МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Инструкция по организации конкурса рисунков

Инструкция по описанию выставки рисунков

1

Напишите ваш отзыв в жанре рецензии. Он предназначен для оценки произведений искусства. Во вступлении расскажите читателю о том, где проходит выставка, чему она посвящена. Кратко представьте концепцию мероприятия в том виде, в котором ее сформулировали сами кураторы – обычно они озвучивают такую информацию в момент открытия или вывешивают в качестве анонса на сайте музея или галереи.

2

Соотнесите официальную концепцию с тем, что вы увидели на выставке своими глазами. Вы можете двигаться от общего к частному и сначала описать то впечатление, которое получили от всех произведений в целом. И лишь после этого порассуждать, за счет чего такое впечатление сложилось. Либо используйте метод индукции. Остановитесь подробно на всех значимых работах. Если это в данном случае важно, расскажите о создателе каждого объекта, его творческой эволюции, излюбленных приемах. Дайте оценку каждому произведению, аргументировав ее. А затем сделайте вывод: удалось ли организаторам воплотить заявленную идею, смог ли рядовой посетитель ее уловить и прочувствовать. В финале текста кратко сформулируйте ваши впечатления от выставки.

3

Если вы хотите сделать текст более динамичным, живым, используйте форму и приемы репортажа. Суть вашего повествования при этом не изменится – вы должны будете провести анализ всех тех же аспектов выставки. Но формирование вашего впечатление должно происходить «на глазах» у читателя. Для этого вам нужно описывать все происходящее в режиме реального времени и от первого лица. Разумеется, не стоит заострять внимание на незначимых деталях вашего похода, но при этом важно сохранить иллюзию непрерывного движения времени. Включите в текст живые картинки, иллюстрирующие настроение того вечера. Добавьте «подслушанные» интересные реплики посетителей. Добавьте оценки кураторов и обычных зрителей. Это сделает ваши выводы более понятными и логичными для читателей.

 

Инструкция по организации выставки рисунков

1

Внимательно изучите коллекцию картин, которую предстоит выставлять. Определите ее жанр и стилистику. Найдите в интернете аналогичные экспозиции и изучите опыт крупных музеев или салонов в оформлении выставок.

2

Подберите необходимые аксессуары, которые будут дополнять картины. Не беспокойтесь, что они будут излишними. Грамотно подобранные детали помогут создать ощущение погружения в мир вашей коллекции. Это могут быть предметы интерьера, мебель, аксессуары, посуда. Все детали должны вписываться в общую атмосферу естественным образом. Например, разложенные на антикварном столе старинные фолианты отлично впишутся в тематику выставки картин эпохи классицизма.

3

Подберите соответствующую цветовую гамму стен. В большинстве случаев для выставки картин идеально подойдет фон в духе минимализма, не привлекающий к себе внимание. Однако для некоторых жанров, например, авангардизм или ташизм, уместна экстравагантная драпировка тканью или насыщенные оттенки.

4

Уделите особенное внимание свету, поскольку именно освещение играет одну из ключевых ролей в создании атмосферы выставки. Предусмотрите различные степени приглушенности, возможность направлять световые потоки в разные стороны. Продумайте отдельную подсветку каждого объекта экспозиции.

5

Создайте максимально позитивную и стильную атмосферу. Добейтесь идеального порядка в залах. Поставьте удобные диваны перед самыми масштабными полотнами, которые нуждаются в длительном рассматривании. Предусмотрите возможность для посетителей приобрести напитки и легкие закуски.

6

Подберите музыку, которая станет одним из главных элементов в создании общей атмосферы. Отталкивайтесь от тематики выставки и ее стилистической направленности. Однако, независимо от данных факторов, отдавайте предпочтение акустическим версиям композиций.

 

Описание

В Кемеровском областном краеведческом музее открылась выставка детских рисунков «Шахтерский город детства моего…». Выставка проходит в рамках цикла «Кузбасс – шахтерский край». Выставка разместилась в окнах краеведческого музея по адресу: пр. Советский, 51. Яркие красочные детские работы создают радостное настроение у кемеровчан и гостей города накануне главного праздника в Кузбассе – Дня шахтера.

На выставке представлено 16 работ из коллекции Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса», авторы которых являлись участниками областных выставок и конкурсов. Возраст участников выставки от 5 до 17 лет. Юные художники – жители городов-столиц празднования Дня шахтера в Кузбассе: Ленинск-Кузнецкий, Белово, Киселевск, Кемерово, Прокопьевск, Полысаево, Осиннинки, Анжеро-Судженск.

Работы детей поражают богатством красок и разнообразием сюжетов, каждый рисунок – это отдельная история. Ребята изображают шахтерский труд: «Шахтеры» Кошкарев Максим; «День шахтера» Просина Анастасия. В своих работах юные художники показывают красоту природы шахтерского края – «Тишина» Барсукова Яна; «Мой край» Воронцов Владимир; «Ветрено» Боряк Кристина; «Синяя река» Демещенко Евгений; «Золотая осень» Мущенко Наталья. Они также изображают любимые уголки родных городов: «Ясный день» Барсукова Яна; «После дождя» Воронцов Владимир; «Мой край» Зинина Юлия; «Воздушный змей» Калашникова Евгения. Любимые увлечения детей отражены в работах: «Занятия в художественной школе» Филанчук Наталья; «На рыбалке» Старцев Стас; «Моя любимая ягода поспела» Кипарисова Ксения; «Напутствие мамы» Ащеулова Алиса; «Здравствуй, лето!» Андреян Луиза.

Выставка детских рисунков доступна для кемеровчан и гостей города круглосуточно.

Материал подготовила:

методист МБУК Цивильского района «МЦБ»  Н.А. Максимова

 

 

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика