Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.07.08 Выступление на мероприятии, посвященном Всероссийскому Дню семьи, любви и верности, в Чебоксарах

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые участники торжественной церемонии, наши гости!

Мы собрались сегодня по такому приятному поводу: сегодня празднуем Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности. Семья, я хочу это подчеркнуть, является опорой нашего государства, семья  - это основная ячейка нашего общества, где проявляются яркие грани человеческих отношений – духовных, нравственных, эстетических, хозяйственных. От того, насколько семья крепка, зависит стабильность общества. В крепкой семье всегда воспитываются самые яркие личности, настоящие граждане Российской Федерации.

Сегодня я могу ответственно сказать перед вами, что многонациональный народ Чувашской Республики живет в мире и согласии, это является ключевым. Ибо от мира и согласия, от преданности, от верности, от любви зависит общение между людьми, между нашими детьми.

Что делает на сегодняшний день государство для укрепления института семьи? Вы знаете, я хочу еще раз напомнить, государственная политика направлена на создание благоприятной среды для того, чтобы наши семьи, несмотря на сложности и трудности, рожали желанных жизнерадостных детей – в любви, верности, по своим чувствам.

Мы в прошлом году начали выплачивать к федеральному материнскому капиталу, который составляет в этом году 408 тыс. рублей, региональный материнский капитал – 100 тыс. рублей. Сотни семей, тысячи семей эти средства получили. Кроме этого, чтобы из-за рождения детей семьи не чувствовали определенный дискомфорт в материальном плане, мы начали выплачивать дополнительные пособия на детей, которые рождаются в семьях третьими и последующими.

Я благодарен семьям, которые усыновляют, удочеряют детей, находящихся в домах-интернатах. Более 800 семей на сегодняшний день воспитывают этих детей, и эти родители стали для них практически родными. Я благодарен этим родителям. Эта категория детей непростая, но на сегодняшний день они не создают никаких проблем, не попадают в поле зрения  правоохранительных органов.

Укрепляется институт семьи, развивается институт материнства и детства. Конечно, с одной стороны, много делаем, но нам много еще нужно сделать для того, чтобы демографическую ситуацию дальше развивать, положительная тенденция сохранялась. Могу доложить, что за последние 20 лет впервые в прошлом году демографическая ситуация улучшилась у нас – +0,7, и в этом году тенденция сохраняется.

Для того, чтобы дети воспитывались в комфортных условиях, строим детские сады, модернизируем существующие общеобразовательные школы, где мощности полностью не используются. Капитально отремонтировали общеобразовательные учреждения, действующие садики, в которые десятилетиями денег не вкладывали. Сегодня туда огромные средства вкладываются.

Для того, чтобы наши дети и родители вовремя могли проходить профилактические процедуры, за 2 года в модернизацию здравоохранения вложили 4,8 млрд. рублей. И на сегодняшний день еще средства вкладываются. На уровне сельских поселений, сельских населенных пунктов строим фельдшерско-акушерские пункты для того, чтобы любой человек, любая семья, любой ребенок мог обратиться к доктору, и им своевременно была бы оказана соответствующая медицинская помощь. Это очень важно.

Бюджет республики принят. Из федерального бюджета, вот Алена Игоревна здесь участвует, она лоббировала интересы Чувашской Республики, мы получим 614 млн рублей. На предстоящей сессии Государственного Совета Чувашской Республики эти средства мы будем в бюджет закладывать и распределять по муниципальным образованиям. Тем самым мы в этом году 11 детских садов будем вводить в эксплуатацию и дальше, как мы планово предусмотрели строительство детских садов, к 1 сентября 2015 года мы решим эту проблему.

В городских округах на сегодняшний день мы продолжаем начатую работу: благоустраиваем дворовые территории, подъездные пути, модернизируем спортивные площадки, новые спортивные сооружения ставим во дворах для того, чтобы и дети наши могли заниматься спортом, и бабушки-дедушки, которые воспитывают своих внучат. Это здорово.

Поэтому поздравляю еще раз от всей души с праздником - Днем семьи, любви и верности! Хочется пожелать благополучия, здоровья, долгих лет жизни и движения только вперед! Спасибо за внимание! С праздником!

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика