Альбусь-Сюрбеевский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История деревни Альбусь-Сюрбеево

История деревни Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района, что находится в центре Чувашского края, начинается с истории д.Эльбусь, или по-русски Алдиарово Янтиковской волости Цивильского уезда Казанской губернии (Энциклопедия Комсомольского района 2009 г.)

Среди жителей деревни Элпус Янтиковского района иногда можно было услышать названия Кивъял, Исмел, Исмеел. Кивъялом называли после отделения от деревни новых поселений. К  слову, к моменту переселения граждан  в Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района, деревня называлась Кив.Элпус.

О первопроходцах д.Альбусь-Сюрбеево существует и вторая версия, в которой говорится о переселенцах из д.Ишлеи Чебоксарского района на наши земли. Это подтверждается воспоминаниями старожилов.

31 января 1718 года царь Петр 1 издал Указ «О сохранении дубовых лесов». В соответствии с Указом чуваши, татары Свияжского, Цивильского, Симбирского уездов переведены в разряд государственных крестьян и переписаны к разработке корабельных лесов – выполнению лашманной повинности.

Лашманы – разновидность государственных крестьян, обязанностью которых являлось несение натуральной повинности – готовить корабельный лес. До конца XYIII в.  лашманы и служилые татары оставались и в деревне Альбусь-Сюрбеево(из материалов, собранных учителем Асановской средней школы В.И.Озеровым).

До официальной регистрации в церкви в 1748 году, в течение 105 лет деревня называлась Эльдарово, затем деревня стала называться по русски – Алибось, созвучно названию –Элпус.( Примечание Агафонова А.Г.   В 2013 году деревне Альбусь-Сюрбеево исполнится 370 лет).

В разных источниках и в разное время деревня называлась «Алибось», «Алдябузи», «Алябузи на Хундурле», с 1864 года -  «Альбусь-Сюрбеево».

В 1821 году несколько татарских семей  из Полевые Бикшихи переселились в д.Альбусь-Сюрбеево на праву сторону реки Хундурла, где жили около 12 чувашских семей.

В 1911 году д.Альбусь-Сюрбеево общинным устройством разделились на два самостоятельных поселения по национальному признаку. Чуваши с количественным населением 57 дворов: мужчин 162, женщин 145 переселились на левый берег реки Сухой Хундырлы  и получили административное название Первое Альбусь-Сюрбеево (Чувашское), а другая часть населения осталась на старом месте и получила название Второе Альбусь-Сюрбеево (Татарское) с количеством населения 87 дворов: мужчин 262, женщин 211.

В 1962 году 08 декабря состоялось общее собрание граждан. Общее собрание граждан решило назвать д.д.Чувашское Альбусь-Сюрбеево и Тат.Альбусь-Сюрбеево одним названием – д.Альбусь-Сюрбеево ( по многочисленным просьбам населения).

06 марта 1964 года Президиум Верховного Совета Чувашской АССР принял Указ о присвоении наименования Альбусь-Сюрбеево населенному пункту, образовавшемуся от слияния двух деревень – Чувашское Альбусь-Сюрбеево и Татарское Альбусь-Сюрбеево.

В состав нового населенного пункта вошло 149 дворов с количеством населения 720 человек.

 

 

Летопись села Комсомольское и населенных пунктов Комсомольского района ЧР, 1999 г.

Энциклопедия Комсомольского района, 2009 г.

 

       

 
 

Система управления контентом
429144, Чувашская Республика, Комсомольский район, д.Альбусь-Сюрбеево, ул.Центральная, д.1
Телефон: 8(83539) 42-2-04
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика