Вурнарский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Рекомендации по приспособлению и использованию для тушения пожаров машин и агрегатов, применяемых в сельскохозяйственном производстве

Рекомендации ФГУ  ВНИИПО МЧС России

по приспособлению и использованию для тушения

пожаров машин и агрегатов, применяемых

в сельскохозяйственном производстве

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Приспособление и использование сельскохозяйственных машин и агрегатов для целей пожаротушения производится в соответствии с постановлениями глав администраций районов об утверждении районных планов привлечения сил и средств. Вид и количество приспосабливаемой техники определяется начальником гарнизона пожарной охраны.

1.2. Переоборудование, комплектование и работы по приспособлению технических средств для тушения пожаров производятся по инициативе органов ГПС. Порядок финансирования; указанных работ определяется районной администрацией.

1.3. Сельскохозяйственные машины оборудуются для целей тушения пожаров без нарушения их конструкции и характера применения по основному назначению.

1.4. На сельхозпредприятиях, где приспособленная техника является основным средством тушения пожара, необходимо обеспечить доставку ее к месту пожара в любое время суток в полной боевой готовности. Для лиц, обслуживающих такую технику, устанавливается поочередное дежурство (без отрыва от производства) и порядок оповещения.

1.5. На приспособленные машины и агрегаты наносится полоса желтого цвета шириной 230 мм с надписью на ней черного цвета: "Приспособлен(а) для целей пожаротушения".

1.6. Виды специализированных машин на автомобильном шасси, не указанные в настоящих рекомендациях, могут быть приспособлены для тушения пожара на основании совместного рассмотрения представителей ГИБДД и ГПС.

Приспособление для тушения пожаров агрегатов, не вошедших в настоящую Инструкцию, осуществляется на основании совместного решения инженерной службы хозяйства и представителя ГПС.

17. Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация приспособленной техники обеспечивается инженерной службой хозяйства. Контроль за боеготовностью приспособленной техники и обслуживающих ее лиц осуществляется подразделениями ГПС в установленном порядке. Списание приспособленной техники производится после согласования с подразделениями ГПС.

1.8. Вся приспособленная для тушения пожаров техника должна быть включена в районные планы привлечения сил и средств на тушение пожаров.

1.9. Технические осмотры приспособленных для пожаротушения машин на автомобильных шасси проводятся ГИБДД совместно с представителями ГПС, а остальной приспособленной техники — технической службой предприятия совместно с представителями ГПС.

При неисправности или отсутствии устройств, обеспечивающих использование машин на автомобильном шасси для тушения пожаров, выявленные недостатки вносятся в акт технического осмотра.

1.10. Специальная подготовка водителей и лиц, обслуживающих приспособленные машины и агрегаты, осуществляется в соответствии с программой подготовки ведомственной пожарной охраны.

1.11. Подразделения ГПС обязаны регулярно проверять боеготовность боевых расчетов, техники и знание соответствующими должностными лицами установленного порядка организации тушения пожаров.

2. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАШИН И АГРЕГАТОВ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ

Сельскохозяйственные машины и агрегаты используются для тушения пожаров без переоборудования или с незначительными доработками и дополнительным комплектованием пожарно-техническим вооружением. Их заблаговременно оснащают соединительными головками для подключения напорных и всасывающих рукавов к насосам и емкостям. Машины, комплектуются необходимыми рукавами, пожарными стволами, другим пожарно-техническим вооружением, съемными емкостями для воды.

В зависимости от выполняемой работы при тушении пожара машины и агрегаты подразделяются на пять групп:

1) машины для доставки и подачи воды (огнетушащего вещества) на пожар, оборудованные емкостью и насосом: автоцистерны, автобензозаправщики, разбрызгиватели жидких органических удобрений, водораздатчики, поливомоечные машины, ассенизационные, автоцементовозы, тракторы с навесным насосом и прицепной емкостью, вертолеты и др.;

2) машины по доставке воды (огнетушащего вещества) на пожар, оборудованные емкостью: бензовозы, тракторы и автомобили с прицепной емкостью, молоковозы и др.;

3) машины по подаче воды (огнетушащего вещества) на пожар (в промежуточную емкость), оборудованные насосом для забора и подачи воды из водоисточников: передвижные насосные станции, грузовые автомобили и тракторы, оборудованные навесными насосами, дождевальные установки и др.;

4) стационарные насосные установки по подаче воды hi пожар (в промежуточную емкость);

5) машины по выполнению вспомогательных и подготовительных работ при тушении пожаров: бульдозеры, скреперы грейдеры, канавокопатели, тракторы с плугами, самосвалы, грузовые автомобили, тракторы, краны, бронетранспортеры гусеничные тягачи и др.

К наиболее распространенной и многочисленной группе относятся машины по доставке и подаче воды (огнетушащего вещества) на пожар, оборудованные емкостью и насосом.

 

 

 

 

Система управления контентом
429220 Чувашская Республика Вурнарский район п.Вурнары ул.Советская д.36
Телефон: 8(83537) 2-53-01
Факс: 8(83537) 2-53-01
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика