Территориальный отдел "Большесундырский" Управления по благоустройству и развитию территорий моргаушского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

              

Природа

Рельеф территории сельского поселения сложный, на общем равнинном фоне встречаются повышенные участки, есть глубокие овраги, в основном, заросшие лесом, благоустроенные посадкой саженцев.

По территории сельского поселения проходит р.Сундырка, которая впадает в р.Волгу около деревни Юлъялы, Горномарийского района. Имеется 4 плотины и 4 пруда.

Климат на территории сельского поселения умеренно континентальный. Зима снежная, снежный покров доходит в снежные годы до 700 мм.

Болышесундырское сельское поселение со всех сторон окружена лесами. Леса смешанного типа, преобладают березы, осина, дуб, липа, клен, ель и другие типы лиственных пород. Из интересных пород деревьев - есть туя, растет в парке 40-летия Победы в с.Б.Сундырь. Травяной покров очень разнообразный, из тех трав, что занесены в Красную Книгу - это ландыш майский, а также в лесу растет купальница. Из крупных животных в лесу встречаются лось и кабан, а так же зайцы, лисы, волков встречали очень редко. Очень много птиц, но редких пород птиц мало, можно увидеть цаплю и чаек, есть дикие утки. В реках и прудах есть рыба: караси, пескари, есть на плотинах карпы, белозерка. Разведением рыб пока никто не занимается, но условия для этого есть на плотине в д.Шупоси и в дер.Вомбакасы.

 

 


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика