Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

* Перевод В. Фирсова Серпами жать — нелегкая работа... Синело неба синее стекло. На спины наши, Мокрые от пота, Легла Не только поля позолота, А солнце раскаленное Легло. Жара... Снопы над полем поднимались. Во рту — солоновато от воды. Жара спадала. Тени удлинялись, Мы наклонялись. Будто поклонялись Земле, Благодарившей за труды. Кормилица! От солнца золотая, Она плыла, колосьями звеня, Такая в пору жатвы молодая! Плыла, С любовью глядя на меня. За целый день Отец, Забыв усталость, Не покурил, Не разогнул спины. Я подражал отцу. И мне казалось, Что тень моя не зря его касалась, Что наши тени были с ним Равны. Жара, спадая, Голову кружила... И вот — пора! В снопы воткнув серпы, Бежим туда, Где наша мама живо Обед на чистый фартук разложила, Подобьем лавки Уложив снопы. Все выше синева родного неба. Отец, Впервые закурив, Шутил. Рассказывал о том, Где был, где не был... Я помню, не доев Краюшку хлеба, В соседского мальчишку запустил. Я помню все: Как мама оробела, Как обожгла пощечина отца, Как на моих зубах земля скрипела,— Я ел тот хлеб. Мне мама съесть велела... Так постигался Горький труд жнеца... А ночью мама замесила тесто. Корову выгнав, Затопила печь. И свежий хлеб Духмяно лег на место. Когда же мама спит — мне неизвестно, Наверно, За ночь не смогла прилечь. И понял я — Что может быть священней, Чем труд нелегкий наших матерей? И я просил у матери прощенья. И рвался вновь на жатву с нетерпеньем, Спешил вину загладить перед ней. И вновь Мои снопы ложились звездно И пятилучным золотом цвели. Я замечал, Как становился взрослым, Не потому, что был уж очень рослым, А потому, что начал хлеб ценить. Я понимал, Как труден хлеб народа. И помнится, Отец сказал в те дни: — Ты хлеб цени Не в годы недорода (Горька его цена в такие годы), А в годы урожайные цени. И помни, сын, Что труд в беде поможет. Любовь к земле Не даст, чтоб ты ослеп... И, помнится, добавил он, итожа: — Быть выше хлеба человек не может, Высокомерья Не прощает хлеб... О, истина, Мной познанная в детстве! Я позже оценил тебя сполна. Нам друг от друга никуда не деться. И я б хотел, Чтоб каждому в наследство Была такая истина дана. Тогда бы Кое-кто не шел вельможей, Бросая хлеб на грязных мостовых, И равнодушных Не было б прохожих... Быть выше хлеба человек не может, Пусть даже самый знатный Из земных!
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика