Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Биография

Герман Степанович Лебедев – композитор, заслуженный деятель искусств Чувашской АССР (1945), заслуженный деятель искусств РСФСР (1970).

Родился 28 апреля 1913 г. в деревне  Салабайкасы  Чебоксарского  района Чувашской АССР  в бедной крестьянской семье. Начальное образование получил в деревне Варпоси, а в V—VIII классах учился в Анат-Кинярской сельской школе. В 1930—1935 гг. учился в Чувашском государственном музыкально-театральном техникуме на инструкторском (дирижерско-хоровом) и композиторском отделениях (класс сочинения В. М. Кривоносова). Тогда же (с 1932 г.) начал петь в Чувашском государственном хоре.

В 1936—1940 гг. Г. Лебедев жил и работал в г. Шумерле Чувашской АССР, куда был направлен республиканским Управлением по делам искусств для руководства художественной самодеятельностью деревообрабатывающего комбината. Здесь он организовал пионерский хор и ансамбль песни и пляски рабочих, с которыми с большим успехом выступал в июне-июле 1940 г. на III республиканской олимпиаде народного творчества. В то же время (1937—1939 гг.) преподавал пение и руководил музыкальными кружками в городской средней школе № 2. Осенью 1940 г. был командирован в Москву на месячные курсы по повышению квалификации композиторов при Союзе композиторов СССР.

К началу 1941 г. Г. С. Лебедева отзывают из Шумерли в Чебоксары, назначив сначала заведующим учебной частью, а затем (с августа месяца) директором музыкального училища. Одновременно в первые годы войны он участвует как баянист - аккомпаниатор в концертах Чувашского государственного ансамбля песни и пляски, в составе которого выезжает на Брянский и Калининский фронты с концертами для бойцов Советской Армии (январь — апрель 1943 г.). С октября 1943 г. по июнь 1975 г. Г.Лебедев постоянно работал в Чувашском государственном ансамбле песни и танца: до 1966 г. дирижером — хормейстером, затем с 1966 по 1975 главным хормейстером. Параллельно с этим периодически возглавлял Чувашскую государственную филармонию (1945 −1948 гг.) и вокальный ансамбль Чувашского радио (1951—1953 гг.).

Умер Г. С. Лебедев 3 февраля 1980 года, похоронен на Карачуринском кладбище. Имя заслуженного деятеля искусств Чувашии и России Г.С. Лебедева занесено в Юбилейную Книгу Почёта Чувашской АССР. Одна из улиц г. Чебоксары названа его именем, на улице К. Маркса на доме 24, где жил и работал композитор, установлена мемориальная доска. 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика