Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту закона Чувашской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Чувашской Республики» (Минстрой Чувашии)

Настоящий  проект закона Чувашской Республики подготовлен в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29 февраля 2012 г. № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Федеральный закон). 

До 1 января 2013 г. в Чувашской Республике в соответствии с Законом Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений» дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, не имеющие закрепленного жилого помещения, обеспечивались жилыми помещениями по договорам социального найма.

С 1 января 2013 г. Федеральным законом предусматривается однократное предоставление благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, как не имеющим закрепленного жилого помещения, так и обеспеченным общей площадью жилого помещения ниже учетной нормы, а также в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

В целях эффективного исполнения государственных полномочий Чувашской Республики по предоставлению жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа предусматривается наделение указанными полномочиями органов местного самоуправления муниципальных районов. Ранее полномочия по обеспечению жильем граждан указанных категорий исполняли сельские поселения. Во многих субъектах Российской Федерации эти полномочия исполняют также органы местного самоуправления муниципальных районов (Ленинградская, Псковская, Оренбургская, Тверская области, Ханты-Мансийский автономный округ и др.).

Необходимые изменения вносятся в законы Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений», «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» и «Об опеке и попечительстве».

 

Также в связи с внесением изменений в статью 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливающих, что граждане, имеющие трех и более детей, не снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае, если они получили от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельный участок для строительства жилого дома, соответствующие изменения вносятся в Закон Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений».

Проектом закона также учтены отдельные положения Федерального закона от 28 июля 2012 г. № 133-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», вступившие в силу с 1 января 2013 года.

В целях реализации данного закона также разрабатывается проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Порядка предоставления специализированных жилых помещений по договору найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика