Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Александр Артемьев

АЛЕКСАНДР АРТЕМЬЕВ (1924 — 1998) Александр Спиридонович Артемьев родился 14 сентября 1924 года в д. Тури-Выла Аликовского района Чувашской Республики в крестьянской семье. После окончания в 1942 году Штанашской средней школы Красночетайского района А. Артемьев ушел на фронт. Вначале он — рядовой, затем — младший командир. После победы над гитлеровской Германией воевал против японских самураев в Маньчжурии. В боях был трижды ранен. Награжден орденом и многими боевыми медалями. После демобилизации А. Артемьев работает заведующим избой-читальней в родной деревне, ответственным секретарем редакции журналов «Ялав» и «Т=ван Ат=л», одновременно учится заочно в Литературном институте им. А. М. Горького. В эти годы он публикует свои первые лирические стихотворения. Но молодой автор уже тогда чувствовал тяготение к прозе. В 1947 году в журнале «Ялав» появляется его первый рассказ «Большая радость маленькой Лии», с интересом встреченный читателем. Затем он пишет ряд рассказов и повестей, посвященных боевому подвигу советских воинов: «Незабываемые встречи», «Дорога открыта», «Не гнись, орешник!», «Парни-победители», «Бирюк», «За мир», «Любовь и ненависть» и др. В 1954 году писатель опубликовал повесть «Саламби», раскрывающую духовный мир и новое отношение молодежи к труду и жизни. Эта глубоко лирическая и психологическая повесть принесла А. Артемьеву широкую известность среди читателей. На основе тщательного изучения исторических и архивных документов А. Артемьев создал талантливое произведение о трагических судьбах видных представителей дореволюционной чувашской интеллигенции — роман «Перед бурей». А. Артемьев также активно работал в области критики и литературоведения. Не раз возвращался прозаик и к поэзии; на его лучшие стихи чувашскими композиторами написаны немало песен. Народный писатель Чувашии А. Артемьев умер в Чебоксарах.
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика