Кудеихинский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Основатель эсперанто в России родился в с. Кудеиха

Наталья Кирилина

Человек, вошедший в историю страны, сын Отечества, имя которого не только в прошлом, но и в настоящем. Немногие знают, что составитель учебника «Основной курс международного языка эсперанто» Александр Андреевич Сахаров. Ну и что, скажете вы, не все, но знают.

На это я вам отвечу – жители Чувашии, а особенно небольшого селения Кудеиха в Порецком районе, могут с гордостью сказать:  инициатор эсперантского движения, автор многих учебников и словарей, профессор, основатель московского общества эсперантистов родился в селе Кудеиха Сиявской волости Симбирской губернии, которая ныне находится в административном делении Чувашской Республики. Доказательством этого является запись в «Метрической книге» Симбирской духовной консистории Алатырского уезда села Кудеиха Преображенской церкви от 15 апреля 1865 года, когда совершён был обряд крещения родившегося 7(20 по н.ст.) апреля у священника Сахарова Андрея Валентиновича, указанной выше церкви, сына Александра. Восприемниками родившегося младенца, или как сейчас принято назвать крёстными родителями, были: священник села Алгаши Василий Васильевич Невский и дочь Андрея Валентиновича и его супруги Анны Павловны – Любовь. Своё рождение в данном селе подтверждает и сам А. Сахаров в своей автобиографической книге: «Я родился 7/20 апреля 1865 г. в Поволжье, в деревне Кудеиха Симбирской губернии».[1]

Увлечение языками у Сахарова было с раннего детства, в начальных классах латинский и греческий преподавались ежедневно, он был одним из прилежных учеников и усвоил солидный запас слов и грамматических правил из этих языков.  В 1875 г.  поступил в Симбирскую гимназию, где должен был изучать помимо других наук латинский, греческий и французский языки, французский учил  старательно, который хотел освоить непременно в совершенстве.

 В 1885 г. А.А. Сахаров успешно сдал выпускной экзамен в Симбирской классической гимназии и получил «аттестат зрелости». Этот документ давал право без последующего экзамена стать студентом какого-нибудь университета. В августе 1885 г. он выбрал математический факультет Казанского (ближайшего) университета, окончив его в 1890 г. По случаю получил канцелярскую должность в симбирском  финансовом учреждении "Казённая палата". Проведя там два года, затем  получил должность финансового инспектора в городе Ардатов.

Увлечение языка эсперанто началось с 1903 года. Сахаров написал письмо в Варшаву доктору Заменгофу письмо с просьбой прислать необходимые для изучения языка материалы. Затем связался с тогдашним центром эсперантской пропаганды в России - петербургским обществом "Эспэро" (надежда) - и через него подписался на несколько эсперантских изданий.

Сахаров стал глубже изучать эсперанто, много читая и много переводя на него, начал всеми средствами пропагандировать его устно и печатаясь в газетах.

B 1905 г. в казанской газете «Волжский вестник» за 17 декабря была напечатана его первая пропагандистская статья под названием «На пути к братству народов», в которой  он привлекательно описал первый Всемирный Эсперантский Конгресс в Булонь-сюр-Мер, царивший там энтузиазм и устную понятность Эсперанто, ясно проявившуюся в ходе конгресса.

23 апреля 1906 г. в симбирской газете «Симбирские вести» появилась вторая пропагандистская статья под названием «Ярмо классицизма в школах и эсперантизм».

В 1906 году, в августе, он участвует во втором эсперантском конгрессе  в Женеве. После возвращения в Ардатов, где  организовал официально зарегистрированное согласно тогдашним российским законам эсперантское общество.

С 1907 г. он  начал понемногу распродавать имущество и готовиться к переезду в какой-нибудь большой город - либо в Петербург, либо в Москву.

В июле 1907 г. Сахаров во второй раз выехал за границу, на кембриджский конгресс. После возвращения с конгресса, из Ардатова Александр Андреевич направился в Симбирск, чтоб уладить дела, связанные с отставкой, и направился сначала в Казань, а потом в Москву, которая становится городом его предстоящей работы.

В 1909 г. в Москве появляется новый активный центр эсперантского движения. Его инициатором был Александр Андреевич Сахаров, математик, журналист. Он организовал в Москве издательство и книжный магазин «Esperanto», а также издание журнала «Ondo de Esperanto» («Волна эсперанто»), который просуществовал с 1909 по 1917 г. В журнале, кроме хроники, касающейся событий в России, постоянно печатались рассказы, стихотворения, рецензии на художественные произведения. Его перу принадлежит сборник статей «Sur vojo al kunfratigo de popoloj» («На пути к братству народов», 1907) и другие работы. Организаторская, журналистская и издательская деятельность Сахарова очень способствовала развитию эсперантского движения в России и за рубежом. После Великого Октября Сахаров продолжал свою проэсперантскую деятельность: издавал учебники языка эсперанто для рабочих, словари, принимал активное участие в работе Учебной секции и Лингвистической комиссии Союза эсперантистов Советских республик, несколько лет был членом ЦК этого Союза.

Александром Андреевичем Сахаровым был создан Московский институт эсперанто -  учебное заведение, занимавшееся подготовкой эсперантистов и преподавателей эсперанто.

Его жизнь была насыщена яркими историческими событиями: он был свидетелем пяти войн - русско-турецкой 1876-77 гг., русско-японской 1904-05 гг., мировой 1914-17 гг., гражданской 1917-21 гг., второй мировой 1941-43 гг., - и прожил три русские революции - одну в 1905 г. и две в 1917 г.

Потомки должны знать и помнить имя Сахарова Александра Андреевича.



[1] Сахаров А.А. Воспоминания стопроцентного эсперантиста - перевод с эсперанто выполнен по книге "Rememoroj de centprocenta esperantisto", изд-во "Impeto", Москва, 1993.

 

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
429030, Чувашская Республика, Порецкий район, с. Кудеиха, ул. Красная площадь, д.1, корпус а
Телефон: 8(83543) 23-2-29
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика