Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Михаил Юхма

МИХАИЛ ЮХМА Родился в 1936 году Юхма Михаил Николаевич родился 10 апреля 1936 года в с. Сугуты Батыревского района Чувашской Республики. Окончил Батыревскую среднюю школу, историко-филологический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева. Работал в республиканском краеведческом музее, учителем средней школы, инспектором отдела Совета Министров Чувашской АССР, редактором Чувашского книжного издательства. М. Юхма ведет большую общественную работу. Он был в числе учредителей первых независимых общественных организаций в Чувашии таких, как: «Чувашский мемориал», «Комитет 77», «Общество им. И. Я. Яковлева», «Комиссия по межнациональному общению». По его инициативе организованы и проведены в 1989 году I-я Всечувашская конференция и II-й Всечувашский съезд. На этом съезде была создана общечувашская массовая организация — Всечувашский общественно-культурный центр (ЧОКЦ), согласно решениям съезда начаты издания всечувашской национальной газеты «Вучах» (Очаг), женского журнала «Пике» (Сударушка), детского журнала «Путене» (Перепелка). На этом же съезде М. Юхма избран председателем правления ЧОКЦ и главным редактором газеты «Вучах». М. Юхма является председателем правления Союза чувашских писателей, сопредседателем Союза Российских писателей. Избран действительным членом Международной академии информатизации, почетным академиком академии наук и искусств Чувашской Республики. Первые произведения опубликованы на страницах батыревской районной газеты «Авангард». С тех пор его стихи, рассказы и очерки, повести и романы, пьесы печатались на многих языках мира. Он автор более 80 книг. Его произведения переведены на 130 языков мира, включены в школьные учебные хрестоматии для чувашских школ. Всесоюзному читателю он известен по историческим романам и повестям «Дорога на Москву», «Голубая стрела», «Кунгош — птица бессмертия», «Бери мое добро», «Жизнь — широкая скамья», поэтическим книгам «Сурбан», «Братский ковш» и другим. Во многих произведениях М. Юхма поднимает проблему возрождения чувашского народа, его истории, культуры, обычаев и традиций, духовных начал родного народа. В них писатель предупреждает, что нарушение добрых традиций народа, его этики, отклонение от общечеловеческих норм ведет к разрушению личности, нравственной деформации нации и ее уникальной культуры. «Человек и природа» — следующий аспект художественных исследований писателя. В последние годы народный писатель Чувашии, заслуженный работник культуры стал одним из лучших художественных публицистов страны. Его страстные, проблемные очерки и размышления о стремительно развивающейся и изменяющейся на глазах действительности опубликованы в московских газетах. М. Юхма живет в Чебоксарах.
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика