Кзыл-Чишминское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новая страница 1

Новая страница 1 Портал района Администрация Батыревского района banner
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Краткая история населенных пунктов Кзыл-Чишма, Красномайск и Новые Чепкасы

 

 

      Деревня Кзыл-Чишма.    Ксыл-Чишма– в прошлом  Убей-Начарово Тимбаевской волости  Буинского уезда Симбирской губернии. Переименовано в Кзыл-Чишму  в декабре 1928 года. Начало деревне положили служилые татары, несшие сторожевую службу  на Карлинской засечной черте. Называли их и мишарями, они являлись выходцами  из Касимовского ханства. Как видно из памятной книги Симбирской губернии на 1868 год, в то время  в Убей-Начарове было 5 дворов, проживало 15 мужчин и 18 женщин.

          В деревне имеется мечеть, открытая в 1998 году. Мулла – Халиуллин М.Х.

          Школа 1 ступени в Убей-Начарово открыта в 1923 году, 1930-32  - начальная школа. С 1936 – неполная средняя, с 1960 –восьмилетняя, с 1982 –средняя, с 2002 – основная общеобразовательная школа.

          Кзыл-Чишминская сельская библиотека открыта в 1954 году, с сентября 2004 –модельная библиотека. В 1924 году была открыта изба-читальня, в ноябре 1992 года построено новое двухэтажное кирпичное здание сельского Дома культуры.

 

    Деревня Красномайск. Красномайск – в прошлом Начар Упи, Начар-Убеево Тимбаевской волости Буинского уезда Симбирской губернии. Основателями деревни были переселенцы из деревень Янмурзино и Досаево нынешнего Красноармейского района , основавшие в нашей местности несколько селений. Однако крестьяне Шигалей  начали их теснить и в 1666 году убеевские чуваши пожаловались Симбирскому воеводе, что за отведенные им земли и сенокосы  по речке Арбуше  от Шихирдана острова до реки Булы  и по речке Юхме они ежегодно платят ясак и оброк, но ими завладели шигалеевские чуваши. Которые половину этой земли отдали служилым татарам Сюндуку Булаеву . На очной ставке 22 февраля 1669 года шигалеевские чуваши предъявили на эти земли владенные документы, а сторонние люди сообщали, что указанными землями владеют убеевские и шигалеевские чуваши вместе. Симбирский воевода оставил вопрос открытым. Убеевцам не удалось отстоять свои земли. Они продвинулись на юго-восток и юг и основали д.Начар-Убеево.

 

      Деревня Новые Чепкасы. Основана переселенцами из д.Каменный Брод в 1910 году. 2 августа 1931 года организован колхоз «Кзыл-Тан», он являлся передовым хозяйством в районе. Колхоз «Кзыл-Тан» с началом укрупнения колхозов в 1950-е годы объединился с колхозом «Маяк».

Система управления контентом
429355 Чувашская Республика Батыревский район д.Кзыл- Чишма, ул.Центральная, д.1
Телефон: 8(83532) 67896
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика