Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О создании некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (Минстрой Чувашии)

Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации разработан проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О создании некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» и о внесении изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 октября 2012 г. № 451» (далее – проект).

Проект разработан в целях создания  некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (далее – Фонд) для осуществления деятельности, направленной на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики.

Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено право выбора собственниками помещений в многоквартирном доме одного из способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома на специальный счет товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

2) перечисление взносов на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.

Целью деятельности Фонда является своевременное проведение капитального ремонта общего имущества в тех многоквартирных домах, собственники помещений которых уплачивают взносы на счет Фонда. Фонд является региональным оператором по формированию республиканской системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Чувашской Республики.

Для достижения указанной цели Фонд будет осуществлять следующие функции:

1) аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, в отношении которых фонды капитального ремонта формируются на счете, счетах регионального оператора;

2) открытие на свое имя специальных счетов и совершение операций по этим счетам в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме выбрали регионального оператора в качестве владельца специального счета. Региональный оператор не вправе отказать собственникам помещений в многоквартирном доме в открытии на свое имя такого счета;

3) осуществление функций технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора;

4) финансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, в пределах средств этих фондов капитального ремонта с привлечением при необходимости средств, полученных из иных источников, в том числе из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета;

5) взаимодействие с органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора;

6) иные предусмотренные настоящим Кодексом, законом субъекта Российской Федерации и учредительными документами регионального оператора функции.

Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта многоквартирного дома. 

В Чувашской Республике 3055 многоквартирных домов общей площадью 6 050 млн. кв.м. требуют проведения капитального ремонта. Для обеспечения нормативного срока проведения ремонта необходимо ежегодно ремонтировать не менее 4 процентов многоквартирных домов от общего количества многоквартирных домов или 457,1 тыс. кв.м. Средняя стоимость комплексного капитального ремонта 1 кв.м. общей площади жилых помещений в республиканской адресной программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории Чувашской Республики» на 2012 год (далее – Программа) составляет 1 500 руб. в год.  Следовательно, для недопущения обветшалости жилищного фонда  необходимо на капитальный ремонт многоквартирных домов направлять не менее 685,7 млн. рублей в год.

Создание Фонда позволит снизить нагрузку на собственников помещений в многоквартирном доме путем выделения временно свободных денежных средств  для финансирования работ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, в рамках разрабатываемого проекта закона Чувашской Республики о порядке использования на возвратной основе средств, полученных региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счетах регионального оператора, для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете или счетах этого же регионального оператора.

Жилищный кодекс Российской Федерации обязывает собственников помещений в многоквартирных домах, за исключением признанных аварийными и подлежащими сносу, уплачивать обязательные ежемесячные взносы на капитальный ремонт своего дома. Размер минимального обязательного взноса на капитальный ремонт будет установлен нормативным правовым актом Чувашской Республики.

Принятие настоящего проекта повлечет внесение изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 октября 2012 г. № 451 «О создании автономного учреждения Чувашской Республики «Центр энергосбережения и оказания содействия программам реформирования жилищно – коммунального хозяйства» Министерства строительства, архитектуры и жилищно – коммунального хозяйства Чувашской Республики» в части уточнения целей и исключения дублирования функций.

В республиканском бюджете Чувашской Республики на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов необходимо предусмотреть в 2013 году средства на оплату взноса Чувашской Республики в Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов в сумме 300 тыс. рублей, которые будут использованы на приобретение компьютерной техники, программных продуктов и мебели. Средства на осуществление деятельности Фонда на 2013 год будут определены после государственной регистрации Фонда, исходя из заявки Минстроя Чувашии, при очередном уточнении республиканского бюджета Чувашской Республики.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика