!         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика