Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 июня 2012 г. № 214» (Минстрой Чувашии)

Настоящий проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики разработан Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики (далее – Министерство) в целях приведения постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 июня 2012 г. № 214 «Вопросы Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики» в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Согласно распоряжению Главы Чувашской Республики от 7 марта 2013 г.   № 58-рг о показателях для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики пункт 37 раздела III «Функции» Положения о Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, утвержденного вышеуказанным постановлением  (далее  – Положение), предлагается изложить в следующей редакции:

«37) ежегодно осуществляет подготовку доклада о фактически достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики за 3 года, предшествующие отчетному году, отчетный и текущий годы, а также их прогнозных значениях на 2 последующих года и представляет указанный доклад в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики».

Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» в случае, если при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, то федеральный государственный пожарный надзор осуществляется в рамках государственного строительного надзора уполномоченными на осуществление государственного строительного надзора федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Согласно Федеральному закону от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в случае если при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, то государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляется в рамках государственного строительного надзора уполномоченными на осуществление государственного строительного надзора федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Согласно Федеральному закону от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» государственный контроль (надзор) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный контроль (надзор) согласно их компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. № 53 (государственного экологического контроля), в случае, если при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, государственный экологический контроль осуществляется в рамках государственного строительного надзора органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление государственного строительного надзора, в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

На основании вышеизложенного проектом постановления предлагается изложить в новой редакции подпункт 39.1 пункта 39 Положения, предусматривающий функцию регионального государственного строительного надзора, подпункт 42.4 пункта 42 Положения признать утратившим силу.

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. № 291-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования тарифов в сфере электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения» внесены изменения в федеральные законы от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и от 7 декабря 2011 г.    № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», предусматривающие дополнительные полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В связи с указанными изменениями проектом постановления предусматривается внести в полномочия Министерства следующие дополнительные функции:

осуществление мониторинга разработки и утверждения схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения менее чем 500 тыс. человек;

осуществление мониторинга разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения;

утверждение инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, по согласованию с органами местного самоуправления поселений, городских округов;

осуществление контроля за выполнением инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения (за исключением таких программ, которые утверждаются в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике), в том числе за достижением этими организациями целевых показателей надежности и качества оказываемых услуг в результате реализации мероприятий таких программ;

осуществление контроля за выполнением инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе за достижением этими организациями целевых показателей надежности и качества оказываемых услуг в результате реализации мероприятий таких программ;

определение целевых и фактических показателей надежности и качества оказываемых услуг организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. № 289-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в связи с чем полномочия Министерства предлагается дополнить функцией по осуществлению мониторинга разработки и утверждения программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов.

В соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») по развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольной политики, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г.          № 2579-р, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации необходимо внести дополнение в положения о министерствах, предусматривающее включение функции по развитию конкуренции в приоритеты деятельности органов исполнительной власти. В связи с этим проектом постановления предлагается дополнить полномочия Министерства функцией по осуществлению развития конкуренции в курируемых сферах.

Проект постановления не потребует выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета Чувашской Республики.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика