Александровский территориальный отдел Комсомольского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                    

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

№19 от 25.06.2013г

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й   Б Ю Л Л Е Т Е Н Ь

 

«ВЕСТНИК  АЛЕКСАНДРОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА»

 

№ 19  от  25 июня 2013 года

Издание администрации Александровского сельского поселения Комсомольского района

 

 

 

ИНФОРМАЦИЯ

прокуратуры Комсомольского района

Чувашской Республики для размещения на сайтах

 

 

«Ответственность за проявление экстремизма»

 

Органами прокуратуры в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» проводится постоянная работа по надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Государством в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определены правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, а также установлена ответственность за ее осуществление.

Так, статьей 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Такие действия наказываются административным штрафом на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей либо административным арестом на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от 1000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 10 000 до 50 000 рублей, и для всех с конфискацией предмета административного правонарушения.

В случае же изготовления, сбыта или приобретения в целях сбыта нацистской атрибутики или символики штрафы увеличиваются и могут составлять для граждан до 2500 рублей; для должностных лиц до 5000 рублей; для юридических лиц до 100 000 рублей, и для всех с конфискацией предмета административного правонарушения.

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности являются преступлением, предусмотренным статьей 280 Уголовного кодекса РФ. Наказание за его совершение может быть штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

В случае наличия информации о готовящихся или совершенных противоправных действиях экстремисткой направленности Вы можете сообщить ее в прокуратуру Комсомольского района Чувашской Республики для проведения проверки и принятия мер по привлечению виновных лиц к ответственности. Контактный телефон 8-83539-5-11-06 или 8-83539-5-15-31.

 

 

Прокуратура Комсомольского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прокуратурой Комсомольского района проведена проверка соответствия уставов сельских поселений района требованиям действующего законодательства.

 

Прокуратурой Комсомольского района проведена проверка соответствия уставов сельских поселений района требованиям действующего законодательства.

По результатам проведенной проверки установлено, что уставами сельских поселений не урегулированы отдельные полномочия органов местного самоуправления.

Так, согласно пункту 6 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона №93-ФЗ), к вопросам местного значения поселения относится осуществление муниципального жилищного контроля.

Вместе с тем, действующими уставами сельских поселений   данные полномочия не предусмотрены, в связи с чем прокурором района на уставы принесены протесты, которые находятся на рассмотрении.

Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 55-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления отнесены вопросы территориальной обороны, которые действующими уставами сельских поселений не урегулированы.

Прокурором района в порядке нормотворческой инициативы во все сельские поселения района направлены модельные акты, на основании которого муниципалитетами разработаны проекты о внесении изменений в уставы, по которым в настоящее время проводятся публичные слушания.

 

 

Старший помощник прокурора района   

 

юрист 3 класса          А.И. Петров

 

Учредитель: Администрация

Александровского сельского поселения Комсомольского района Чувашской Республики

Адрес: 429152, д.Александровка,

 ул.Комсомольская, д.176

Тираж:

50 экз.

 

 Отв. за выпуск:

 Галкина Р.Н.

 
 

Система управления контентом
429152, Чувашская Республика, Комсомольский район, д. Александровка, ул. Комсомольская, д.176
Телефон: 8(83539) 46-2-21, 8(83539) 46-3-00
Факс: 8(83539) 46-3-00
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика