Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О создании должностей мировых судей и судебных участков в Чувашской Республике» (Минюст Чувашии)

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О создании должностей мировых судей и судебных участков в Чувашской Республике» подготовлен с учетом  положений Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации», Федерального конституционного закона  «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», Закона Чувашской Республики «О мировых судьях в Чувашской Республике.

Проект закона предусматривает изменение границ судебных участков мировых судей в Чувашской Республике.

Всего в Чувашской Республике  68 судебных участков мировых судей.

Последние изменения в границы судебных участков вносились в 2007 году.

Анализ количества рассмотренных дел мировыми судьями в Чувашской Республике за 2011-2012 г.г.    показал, что  в среднем мировой судья рассматривает в год 1884 дела. Показатели выше среднего республиканского имеют 25 судебных участков мировых судей. Разница по количеству рассмотренных дел на некоторых судебных участках составляет от 2-х до 6 раз, что нередко ведет к затягиванию сроков рассмотрения дел, ограничивает доступ населения к правосудию.

Необходимость внесения изменений в границы судебных участков мировых судей связана   с интенсивным строительством в последние годы новых жилых домов и целых микрорайонов как в г.Чебоксары, г.Новочебоксарск, так и в некоторых других административно-территориальных единицах Чувашской Республики.

Появились отдельные дома и целые улицы, не учтенные ранее в границах тех  или иных судебных участков, которые в соответствии с положениями Закона Чувашской Республики  «О создании должностей мировых судей и судебных участков в Чувашской Республике» автоматически относили к территории того судебного участка, где они располагались. Как следствие, увеличилась численность населения на отдельных судебных участках и соответственно значительно увеличилось количество рассматриваемых уголовных, гражданских и административных дел на одних судебных участках мировых судей по сравнению с другими.

Таким образом, в целях упорядочения  и  выравнивания служебной нагрузки на судебных участках мировых судей, обеспечения равного доступа населения к правосудию, включения в составы соответствующих судебных участков отдельных домов и улиц, не учтенных ранее, законопроектом вносятся соответствующие изменения  в границы  48 судебных участков мировых судей городов и районов  Чувашской Республики.

Реализация Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О создании должностей мировых судей и судебных участков в Чувашской Республике» не потребует дополнительных расходов из республиканского бюджета Чувашской Республики.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика