Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

10 июля - заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

10 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.     

Предваряя заседание, Михаил Игнатьев поздравил его участников с серебряной медалью, завоеванной спортсменкой из Чувашии Ириной Юмановой на Всемирной летней Универсиаде в Казани в соревнованиях по спортивной ходьбе. «Молодежь Чувашии дает результаты - это уже вторая серебряная медаль», - отметил Глава республики и пожелал чувашским спортсменам побед. В частности, большие надежды возлагаются на успешное выступление участницы Олимпийских игр в Лондоне, многоборки Кристины Савицкой.

Членами Правительства Чувашии одобрены проекты законов «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике» и «О регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики».    

Заслушан государственный доклад заместителя Председателя Кабинета Министров – министра здравоохранения и социального развития республики Аллы Самойловой «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2012 году». Так, в 2012 году общий коэффициент смертности снизился на 2,2%, и на 8,5% увеличился коэффициент рождаемости. Рост рождаемости отмечен в 23 районах и городах, а всего по республике родилось на 1307 детей больше, чем в 2011-м году. Впервые за последние 20 лет естественная убыль населения сменилась приростом. Этому во многом способствовала социально направленная политика, проводимая в Чувашии, инструментами которой являются региональный материнский капитал, предоставление земельных участков многодетным семьям, ежемесячные выплаты многодетным и другие программы.

Михаил Игнатьев призвал работников системы здравоохранения и в дальнейшем работать эффективно, отметив, что одновременно с повышением заработной платы медицинскому персоналу в больницах и поликлиниках должно повышаться и качество предоставляемых услуг.  

Была утверждена Республиканская целевая программа улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в Чувашской Республике на 2014–2016 годы, которая предусматривает дальнейшее снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, совершенствование работы по улучшению условий, охраны труда и здоровья работающих, внедрение современных систем управления охраной труда, повышение культуры и производительности труда. В своем докладе Алла Самойлова отметила снижение травматизма на производстве. Число пострадавших в расчете на 1000 работающих за последние десять лет снизилось более чем в 1,8 раза, уменьшилось и число получивших тяжелые травмы на производстве. 

Глава республики обратил внимание на высокую смертность людей от внешних причин в 2012 году. В частности, 8 человек погибли в строительной отрасли. «Я понимаю, что у руководителей коммерческих строительных организаций всегда много проблем, но вопросы охраны труда должны стоять на первом месте», - сказал Михаил Игнатьев и поручил отраслевым министрам обсудить вопросы безопасности на министерских коллегиях.

Члены правительства республики также утвердили порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат на организацию деятельности по уходу и присмотру за детьми – центров времяпрепровождения детей. Было отмечено, что данная форма поддержки вводится впервые.

Принято постановление о реорганизации БОУ «Вурнарский сельскохозяйственный техникум». Как отметил министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Иванов, одной из причин реорганизации является необходимость расширения спектра реализуемых образовательных программ среднего профессионального образования. «Вурнарский сельскохозяйственный техникум станет центром подготовки квалифицированных рабочих кадров для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности», - подчеркнул министр.     

Также принято постановление о ликвидации казенного образовательного учреждения «Канашский детский дом им. В.И. Чапаева». Как отметил Владимир Иванов, в последние годы активно реализуется политика по возвращению детей-сирот из детских домов в семьи. С 2003 года количество детей в интернатах сократилось с 1200 до 470 - почти в три раза. В то же время сеть интернатских учреждений не претерпела изменений, поэтому сейчас в республике реализуется поэтапный план их оптимизации. В Канашском детском доме, который рассчитан на 100 детей, сегодня воспитывается 41 ребенок. Из них 17 воспитанников завершают учебный процесс и устраиваются на обучение в вузы, а также учреждения среднего профессионального и начального профессионального образования. Из 24 детей, которые остаются в списке, на 10 оформляются документы по устройству в семьи. 14 детей будут перераспределены в подведомственные учреждения, где есть места: Чебоксары, Порецкое, Шумерля и т.д. Права детей не будут ущемлены.

 «Позорно, когда живые родители отказываются от своих детей. Дети должны воспитываться в семьях, это должно стать нормой», - отметил Глава республики. Он также призвал создавать максимально комфортные условия в оставшихся учреждениях для детей-сирот, выделяя им дополнительные средства с учетом оптимизации интернатской сети.       

В целях увековечения памяти видного государственного и общественного деятеля Чувашии и Российской Федерации Леонида Прокопьевича Прокопьева, в знак признания и уважения его особых заслуг перед республикой принято постановление о проведении конкурса на разработку эскиза мемориальной доски Л.П. Прокопьеву в г. Чебоксары, по ул. Дзержинского, 33.

Принято постановление об объявлении природного объекта «Родник с. Байгулово», расположенный на территории Байгуловского сельского поселения Козловского района, памятником природы регионального значения без изъятия земельного участка у собственников, владельцев и пользователей этого участка.

Рассмотрены и другие вопросы, включенные в повестку дня.     

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики  

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика