Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.06.07 Выступление Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева на торжественном мероприятии, посвященном Дню социального работника

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые работники социальной сферы!

Я рад всех вас приветствовать и искренне хочу поздравить с вашим профессиональным праздником! (звучат аплодисменты)

Праздник – День социального работника – по времени взять, ведущая сказала, мы в празднуем тринадцатый раз. Я в прошлом году с удовольствием согласился повстречаться с вами. Сейчас министру (здравоохранения и социального развития Чувашской Республики) я говорю - а что же Вы не отчитываетесь перед своими работниками как мы работаем, что мы делаем, и не ставите задачи? Алла Владимировна (Самойлова – заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики) хитрая говорит мне: «Праздник же». Вы ощущаете этот праздник или нет? (звучат аплодисменты)

На самом деле ваш труд очень почетный и очень ответственный. От вашей работы зависит социальное самочувствие каждого работника в каком учреждении, где вы работаете, и вообще, зависит уровень доверия к власти. В республике, могу доложить, общественно-политическая ситуация ровная, жители, сейчас я по муниципальным образованиям езжу, общаюсь с ветеранами, разных возрастов, говорят – «живем хорошо». Не говорят «неплохо», говорят «хорошо живем».

На самом деле ветеранам есть с чем сравнивать - как мы жили десятилетиями и сейчас как мы живем. Государственная политика, по сути дела, направлена на повышение качества жизни. И за то, что вы, работники социальной сферы, отдаете своему труду всю энергию на сколько у вас ее хватает, всю свою душу вкладываете, за это я хочу от всей души поблагодарить вас (звучат аплодисменты).

Вам присущ высокий профессионализм, душевная теплота, вы умеете сострадать и сопереживать. И, о милосердии, конечно, мы много говорим. Можно вкладывать огромные средства, но если не будет душевности, не будет милосердия, ничего мы не сможем добиться.

В связи с вашим праздником, Днем социального работника, могу доложить, впервые за последние годы мы пошли на увеличение заработной платы для соцработников. Если сравнивать в динамике, в среднем рост заработной платы, она на сегодняшний день в 1,5 раза выше, чем в прошлом году. Мы приняли соответствующее решение совместно с законодательным органом, и в бюджете предписали 1,9 млрд рублей. Четыре раза мы будем в этом году повышать зарплату, 2 раза – уже повысили. Отдельные работники, наверно, уже успели получить, включая апрельские, и еще 2 раза будем увеличивать. И практически за 2 года, можно сказать перед вами, мы в 2 раза увеличим уровень заработной платы.

Но мы рассчитываем на вас, что оказание этих услуг по качеству улучшится. И социальное самочувствие всех наших людей тоже улучшится. Это очень важно, это является практически ключевой темой для всех нас.

По мерам социальной защиты буквально одно слово я хочу сказать. При принятии бюджета вместе с Государственным Советом Чувашской Республики, муниципальные образования на своем уровне потом свои бюджеты принимают, у нас бюджет он социально ориентированный. Почти 71% от общего объема расходов мы направляем на социально-культурную сферу.

С какой целью? Вот вопрос к вам, к аудитории. Почему мы говорим – бюджет социально ориентированный, почему мы говорим – нужно повышать качество жизни? С какой целью?

На самом деле это огромные расходы для бюджета, и как органы власти мы идем на этот шаг с учетом решения всех тех вопросов, которые ставят перед нами жители. Проблемы разные, если взять уровень сельского поселения, то поднимают в деревне, прежде всего, вопросы водообеспечения, благоустройства территорий, вообще изменения облика населенного пункта. Вот вчера я был в Чебоксарском районе, встречались мы со старостами населенных пунктов. Я выслушал все их предложения, вопросы, и возмущения. Это абсолютно нормальный рабочий процесс. И нам здесь, используя этот же слой населения, неформальный лидеров, лидеров тех микрорайонов в городских округах, которые есть, председателей домовых комитетов, проводя нашу пропагандистско-идеологическую работу, многое можно решать. Почему я так говорю? Потому что одно дело информация через СМИ, через электронные носители, через информационные технологии. Но вот живое общение с жителями микрорайонов или населенных пунктов ничем невозможно заменить. Живое общение, когда они видят, когда люди смотрят друг другу в глаза, от этого практически можно уже улавливать насколько люди честны друг перед другом, насколько они проводят справедливую пропагандистскую работу и насколько все те вопросы, которые задают наши люди, разрешаются.

Следующую цифру хочу назвать и отметить – это по мерам социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Здесь вопросов тоже очень много, но в то же время на сегодняшний день разные льготы по направлениям бюджетных показателей на оплату услуг ЖКХ получают 257 тыс. семей или домохозяйств от общего количества. Если взять в процентном соотношении - это более чем 54% получают. Мы можем даже подчеркнуть, и мы эти направления нисколько не сокращаем, а с каждым годом увеличиваем.

Поднимали наши жители вопрос, чтобы от трудового стажа мы присваивали звание «Ветеран труда». Мы начали эту работу. Тоже могу доложить – более чем 20 тысяч ветеранов труда получили эти звания. Но мы говорили в то же время, следующим шагом является у нас присваивать со снижением трудового стажа на 5 лет – мужчины 40 лет, женщины, соответственно, 35 лет. И дальше количество этих людей намного будет больше и получателей льгот, разных преференций тоже по количеству людей, если возьмем, тоже будет больше.

И наша задача, с учетом улучшения настроения, психологического климата, чтобы демографическая ситуация улучшалась, смертность снижалась. Естественный прирост населения: в 2012 году мы впервые за последних 20 лет добились положительных результатов, в этом году это тоже наблюдается. Но в то же время, если смотреть на среднесрочную и долгосрочную перспективу, проблемы там имеются. Вот когда люди чувствуют защиту, охрану общественного порядка, у них есть уверенность в завтрашнем дне, конечно, каждая семья, каждая мама захочет родить ребенка.

Конечно, вот строим детские сады, это тоже социальная защита. В этом году мы обещали 3008 мест создать для наших детей в детских садах – это обязательно сделаем. Благоустраиваем территории, дворы, подъездные пути. На самом деле не сразу все получается, но пошагово то, что мы обещали, свои обязательства выполняем. Где все это сделано, конечно, у жителей настроение намного лучше, где не сделано, конечно, они ставят эти вопросы, но мы говорим – бюджет, по-другому говоря, это общественные финансы, это наши налоги, мы каждый рубль направляем во благо жителей Чувашской Республики. Это очень тоже важно.

И принятые решения буквально за последние годы – это республиканский материнский капитал – 100 тыс. рублей, ну и, соответственно, на рождение третьего ребенка, мы приняли решение, более чем 5 тысяч рублей от прожиточного минимума выплачиваем. И каждая такая семья сегодня эти средства получает.

Предоставление земельных участков многодетным семьям. В сельской местности эти вопросы лучше решаются, но в то же время в городских округах сегодня варианты находим, с сельскими районами городские округа договариваются, и горожанам в пригороде городских округов будет предоставлять эти земельные участки. В то же время многодетные семьи просят не столько земельные участки, потому что есть вопросы по коммуникациям, по инфраструктуре, а просят, соответственно, предоставить жилье. Поэтому с учетом предложений регионов Российской Федерации Владимир Владимирович Путин пошел на встречу, и практически сегодня разрабатывается законодательная база для того, чтобы этим многодетным семьям на льготных условиях вместо земельного участка или на этих же земельных участках строили жилые дома и в этих жилых домах наши многодетные семьи могли получить свои долгожданные квартиры и улучшить свои жилищные условия. Это тоже очень важно.

Я хочу еще раз поблагодарить вас за ответственный профессиональный труд. Желаю благополучия, милосердия и хорошего настроения каждый день! Чтобы в ваших семьях появлялись желанные жизнерадостные дети!

Спасибо! (звучат аплодисменты)

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика