Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Васьлей Игнатьев

ВАСЬЛЕЙ ИГНАТЬЕВ Родился в 1934 году Игнатьев Василий Герасимович родился 2 сентября 1934 года в деревне Кокшаново Батыревского района Чувашской Республики. В 1956 — 1958 годах, после окончания Чувашского пединститута, служил в армии. С 1958 года работал в книжном издательстве, редакциях журналов «Ялав» и «Таван Атал», был заместителем председателя правления Союза писателей Чувашии. С 1986 по 1997 год — главный редактор книжного издательства. На литературном горизонте Васьлей Игнатьев появился в середине 50-х годов с рассказом «Танец маленьких лебедей». И многие из критиков единодушно отметили, что в писательском созвездии появилась новая звезда, а в дубраве чувашской прозы проросло новое дерево. И они не ошиблись: сегодня Васьлей Игнатьев занимает достойное место в ряду чувашских прозаиков, являясь, по общему признанию, мастером художественной прозы и прекрасным стилистом. Вот что пишет о его творчестве известный литературовед Ип. Иванов в книге «Мастерство рассказчика»: «Может быть, поиски формы не столь уж и бесполезны, но все же если мысль его (рассказа) бедна, то он не в состоянии выполнить своей цели. В рассказах же Игнатьева всегда есть какая-то нужная мысль, идея его основы. Все это и обогащает произведения прозаика... Другая особенность творчества В. Игнатьева состоит, по-моему, в том, что он никогда не пишет о том, что сам не видел и не испытал. Герои его — хорошо знакомые автору труженики, к тому же и действия происходят в близких писателю местах. Поэтому его рассказы богаты невымышленными, взятыми из жизни характерами, конкретными картинами и легкозапоминающимися деталями. Его герои — люди с сильными характерами, и поэтому читатель верит в их жизненную правду... Васьлей Игнатьев отлично чувствует слово, и чем больше читаешь его произведения, тем больше в этом убеждаешься». В. Игнатьев в своих рассказах и повестях стремится именно к всестороннему показу изображаемых персонажей. Так было и в начале его творчества, с таким же убеждением работает писатель и сегодня. Его положительные герои — добрые, честные люди, на которых всегда и во всем можно положиться. Литературовед Г. Федоров в книге «Поиск изящной словесности», анализируя творчество В. Игнатьева, приходит к выводу, что в современной чувашской литературе действительно нет лучшего новеллиста, чем Васьлей Игнатьев. Рассказы писателя всегда психологичны, и их герои симпатичны для читателя. Произведения Васьлея Игнатьева учат любить, уважать человека труда, верить в него, его идеалы. Он является автором пятнадцати книг, в том числе романа о пограничниках «Зарницы счастья», написанного в соавторстве с А. Савельевым. Произведения В. Г. Игнатьева переведены на многие языки. В переводе на русский язык вышли книги «Беспокойные», «Будем счастливы», «Зарницы счастья».
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика