Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Николай Терентьев

НИКОЛАЙ ТЕРЕНТЬЕВ Родился в 1925 году Терентьев Николай Терентьевич родился 17 апреля 1925 года в д. Кошноруй Канашского района Чувашской Республики. Окончил Чурачикскую среднюю школу, ГИТИС им. А. В. Луначарского, Чувашский государственный педагогический институт им. И. Я. Яковлева и аспирантуру при этом же институте, Высшие литературные курсы при СП СССР. Работал актером в Чувашском академическом драматическом театре им. К. В. Иванова, заведующим литературной частью этого же театра. Как драматург Н. Терентьев заявил о себе пьесой «Сиреневая аллея» (1951). С тех пор им написано более 50 пьес. Многие годы на сценах театров республики с огромным успехом шли его пьесы «Летать начинают с земли», «Что же такое счастье», «Помогите ведущему, журавли!», «Сибирская дивизия», «Случайная драма», «Северное сияние», «После молнии — гром», «Девушка и солдат», «Колокола души», «Пожарная лошадь» и др. Его пьесы также были поставлены на сцене Республиканского русского драматического театра Чувашской Республики и других городов бывшего Советского Союза на русском, украинском, эстонском, татарском, башкир-ском и других языках. Пьеса «Помогите ведущему, журавли», получившая воплощение на сцене Чувашского академического театра, стала лауреатом Всероссийского смотра театральных коллективов (1967). В 1974 и 1982 гг. пьесы «Волны бьют о берег», «Земля и девушка», «После молнии — гром» были показаны на сцене МХАТа в г. Москве. Как отмечают искусствоведы и литературные критики, пьесы Н. Терентьева отличаются острой, увлекательной фабулой, психологической глубиной образов и драматической отточенностью, поэтической образностью диалогов. В лучших пьесах Н. Терентьева правдиво раскрывается жизнь чувашского народа. Он выводит в своих драмах и комедиях крупные социальные и нравственные конфликты. В творчестве народного писателя Чувашии большое место занимает устное народное творчество родного народа. По фольклорным мотивам им написаны пьесы «Леший», «Земля и девушка». Многие пьесы известного драматурга переведены на русский язык и изданы в центральных издательствах. Н. Терентьев проявил себя и как талантливый переводчик с русского на чувашский язык пьес А. Островского, А. Арбузова, А. Софронова, А. Коломийца и др. Драматург проживает в Чебоксарах.
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика