Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Кормление коров по сухому веществу

Кормление коров по сухому веществу

Самый главный вопрос, на который обязан знать ответ каждый технолог: «Сколько сухого вещества съели сегодня мои коровы». Потому что удой напрямую зависит от этого показателя. А цель всего кормления сводится к простой задаче – сделать так, чтобы завтра животные съели больше сухого вещества, чем сегодня. Количество потребляемого животными сухого вещества – это ключевой показатель в кормлении коров. Только максимальное потребление сухого вещества повышает молочную продуктивность! Каждые дополнительно съеденные 500 г сухого вещества корма в день увеличивают суточный надой на 1 кг на весь период лактации.

Почему важно знать, сколько корма поедает корова?

Мы можем рассчитать идеально сбалансированный рацион. Но он останется таким только на бумаге, если мы не знаем, а сколько корма фактически съедают животные. Рассмотрим пример. По расчетам для получения молочной продуктивности на уровне 30 л животное должно в день съедать 20 кг сухого вещества. Но если не контролировать фактическое поедание корма, то технолог остается слепым, он не понимает, что получает животное в действительности. И что, если этот показатель на деле составляет только 13,5 кг? В примере (см. таблицы ниже) животное недополучит 42 МДж ЧЭЛ, 907 г усвоенного протеина и сможет выйти на продуктивность 17 кг вместо планируемых 30 кг.

Еще одна частая ошибка – кормление коров очень влажными объёмистыми кормами. Возвращаясь к предыдущему примеру, 8 кг кукурузного силоса с показателем 30% СВ содержит 2,4 кг сухого вещества. А те же 8 кг силоса с показателем 20% СВ — только 1,6 кг сухого вещества. Так что объективный контроль кормления и планомерное увеличение продуктивности можно осуществить, только зная количество сухого вещества в кормовом сырье и фактическое поедание сухого вещества животными. 

А сколько сухого вещества поедают Ваши коровы?

8 – 10 – 12 или все 20 кг? Именно этот показатель отличает низкопродуктивные стада от высокопродуктивных. Максимальное употребление сухого вещества лежит в зависимости от породы и типа между 18 и 26 кг. Оно составляет в среднем от 3 до 3,5% живой массы животного. Рекомендации по количеству употребляемого корма для дойной коровы массой 650 кг, жирностью молока 4% и белком 3,4%.

Если средний вес коров в вашем стаде 550 кг, то стремиться Вам нужно к 16,5 кг сухого вещества в день. Остается только разобраться, сколько фактически поедают животные.

Сделать это сложно, поскольку разные животные поедают разное количество корма, да и в разные дни животные едят по-разному.

Чтобы вычислить, сколько корма поедает одно животное, необходимо сделать следующее:

1)    выбрать группу животных, которые содержатся в одном помещении или части помещения, которым скармливается одинаковый корм из одного кормораздатчика;

2)    взвесить корм, который раздается животным;

3)    взвесить остатки корма;

4)    рассчитать количество фактически съеденного корма (корм, который раздали, минус корм, который животные не съели)

5)    разделить количество съеденного корма на количество животных;

6)    определить влажность рациона и пересчитать количество съеденного корма на сухое вещество.

Что влияет на поедание корма

Итак, задача ясна. Животные фактически поедают, например, 12 кг сухого вещества в день – нам же нужно, чтобы они ели 16,5 кг. Чтобы понять, как этого достичь, сначала давайте рассмотрим факторы, которые влияют на потребление корма.

Количество употребления корма зависит от следующих факторов:

на 40-60% от животного: строение тела, состояние кормления и возраст, стадия стельности и лактации;

на 20-30% от корма: энергия, сырая клетчатка и сухое вещество, количество употребляемой воды и количество концкормов;

на 10-15% от содержания: комфорт для животных, климат коровника;

на 10-15% от технического обеспечения кормления: кормление транспортёром, в кормушках, кормление с запасом, кормление полно смешанным рационом и т.д.

Рассмотрим более детально эти факторы.

 Влияние стадии лактации на количество употребляемого корма

Поедание корма

Ниже

Выше

Мелкие и тощие животные

Крупные и более упитанные животные

Жирные коровы

Коровы нормальной упитанности

Первотелки (на 1,5-2 кг сухого вещества меньше чем старые)

Коровы со второй лактации и старше

Не стельные животные

Стельные животные

 

В сухостойный период количество корма, которое употребляет корова, снижается на 25-30%. Для хорошего старта в лактации решающим является удержать снижение употребления корма перед отелом настолько, насколько это возможно, и после отела в самое короткое время достичь максимума употребления сухого вещества.

Самое высокое употребление корма должно быть у взрослых коров между 40  и 70 днем лактации, а у первотелок около 60 дня, потому что как раз через месяц после отела достигается пик лактации. Поскольку корова к этому времени выделяет через молоко больше энергии, чем она может употребить через корм, она должна мобилизовать собственные резервы энергии из организма (негативный баланс энергии). Чем раньше будет достигнуто высокое употребление корма, тем меньше корова «сдоит» себя сама.

В конце лактации есть опасность перекорма, поскольку при снижающейся молочной продуктивности потребление корма остается все еще высоким.

Фактор влияния на поедание - Корм

Следующий по значению фактор, который влияет на поедание – корма. Количество сухого вещества, которое потребляют животные, зависит от количества структурной клетчатки в рационе, степени переваривания объемистых кормов, количества концентратов в рационе, а также качества кормового сырья (см. таблицу).

Баланс между энергией и сырой клетчаткой

 

Качество основного корма

Количество концентрированного корма

Влажность корма

Потребление воды

Рацион, богатый концентрированными кормами

Имеет высокое содержание энергии и поэтому хорошо переваривается. В рубце остается недолго (мало структурной клетчатки). Таким образом, освобождается место для нового корма и употребление корма увеличивается.

Но если длительность пребывания корма в рубце будет очень короткой, эти преимущества утрачиваются из-за снижения активности микробов. Тогда поедание корма значительно снижается, а в критических случаях работа рубца может быть полностью нарушена. Надои и содержание жира в молоке снижаются.

Перевариваемость

Самый важный критерий – перевариваемость, а значит и содержание энергии.

Чем выше содержание энергии, тем больше его потребляет корова. (см. врезку ниже)

Чем больше энергии в основном корме, тем ниже потребление концентратов, а значит ниже себестоимость молока.

Содержание энергии зависит от вида корма, правильного времени скашивания, а значит содержания в корме сырой клетчатки, от процесса силосования и так далее.

Эти колебания можно выровнять за счет балансирующего корма (т.е. за счет добавления концентратов).

Благодаря добавке концентратов повышается количество питательных веществ и энергии, а также перевариваемость всего рациона.

Концентраты используются только по потребности – по надою, который не может быть обеспечен из основного корма.

Но осторожно: возможно замещение концкормами основного корма.

Основное правило для концентратов: так много, сколько необходимо, но: настолько мало, насколько это возможно.

Влажный силос из-за намного худшего качества брожения (уксусная кислота и т.д.) и повышенных потерь при силосовании поедается не так хорошо, как силос нормальной влажности.

Слишком сухие рационы склонны к расслоению, в то время как слишком влажные рационы раскисают в кормосмесителе.

Если общее сухое вещество слишком высокое, то необходимо добавлять в основной корм воду.

Для смешанных рационов оптимальное число лежит в пределах 40 – 55%.

Потребление воды влияет на деятельность рубца и тем самым на потребление сухого вещества.

Уменьшение потребления воды на 40% уменьшает показатель потребления сухого вещества на 16-24%.

Поэтому очень важно, чтобы животные, как в коровниках, так и на выпасе всегда имели доступ к воде.

30-35 л в день корове необходимо на поддержание жизнедеятельности

3-5 л в день необходимо на КАЖДЫЙ литр молочной продуктивности

корове, продуктивность которой 30 л/день, необходимо 35+30х5=185 л воды в день

Рацион, богатый сырой клетчаткой

Избыток структурной сырой клетчатки ведет к уменьшению содержания энергии в рационе из-за недостатка легко перевариваемых углеводов. С этим связана плохая перевариваемость.

Не переваренный грубый корм остается в рубце дольше и тем самым ограничивает поедание сухого вещества и уменьшает молочную продуктивность.

Плотность энергии в основном рационе должна быть минимум 6 МДж ЧЕЛ/кг СВ.

Качество

Имеет огромное значение.

Нагревание корма и наличие плесени очень сильно снижают поедаемость корма.

Плохое качество основного корма нельзя компенсировать за счет увеличенных дач концентрированных кормов, поскольку тогда количество поедаемого основного корма очень сильно уменьшается (вытеснение основного корма за счет концентрированного).




Фактор влияния на поедание - Содержание

Условия содержания также имеют влияние на поедание кормов. То, насколько удобно чувствуют себя животные, как оборудовано помещение и какие в нем климатические условия, либо помогает лучшему потреблению кормов, либо мешает этому (см. таблицу).

Фактор влияния на поедание Технология кормления

На поедание корма животными влияет и то, каким способом животные получают корма: это полносмешанный рацион или концентраты скармливаются отдельно. Подробнее об этом смотрите в таблице ниже.

Комфорт

Лежаки

Кормушки

Температура

Свет

Факторы, которые учитывают физиологические и инстинктивные потребности стадного животного:

стадные животные едят или отдыхают одновременно: беспривязное содержание и отдельное место у кормушки и отдыха, а также достаточные дистанции для движения;

конкуренция при приеме пищи: наличие кормовых решеток;

поступательные движения: двор для выгула, мягкая почва и мягкая подстилка, комбинированные площади с твердым покрытием и покрытием соломой

трение, чесание, облизывание: наличие щеток для чесания в коровнике

Коровы могут и должны лежать от 10 до 14 часов в день.

Коровы, которые отдыхают лежа, имеют повышенный проток крови через вымя,  чем те коровы, которые стоят, и поэтому дают больше молока

При пережевывании производится слюна, которая регулирует показатель кислотности в рубце и таким образом является природной защитой от чрезмерной кислотности (ацидоза)

Во время отдыха лежа разгружаются копыта и суставы, роговые ткани копыт могут обсохнуть и тем самым они становятся тверже.

Чтобы коровы лежали, необходимо свободное пространство от 60 до 80 сантиметров на голову.

Место для отдыха должно быть чистым, сухим и с мягкой подстилкой.

И хорошая вентиляция – иначе газы накапливаются внизу, и животные избегают ложиться.

Идеально, когда кормовой стол приподнят на 10-15 см над уровнем пола.

Из-за четко выраженной субординации и потребности принимать пищу одновременно, проходы в коровнике должны быть шириной 3-4 метра и в идеальной ситуации для каждого животного должно быть место возле кормового стола.

Кормовой стол должен быть с гладкой поверхностью, не иметь запаха и уменьшать возможность повреждения языка коров.

Шейная перегородка кормушки не должна давить на шею животных сверху, а гортань не должна прижиматься снизу кормушки.

Поедание корма  возможно прежде всего при более низкой температуре.

Животные, которые пребывают в стрессе из-за жары, хотя и пьют больше, но едят меньше и дают меньше молока.

Коровы переносят холодную и сухую погоду лучше, чем жаркую и влажную.

Для хорошей продуктивности оптимальные температуры должны лежать между 7 и 17°С.

Стресс начинается, когда температура поднимается выше 27°С и при относительной влажности воздуха более 80%.

Стресс из-за холода прежде всего возникает тогда, когда животные влажные или даже мокрые и поэтому мех теряет свои изолирующие функции.

Система вентиляции должна быть в состоянии отводить чрезмерную теплоту и влажность.

Свет действует позитивно на общее состояние, поедание корма, молочную продуктивность и репродуктивные качества.

При этом играет роль как качество (частота света или «цвет»), так и интенсивность света (светлость) и длительность освещения.

В области кормового стола интенсивность света должна быть возбуждающей, от 7.000 до 10.000 люксов, в области отдыха может быть более темно.

Позитивный опыт был получен в тех коровниках, в которых животные живут с природным освещением и в климате окружающей среды.

Коровник с возможностью выгула позволяет свободное движение и улучшает условия освещения и обеспечения животных воздухом.

 

Скармливание грубых кормов

Скармливание концентрированных кормов

Полносмешанный рацион

Поедание грубых кормов должно быть возможным круглосуточно.

Минимум один раз в день необходимо удалять остатки корма из кормушек и раздавать свежий корм.

Если корм остается в кормушках больше чем два дня, он нагревается от температуры воздуха в коровнике и напитывается газами.

Из-за долгого пребывания в кормушке корма утрачивают свою питательность и качество и поэтому поедание корма животными уменьшается.

Чтобы обеспечить здоровую работу рубца, необходимо скармливать за один раз максимально 3-4 кг концентрированного корма, а если концентрированный корм состоит в основном из зерновых, то только около 2 кг.

Остальные дачи концентрированного корма необходимо распределить таким образом, чтобы  скармливать его с промежутком минимум 4 часа. Автоматические установки (кормовые станции) предоставляют хорошую возможность скармливать концентрированные корма с наибольшей пользой и оптимально пропорционально.

С точки зрения физиологии совместная дача грубых и концентрированных кормов как полно смешанного рациона является идеальной.

Для высокопродуктивных групп для каждой коровы должно быть предусмотрено место у кормушки.

Для коров третьего периода лактации или сухостойных коров одно кормоместо может быть рассчитано на 2-2,5 животных.

Если основной корм не нагревается быстро (при нормальной температуре в коровнике), то достаточно раздавать корм один раз в день.

 

Практические рекомендации

Постоянно задавать себе вопросы:

- Коровы съели сегодня все?

- Сколько они съели (кг СВ./гол./день)?

- Вчера они съели больше или меньше?

- Почему?

- Могу ли я изменить это?

- Есть ли смысл стимулировать животных поедать больше?

- Если да, то, как это сделать?

- Мерить, взвешивать, считать и записывать

Ежедневно:     

количество употребленного корма, за вычетом остатков, для расчета потребления сухого вещества;

ежедневное надоенное количество молока;

дополнительно: внешняя температура, обработка копыт, перевод в другие группы, изменения корма и т. д.

Еженедельно:       

определение содержания сухого вещества в микроволновой печи или сушильном шкафу для соответствующей корректировки состава рациона

Ежемесячно:   

определение упитанности по группам коров

лабораторный анализ питательности объемистых кормов как основа для расчета рационов

Для обеспечения оптимального уровня кормления необходимо:

Предлагать свежий корм постоянно, а не только тогда, когда коровы возвращаются после доения.

Если корм в летний период нагревается, его нужно снова несколько раз смешивать и скармливать. Особенно в летний период нужно скармливать сенаж, устойчивый к дальнейшему процессу брожения. Корм не должен пахнуть.

Частое механическое подталкивание корма побуждает коров к еще большему его потреблению и ограничивает возможность коровы сортировать корм.

Кормовой стол должен регулярно чиститься. Не допускать остатки корма в углах.

Кормить, предлагая на 5-10% корма больше необходимого, с тем, чтобы убедиться, что корова накормлена досыта. Остатки корма не считаются потерями, а являются показателем хорошего менеджмента кормления и могут быть использованы, к примеру, для кормления молодняка.

В высокопродуктивных группах каждому животному должно быть предоставлено место для кормления. Допускается только 10 % большего поголовья. Первотелок по возможности содержать в отдельной группе.

Корова должна иметь постоянный, свободный доступ к корму. При боксовом содержании кормовой проход должен быть как можно шире (не менее 3,5 метров).

Рацион должен быть сбалансирован в соответствии с нормами кормления.

Изменение рациона должно быть очень аккуратным, иметь своё обоснование и понимание причин.

Нужно следить за качеством смешивания (гомогенность, необходимая структура).

Контроль за выборочным поеданием рациона (наблюдение за животными, сравнение остатков корма с первоначальным рационом).

Функция контроля кормления должна быть официально закреплена и вписана в должностную инструкцию сотрудника, на которого она возложена.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика