Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

К читателю

Лучшее, что дает нам история – это возбуждаемый ею энтузиазм. Меня радует, что не только историки скрестили копья в спорах о характере соединения чувашей с русским народом, их вхождения в состав древнего Российского государства. Спорят журналисты, писатели, обычные граждане. А это значит, что они – активно мыслят, действуют, живут, что им небезразлична судьба своего народа, что у народа есть будущее. Ибо в спорах не только рождается истина, но и побеждает мудрость. Подтверждением исторической значимости мирного вхождения Чувашии в состав России является Указ Президента Российской Федерации В. Путина №612 от 31 мая 2001 года «О праздновании 450-летия вхождения Чувашии в состав России». История свидетельствует: за тот период, что чуваши бок о бок прожили с русским народом, их численность увеличилась почти в десять раз. За прошедшие столетия нация не только не исчезла с лица планеты, как это случилось с сотнями крупнейших этносов в истории человечества, но она обрела письменность, государственность, развила свою культуру и науку, в прямом смысле этого слова шагнула в Космос. Так что главное событие, которое свершилось 450 лет назад, каким бы путем оно ни происходило – уже дало свои плоды. Чувашия, находясь в центре Поволжья, всегда была и, надеюсь, на многие века еще останется в центре активного межэтнического и межрегионального общения народов Великой России, в центре ее экономических и научных связей. Поэтому дело ученых – искать в пыли времен и книжных завалах доказательства своей правоты и неправоты оппонентов, а дело граждан, любящих свое Отечество – строить его сегодняшний и завтрашний день. Главное направление движения нашей республики в XXI веке, модель ее развития, национальная идея ее возрождения уже определены – это совершенствование всех сфер экономики и социальной жизни, развитие интеллектуального ресурса и новых технологий, продвижение чувашских товаров на российский и мировой рынки, интеграция чувашского народа в мировой культурный процесс. «Этем пурте пĕр: вырăс та, тутар та, чăваш та, мăкшă та – Люди все равны: и русский, и татарин, и чуваш, и мордва», - так гласит народная чувашская мудрость. И она же продолжает: «Халăхпа пур ĕç те пулать, пĕччен ним те пулмасть – Миром всякое дело сделаешь, а в одиночку ничего не сделаешь». Меня радует, что в республике царит атмосфера прочного межнационального и межконфессионального согласия, что у Чувашии добрые и мирные соседи, с которыми мы активно развиваем хозяйственные и культурные связи. Поэтому я верю, что и спустя 450 лет ни выбор наших предков, ни наш выбор сегодня – выбор моих современников – не будет подвергаться никакому сомнению. А наши далекие потомки будут с глубокой благодарностью вспоминать дела своих предков, которые жили, думая не только о себе, но и о будущих поколениях. Николай Федоров, Президент Чувашской Республики
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика