Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

2012.11.26 - Определение срока вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу

КОАП РФ до конца не разрешен вопрос определения срока вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу, в случае возврата постановления в орган, вынесший решение в связи с неполучением адресатом.

В таких случаях необходимо руководствоваться материалами судебной практики Верховного Суда РФ.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда  РФ за 1 квартал 2010 г., утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ 16.06.2010 г. и с изменениями от 08.12.2008 г., Суд разъяснил, что при направлении органом копии постановления привлечения к административной ответственности необходимо руководствоваться правилами оказания услуг почтовой связи, утв. постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 № 221. В частности  в соответствии с п.22 Правил на почтовых отправлениях отправителя должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.

Выполнение указанных требований Правил будет свидетельствовать  о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечения к административной ответственности, органом почтовой связи приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.

В связи с вышеизложенным, днем вступления в законную  силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу его вынесшим, указанная на возвращенном почтовом извещении, по мотиву  отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления.

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика