Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Не позднее 961 г. Из письма хазарского правителя Иосифа еврейскому сановнику Хас-даю Ибн-Шафруту о народах Поволжья

...Ты еще настойчиво спрашивал меня касательно моей страны и каково протяжение моего владения. Я тебе сообщаю, что я живу у реки по имени Итиль, в конце реки Г-р-гана. Начало (этой) реки обращено к востоку на протяжении 4 месяцев пути. У (этой) реки расположены многочислен-ные народы в селах и городах, некоторые в открытых местностях, а другие в укрепленных (стена-ми) городах. Вот их имена: бур-т-с, бул-г-р, с-вар, арису, ц-р-мис, в-н-н-тит, с-в-р, с-л-виюн . Каж-дый народ не поддается (точному) расследованию и им нет числа. Все они служат и платят дань... Каган Иосиф — правитель Хазарского каганата в Х в. Хасдай Ибн-Шафрут — еврейский сановник при дворе кордовского халифа Абд-ал-Рахмана III. Перечисленные в этом отрывке народы ученые отождествляют следующим образом: бур-т-с — бурта-сы; бул-г-р — булгары; ц-р-мис—черемисы; в-н-н-тит — вотяки и вятичи (ветичи); с-в-р—северяне; с-л-виюн—славяне; имя с-вар — отождествляется с именем города приволжских булгар. Сувара или Сивара; ариса — с названием мордовского племени эрзя.
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика