Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

19.Свадебные поверия

Чувашский языческий свадебный обряд в полном объеме я буду толковать в другом месте этой же работы, а тут хотелось бы лишь вспомнить о тех свадебных повериях, которым народ приписывает предсказывающую силу относительно семейной жизни и будущего счастья новобрачных. Когда жених отправляется на свадьбу, в качестве подножки около его повозки ставят пень, а в пень втыкают иголку. При восхождении на повозку жених должен наступить на эту иголку. Если иголка зайдет в пень, то их брачная жизнь будет счастливой, а если загибается или ломается, пополам, то они будут несчастливы. Потом повозка жениха направляется в дом, где играется свадьба. Но в первую очередь они выезжают в поле и едут до развилки дорог. Тут останавливаются, и жених бросает монету в воздух и смотрят, какой стороной она упала. Если верхней стороьной упадет орел, они будут счастливы, если решка, то - несчастны. В брачную ночь, когда ложатся в постель, как жених, так и невеста соревнуются в том, кто первым обнимет другого. Кто первым обнимет свою половину, тот и будет править домом. После помолвки, перед свадьбой жениху запрещается ходить в дом невесты. Но оба они стараются находить друг друга в чужом доме. Кому из них удается попасть в такой дом, где находится и его (ее) суженая (-ый), то значит, его (ее) слово будет решающим в будущей семейной жизни, он(или она) будет править домом. (Улхаш).
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика