Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Влас Иванов-Паймен

ВЛАС ИВАНОВ- ПАЙМЕН (1907 — 1973) Влас Иванов-Паймен (Иванов Влас Захарович) родился 22 февраля 1907 года в с. Верхне-Игнашкино Грачевского района Оренбург-ской области в семье крестьянина. В 1918 году окончил начальную школу. Добровольно вступил в ряды Красной Армии. Окончил школу второй ступени, Военно-политическую школу, совпартшколу, учился в Самарском педагогическом институте, аспирантуре. Работал пионервожатым, избачом, секретарем райкома комсомола. С 1927 по 1930 годы трудился преподавателем в средних и среднетехнических учебных заведениях в г. Самаре, преподавал в рабфаке и вечернем комвузе. Редактировал литературный журнал «В=там Ат=л» (Средняя Волга). Творческая судьба Власа Иванова-Паймена тесно связана с созданием и организацией центральной чувашской школы и Самарской краевой чувашской газеты «Колхозник», краевого правления Союза писателей. В. Иванов редактировал журнал «Волжская нива», издаваемый на русском языке. Сам он писал и на чувашском, и на русском языках. Влас Паймен известен как мастер перевода с чувашского на русский, с английского на чувашский язык. Наиболее известные и значительные переведенные произведения: поэма К. В. Иванова «Нарспи», сонеты В. Шекспира, а также чувашских поэтов А. Каттая, В. Бараева, С. Шавлы, В. Урдаша и др. В 1972 году за роман «Мост» В.Иванов-Паймен был награжден Государственной премией ЧАССР им. К.В. Иванова в области литературы. В нем писатель философски осмысливает судьбу человека в переломные моменты эпохи, социальных преобразований в обществе. Умер и похоронен в Самаре.
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика