Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.06.19 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на торжественной церемонии вручения государственных наград Российской Федерации и Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые соотечественники!

 

У нас сегодня очень приятный повод для нашей встречи. Особенно радует, что такое радостное событие в жизни каждого из вас происходит в преддверии нашего праздника Чувашской Республики - Дня Республики.

Сегодня в этом зале присутствуют люди разных профессий. Но всех вас объединяет высокий профессионализм и любовь к своему делу, любовь к Чувашии, ваше трудолюбие. Наш край богат талантливыми, трудолюбивыми, добрыми людьми, умеющими работать с вдохновением. Благодаря вашим успехам движется вперед, уверенно шагает в ногу со временем по пути развития и прогресса, занимая достойное место среди регионов Российской Федерации, наша любимая Чувашская Республика.

 Модернизируются промышленность, сельское хозяйство и строительная индустрия, улучшается качество жизни. Вам я могу доложить: накануне Дня Республики мы открываем новые производства, новые заводы. Буквально неделю назад в Ядринском районе открыли новый завод на новом месте. Это молочный перерабатывающий завод мощностью 200 тонн продукции в сутки. Вчера в городе Канаше открывали новый проект. Инвестор – немец, он пришел на нашу землю, в город Канаш и реализует проект, вкладывая свои инвестиции и идеи. А вложил он более 1 млрд. 100 млн. рублей, и дальше это будет развиваться. Теперь задача, которую вчера инвестор озвучил, стоит перед теми, кто работает на земле, перед нашими земледельцами, товаропроизводителями – научиться производить горчицу и уксус.

Сегодня будем открывать в новом корпусе новые линии на нашей «Сладкой Планете «Акконд». Завтра открываем в Красноармейском новый кирпичный завод мощностью 60 млн. штук облицовочного кирпича в год, о чем было много разговоров. На самом деле наши строительные организации, наши селяне, которые строят жилые индивидуальные дома, всегда покупали такой кирпич за пределами республики и, соответственно, финансовые средства уходили за пределы Чувашской Республики.

Все эти яркие примеры, которые я привел в канун Дня Республики, станут яркой страницей истории нашей республики. Кроме этого создаются высокопроизводительные рабочие места, высокотехнологичное производство и от производительности труда будет соответствующий уровень заработной платы. Это является ключевым для каждого жителя Чувашской Республики, для каждой семьи.

Кроме этого в последние годы оказывается существенная финансовая поддержка за счет средств федерального и республиканского бюджетов нашим предпринимателям, которые идут на риски, которые созрели для самоорганизации, для реализации предпринимательского дела. В этом году сумма обозначена, через конкурсы будем поддерживать предприимчивых людей с одной-единственной целью, чтобы они свои идеи тоже смогли реализовать, чтобы тоже создавали хорошие проекты и достойные рабочие места.

По социальной сфере могу сказать: с каждым годом повышается уровень социального обеспечения, на это выделяются соответствующие средства. Мы в республиканском бюджете предусматриваем ежегодно более 1 млрд. 800 млн. рублей. Кроме того, могу сказать, что наши ветераны поднимали вопрос о присвоении звания «Ветеран труда» от трудового стажа. Более 20 тысяч тружеников от трудового стажа уже получили эти звания и имеют соответствующие льготы. Это направление мы дальше также будем усиливать, как в финансовом отношении, так и по предоставлению соответствующих льгот. И нашим ветераны, которые на самом деле проработали десятилетия и прошли весь свой трудовой путь, не жалея энергии и сил для производства и развития экономики, конечно, мы, молодое поколение, должны уделять достойное внимание.

Большое внимание уделяется помощи молодым семья, а также защите материнства и детства. Достигнуты неплохие результаты, мы об этом говорили, за последние 20 лет впервые мы вышли на положительную демографическую ситуацию. Это о чем говорит? Это говорит о том, что улучшается качество жизни, у семей есть уверенность в завтрашнем дне, есть стабильность в нашей огромной Российской Федерации, и они уверены, что эта стабильность сохраниться. Конечно, мы со стороны органов власти должны делать все для того, чтобы ситуация не ухудшалась, а только улучшалась.

Я сейчас выезжаю в муниципальные образования. В обществе подмечают, что стало очень много беременных женщин. Это нас всех должно радовать. Тем самым мы говорим: будущее России, будущее Чувашии – за нашими детьми. Строим детские сады для того, чтобы не было у матерей проблем, и свои обязательства будем держать. В этом году к первому сентября, еще раз хочу напомнить, обеспечим местами детей в возрасте до 3 лет, а к 1 сентября 2015 года обеспечим детей в возрасте с 1,5 года, чтобы мамы и папы могли работать, когда дети смогут пойти в современные детские садики.

Скажу несколько слов про спорт. Буквально в этом году мы провели несколько Всероссийских совещаний, приезжают к нам ведущие спортсмены. Каждый третий житель занимается физической культурой и спортом – это очень здорово! Я поставил задачу перед жителями Чувашской Республики – чтобы 40 % жителей занимались спортом, следили за собой, вели здоровый образ жизни, питались здоровым питанием – это здоровье нашей нации. И в преддверии праздника на встрече с трудовыми коллективами мы об этом говорили. Это как раз идеологическая, пропагандистская работа в нашей жизни.

Наш чувашский народ всегда отличался своим трудолюбием, своей добротой и те гости, те делегации, которые сегодня приезжают в канун праздника, отмечают эти ценности. Это очень важно, это улучшает инвестиционную привлекательность. Моя задача как руководителя региона – не потерять эти ценности, чтобы и трудолюбие, и мудрость, и порядочность, и талант нашего чувашского народа сохранялись на веки вечные.

В конце своего выступления хочу поздравить всех награжденных. Хочется пожелать вам благополучия, семейного счастья и долгих-долгих лет жизни!

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика