Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.03.11 Тезисы выступления руководителя Госслужбы занятости Чувашии С.П. Димитриева на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Еженедельное совещание

у Главы Чувашской Республики,

место проведения: г. Чебоксары,

Президентский бульвар, д.10,

14 этаж, зал заседаний,

11 марта 2013 года, в 09-00 часов

 

О  реализации мероприятий в области содействия занятости населения в Чувашской Республике в 2012 году и задачах на 2013 год

 

Уважаемый Глава Чувашской Республики!

 

Уважаемые  участники совещания!

 

 

Слайд 1.                           

 

В 2012 году положительная динамика экономического роста в республике и эффективная реализация программных мероприятий в области содействия занятости населения оказали благоприятное воздействие на рынок труда.

Справочно: По итогам 2012 года в Чувашской Республике индекс промышленного производства составил 107,2%, производства продукции сельского хозяйства - 104,1%; оборот розничной торговли возрос на 8,7%, объем платных услуг населению – на 2,8%; реальные денежные доходы населения увеличились на 6,1%, среднемесячная заработная плата (17301,3 рубля)  - на 15,7%.

 

Своевременное принятие необходимых нормативных правовых актов Чувашской Республики по реализации полномочий в сфере занятости населения после их передачи на уровень субъектов Российской Федерации позволило сохранить все предусмотренные мероприятия и обеспечить их финансирование в полном объеме.

 

Слайд 2.

 

Мероприятия осуществлялись в рамках государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы. На их реализацию  направлено 511,2 млн. рублей (81,0% от запланированного годового объема - 631,3 млн. рублей), из них  средства  федерального бюджета – 267,3 млн. рублей (66,2% от запланированного - 403,7 млн. рублей), республиканского бюджета Чувашской Республики – 217,1 млн. рублей (99,7% от запланированного - 217,8 млн. рублей), местных бюджетов и внебюджетных источников – 26,8 млн. рублей (в 2,7 раза выше запланированного - 9,8 млн. рублей).

Кроме того, на оборудование рабочих мест для инвалидов привлечены средства  работодателей в объеме 746,1 тыс. рублей.

Справочно: Остаток неиспользованных средств по итогам года составил 137,2 млн. рублей, в том числе средства ФБ – 136,4 млн. рублей, РБ ЧР – 0,8 млн. рублей. Образованию остатков способствовало снижение численности зарегистрированных безработных граждан и, соответственно, получателей социальных выплат, более высокими темпами, чем прогнозировалось Среднемесячная численность безработных граждан, получающих пособие по безработице, в 2012 году прогнозировалась в количестве 7676 человек, фактически составила 5501 человек. Прогнозные показатели были сформированы с учетом возможного массового высвобождения работников ООО «Чулочно-трикотажная фабрика» (900 человек), ОАО «Канашский автоагрегатный завод» (около 1000 человек), а также ЗАО «Промтрактор-Вагон», более 2 тыс. работников которого с сентября 2012 года пребывают в режиме неполной занятости. В течение года благодаря усилиям Правительства республики был разрешен вопрос с дальнейшей занятостью работников ООО «Чулочно-трикотажная фабрика» в той же организации.

 

Слайд 3.

 

Участниками мероприятий в области содействия занятости населения по 15 направлениям государственной поддержки стали 85540 человек, что составляет 104,3% от запланированного количества. Выполнение контрольных показателей обеспечено по всем направлениям.

 За содействием в поиске подходящей работы в прошлом году в органы службы занятости обратилось более 52 тыс. человек (52187 человек), из которых почти 43 тыс. человек (42847 человек) трудоустроено, уровень трудоустройства составил 82,1% от числа обратившихся. Особое внимание уделено временной занятости подростков, трудоустроено более 17 тыс. граждан (17292 человека) в возрасте от 14 до 18 лет. Участником данного мероприятия стал каждый третий подросток, проживающий в республике. В приоритетом порядке трудоустраивались подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации и в группе риска. Их доля составляет 66,1% от общего количества.

В целях обеспечения занятости граждан, выезжающих в другие регионы для трудоустройства, заключено 18 соглашений о сотрудничестве с органами службы занятости субъектов России, в соответствии с которыми за пределами республики в 2012 году трудоустроено 1139 граждан. Налажена работа с организациями городов Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Тюменской, Волгоградской областей, Республики Саха (Якутия) и другими регионами.

Оказано содействие в самозанятости 551 безработному гражданину, из которых 199 гражданам выдана единовременная субсидия на общую сумму 11,7 млн. рублей (58,8 тыс. рублей на каждого) и  26 гражданам возмещены затраты по получению учредительных документов.

 

Справочно: за 2009 – 2012 годы финансовая поддержка на открытие собственного дела на общую сумму 386,5 млн. рублей оказана 6,5 тыс. (6542 человек) безработным гражданам. В настоящее время продолжают заниматься предпринимательской деятельностью 72,5% от общей численности получивших финансовую поддержку (4741 человек).

 

Организована профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по востребованным на рынке труда профессиям 4138 человек, в том числе 382  женщин, осуществляющих уход за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке  и социальной адаптации на рынке труда оказаны около 38 тыс. гражданам.

    На специально оборудованные рабочие места трудоустроено 138 человек, в том числе: 70 незанятых инвалидов, 48 многодетных родителей и 20 родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

 

Слайд 4.

 

Процент выполнения квоты по трудоустройству инвалидов в организациях республики возрос с 73,8% на начало 2012 года до 86,6% на конец 2012 года (на 1 января 2011 г. – 64,7%).  В 13 муниципальных образованиях квота для приема на работу инвалидов организациями выполнена на 100,0%. Среди лучших - Батыревский, Козловский, Комсомольский, Красноармейский, Шемуршинский и другие районы. Ниже, чем в среднем по республике – в Янтиковском (72,7%), Яльчикском (78,9%).

В связи с изменениями Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части уточнения понятия «выполнение квоты», а также предоставления права субъектам Российской Федерации  устанавливать квоту для трудоустройства инвалидов в организациях с численностью от 50 человек, органами службы занятости республики будет внесено предложение о соответствующем изменении нормативных правовых актов Чувашской Республики.

 

Слайд 5.

 

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости республики, уменьшилась с 8062 до 5520 человек или на 31,5%. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения снизился с 1,2% на начало  до 0,8% на конец 2012 года. Это третий показатель среди субъектов Приволжского федерального округа  (1 января 2012 года - на 4-7 месте).  Снижение численности и уровня регистрируемой безработицы произошло во всех муниципальных образованиях Чувашской Республики.

Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда, в декабре 2012 года составил 4,7%, что ниже, чем в среднем по Российской Федерации (5,3%) и почти на уровне Приволжского федерального округа (4,6%), в среднем за 2012 год - 5,9%.

Работодателями  заявлено о наличии 112,4 тыс. свободных рабочих мест (должностях служащих), что на 17,1% больше по сравнению с 2011 годом. Потребность в рабочей силе наиболее значительно возросла в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (на 30,8%), организациях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (на 56,3%), здравоохранении и предоставлении социальных услуг (на 32,3%). Коэффициент напряженности на рынке труда снизился с 0,6 единицы на начало до 0,4 единицы на конец 2012 года или в 1,5 раза.

 

 

 

Слайд 6. 

 

Справочно: Несмотря на эффективную реализацию мероприятий в области содействия занятости населения и достигнутые результаты по сохранению стабильной ситуации на рынке труда, в сфере занятости населения имеются проблемы, решение которых необходимо обеспечить при активном взаимодействии органов службы занятости, образования, работодателей и других социальных партнеров. Прежде всего, это:

– сохранение дисбаланса в подготовке квалифицированных кадров для основных отраслей экономики и несоответствие структуры профессионального образования современным потребностям рынка труда;

- недостаточное взаимодействие работодателей с учреждениями профессионального образования в вопросах перспективного планирования подготовки кадров требуемого уровня квалификации и профиля, формирования учебных планов и образовательных программ, а также организации производственной практики и стажировки в период обучения;

 - сохранение значительного количества рабочих мест с низкой производительностью труда и, соответственно, невысоким уровнем заработной платы;

- недостаточная заинтересованность бизнес-сообщества в целевой подготовке специалистов на собственной технологической базе  по договорам с образовательными учреждениями о привлечении студентов старших и выпускных курсов.

 

Справочно: Требует постоянного мониторинга и ситуация в организациях, где происходит или намечено массовое высвобождение работников (ОАО «Новочебоксарский хлебозавод» - 53 человека, Войсковая часть №86297  - 85 человек в г.Алатырь, ООО УК «Жилищник» - 68 человек в г.Чебоксары, ООО «Агрофирма Родник»  - 31 человек в Яльчикском районе), а также имеется угроза высвобождения в связи введенными режимами неполной занятости (ЗАО «Промтрактор-Вагон» - 2207 человек в г.Канаш, ООО «Чебоксарский мясокомбинат» - 130 человек).

В случае их высвобождения органы службы занятости разрабатывают и утверждают специальный план действий по обеспечению занятости работников каждого такого предприятия, в соответствии с которым осуществляется комплекс мероприятий, в том числе:

- предварительное консультирование и создание справочно-консультационных пунктов;

-  организация специализированных и выездных ярмарок вакансий;

- анализ высвобождаемых работников по профессиям, специальностям, возрасту и т.д.;

- анализ имеющихся вакансий и подбор вариантов для трудоустройства по имеющимся у них профессиям, специальностям;

- анкетирование высвобождаемых с целью выявления предпочтений по трудоустройству, профессиональному обучению или переобучению;

- при необходимости - привлечение к мероприятиям по психологической поддержке, социальной адаптации на рынке труда и т.п.;

 

- предоставляются все предусмотренные законодательством социальные гарантии в период поиска и подбора подходящей работы.

Прогнозные показатели по численности получателей социальных выплат и запланированное количество участников программных мероприятий сформированы с учетом возможного ухудшения ситуации на рынке труда. Соответственно, и финансирование на эти цели предусмотрено в достаточном объеме.

 

Снижению безработицы в республике способствовало внедрение новых информационных  технологий. Большой популярностью пользуется база вакансий, размещенная в сети Интернет на ресурсе www.chuvash.regiontrud.ru., доступ к которой возможен как с любого компьютера подключенного к сети Интернет, так и с терминалов органов службы занятости населения Чувашской Республики, расположенных в местах массового пребывания людей. Банк вакансий в 2012 году посетило 230 тысяч человек.

С июля 2012 года  часть услуг предоставляется в электронном виде, что способствует повышению количества их получателей и оперативности получения, в прошлом году оказаны  услуги в электронном виде 235 гражданам. 

Активно  используется программа голосового общения с функцией видео-чата (Skype) для собеседования соискателей с работодателями. В 2012 году Skype – технологии применены при содействии трудоустройству  1066 безработных граждан.

  Услуги с использованием мобильных офисов получили более 6,5 тыс. жителей отдаленных населенных пунктов, которым предложены варианты трудоустройства без официальной регистрации. 

Справочно: В целях информирования граждан и работодателей о положении на рынке труда и мероприятиях органов службы занятости в 2012 году в СМИ Службой размещено 80 публикаций, телеэфире ГТРК «Чувашия» вышло 20 сюжетов, ЦЗН - 1193 публикации, эфирах местного телевидения 454 информационных видеоматериалов.

На сайте Службы за 2012 год размещено 1717 сообщений,  страницах ЦЗН – 11566, 335 новостей были продублированы на официальном Портале органов власти Чувашской Республики.

140 актуальных материалов, опубликованных республиканскими и федеральными СМИ, размещены на сайте Службы и страницах ЦЗН.

 

Справочно: С 19 ноября по 21 декабря 2012 года Рострудом проведена внеплановая камеральная проверка осуществления социальных выплат безработным гражданам путем анализа данных, содержащихся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения – физических лиц в субъектах Российской Федерации. Были проанализированы все запросы в личных делах по осуществлению социальных выплат в виде пособия по безработице за 2011 год (31151 получателя), 2012 год (18929 получателей), а также 3734 получателей стипендии за 2012 год. В ходе проверки нарушений в деятельности органов службы занятости Чувашии не выявлено.

 

Справочно: Ежеквартально проводится мониторинг удовлетворенности получателей государственных услуг полнотой и качеством их оказания. В 2012 году опрошено более 4,5 тыс. граждан, получивших государственные услуги в области содействия занятости населения. Результаты опроса показывают, что по сравнению с прошлым годом уровень удовлетворенности возрос – полностью удовлетворены полнотой и качеством предоставления услуг 96,7% опрошенных (в 2011 году – 95,0%), качеством информирования о возможностях их получения – 97,4% (в 2011 году – 97,0%).

 

Справочно: В рамках осуществления предусмотренных контрольных функций 2012 году проверено 3756 личных дел безработных, выявлено 158 случаев получения пособия обманным путем на сумму 786,1 тыс. рублей, в доход бюджета в  добровольном порядке возвращено 523,8 тыс. рублей (55%). Для принудительного взыскания подано 52 исковых заявления, возбуждено 16 уголовных дел.

 

Слайд 7.

 

В 2013 году на реализацию полномочий в сфере занятости населения предусмотрено направить 544,5 млн. рублей, из них на сохранение рабочих мест для инвалидов впервые из республиканского бюджета Чувашской Республики выделены средства в размере 2,5 млн. рублей. Количество участников мероприятий в области содействия занятости населения составит не менее 82 тыс. человек. Акцент в работе органов службы занятости населения в текущем году будет сделан на реализации задач в рамках выполнения майских указов Президента Российской Федерации по содействию занятости инвалидов, многодетных родителей, а также расширению условий для совмещения женщинами занятости с уходом за малолетними детьми. Предусмотрено увеличение возможностей для получения гражданами государственных услуг в области содействия занятости населения в электронном виде и по принципу «одного окна» с использованием возможностей многофункциональных центров, а также подключение к системе межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти Чувашской Республики.

Уровень регистрируемой безработицы в среднем за год составит около 1%, коэффициент напряженности на рынке труда – 0,7 единицы.

Основными задачами на 2013 год также являются:

- трудоустройство не менее 41 тыс. человек, расширение возможностей трудоустройства для отдельных категорий граждан, в том числе путем создания банка вакансий с гибкими формами занятости;

- профессиональное обучение по востребованным профессиям 3142 безработных граждан и 350 женщин, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет, практикуя возможность дистанционных форм обучения по месту их проживания;

- оказание государственных услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке  не менее  32 тыс. гражданам;

 

Справочно: По поручению Кабинета Министров Чувашской Республики на основе опыта Республики Корея в Чебоксарах в течение 2013 г. будет продолжена работа по созданию профильных центров по инсталляции профессий на базе Чебоксарского электромеханического колледжа, Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, Чебоксарского экономико-технологический колледжа.

Создание профильных центров проводится в целях развития системы профессиональной ориентации молодежи, профессионального самоопределения молодежи, формирования позитивного отношения к труду и популяризации рабочих профессий.

Работа профильных центров даст возможность молодежи понять важность и значимость работы в жизни, выбрать профессию (специальность), которая лучше им подходит в соответствии с интересами, способностями. Здесь на один день можно стать поваром, каменщиком, электромонтажником, попробовать себя в других профессиях общественного питания, строительства и машиностроения. Посредством личностных и профориентационных тестов, профессионального консультирования можно оптимальным образом спланировать развитие своей будущей профессиональной карьеры.

В этих учебных заведениях 19 марта 2013 года пройдет единый День профориентации для учащихся 9-10 классов г. Чебоксары и их родителей. Программа Дня профориентации позволит школьникам на практике познакомиться с рабочими профессиями, больше узнать о профессиях, востребованных на рынке труда, получить профконсультацию и пройти тестирование. 

 

- осуществление контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты в организациях;

- трудоустройство на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места 102 инвалида, 50 родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей, в том числе женщин, совмещающих обязанности по воспитанию детей;

- осуществление мониторинга потребности в средствах субвенций из федерального бюджета, выделяемых на осуществление социальных выплат безработным гражданам, в связи с изменяющейся ситуацией на рынке труда;

- модернизация информационных систем органов службы занятости населения Чувашкой Республики, подготовка к переходу на программный комплекс «Катарсис» версия 8.

                                                                           

Спасибо за внимание!

 

Слайд 8.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика