Лащ-Таябинский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История библиотеки

История Шемалаковской сельской библиотеки.

Шемалаковская сельская библиотека –

учреждение культуры Лащ – Таябинского сельского поселения Яльчикского района. Открыта на базе избы – читальни, функционировавший с 1936 года. С 15 06 1954 г. зав. – Ф.С.Чернов, с 1998 года – В.К.Усанова, образование высшее, библиотечное. На 2005 год количество читателей – 615, посещений – 8500,книжн.фонд – 9188, в т.ч. на чуваш.яз. -4790. Функционируют формирования (клубы по интересам) для молодых семей «Надежда.Вера.Любовь.», для юных читателей, любителей природа «Юный эколог», для женщин фитнез-клуб «Гармония». Библиотека была размещена в здании СДК. С 30 09 2005 – модельная, находиться в здании д/с «Ромашка»,  на втором этаже.

30 сентября 2005 года состоялось открытие Шемалаковской сельской библиотеки в качестве модельной. Как отметила в своем выступлении Л.С.Спиридонова, представитель Министерства культуры ЧР, главная цель модельных библиотек – изменить качество жизни сельских жителей, развить у них новые интеллектуальные потребности путем представления качественных информационно-правовых услуг и таким образом способствовать адаптации сельчан к современным условиям жизни, помочь им занять свою нишу на рынке труда. Глава администрации Яльчикского района Н.П.Миллин в своем выступлении отметил, что Шемалаковская модельная библиотека будет работать успешно, так как для этого есть все условия - инициативный, творческий работник;
- устойчивые традиции поддержки библиотеки местным органом самоуправления;
- развитая инфраструктура села;
- соответствующая нормативам помещение и библиотечное оборудование.  «Но хорошая библиотека – это прежде всего новые, нужные книги, которые есть сегодня в фондах библиотеки», - отметила директор Яльчикской ЦБС Кузнецова Г.В. Начальник отдела культуры Яльчикского района Александрова А.А. отметила, что перестраивается работа библиотеки: дети чувашской глубинки уже сегодня имеют возможность совершать виртуальные экскурсии по залам Лувра, каждый может посмотреть любой законодательный акт, президентские указы, постановления правительства, глав районной и сельских администраций. В модельной библиотеке обучают поиску информации в Интернете и базах данных, работе с электронными энциклопедиями и справочниками.

      Услугами Шемалаковской сельской библиотеки пользуется 600 человек. Ежегодно библиотека выдает более 12 тысяч экз. книг. Она находится на территории Лащ-Таябинской сельской администрации и обслуживает 7 населенных пунктов: пос. Адиково, с. Лащ-Таяба, д. Новое Андиберово, д. Новое Байдеряково, д. Новые Бикшики, с. Шемалаково, д. Яманчурино. В селе Шемалаково проживает более 700 человек. Население работает, в основном, в СХПК «Свобода». Село полностью газифицировано. В селе имеются средняя школа, офис врача общей практики, детсад, филиал Сбербанка, отделение связи. Библиотека открылась в 1954 году, сегодня она размещается в здании ясли-сада «Ромашка» и занимает площадь 113 кв.м. В фонде библиотеки хранится более 9 тыс. экз. книг. Заведующий  сельской  библиотекой - Усанова Венера Кузьминична, имеет  высшее образование, работает библиотекарем 7 лет. Важнейшим направлением деятельности библиотеки является возрождение национальных традиций. В тесном контакте с сельской администрацией, школой, женсоветом и Советом ветеранов библиотекарь проводит уроки патриотизма, нравственности, встречи с участниками Великой Отечественной войны, читательские конференции. Руководствуясь Посланием Президента Чувашской Республики Н. В. Федорова Госсовету Чувашской Республики «Великие свершения требуют великих замыслов» и Указом Президента Чувашской Республики «О годе парков и садов», библиотека ведет работу по экологическому просвещению населения села. Участвуя в районном конкурсе «За чистые истоки», она организовала выставку цветов, оформила книжно-иллюстративную выставку «Только в природе гармония есть», конкурс рисунков «Природы дивное мгновенье»; активизирует участие населения в акциях «Лучшая улица», «Лучший цветник». В библиотеке работает фитобар для читателей. За цикл мероприятий по экологии библиотека признана победителем в районном конкурсе «За чистые истоки». Читатели библиотеки активно участвую в различных республиканских конкурсах. Более 20 работ читателей приняли участие во Всероссийском конкурсе детского плаката «Я читаю». На республиканском конкурсе рисунков и сочинений на противопожарную тематику, организованном в 2005 г. Союзом журналистов ЧР и Главным управлением МЧС по ЧР ЧРОО «Всероссийское Добровольное Пожарное Общество», призовое место занял читатель библиотеки Н. Усанов. Читатели так же приняли активное участие в республиканском конкурсе «Белка - зверь года», который был организован газетой «Кладовая природы» совместно с эколого-биологическом центром «Кёйкёр».

Участвуя в республиканском конкурсе по повышению гражданско-правовой культуры избирателей, библиотека активизировала работу библиотеки по правовому просвещению избирателей. Она выполняет функцию центра информации по вопросам избирательного права: организует и проводит мероприятия, освещающие ход подготовки и проведения выборов, деятельность общественно-политических партий, кандидатов на выборную должность. Для читателей работает выставка и стенд «Главный судья на выборах - избиратель». Проведены беседы: «Выбери достойного», «От правильного выбора зависит будущее!» Библиотека не остается в стороне от спортивных мероприятий на селе: организует выставки, проводит беседы, обзоры литературы о здоровом образе жизни, участвует в организации вечеров отдыха «Папа, мама, я – спортивная семья». Председатель женсовета Усанова В. К. регулярно организует из женщин села команду для участия в районном женском культурно-спортивном фестивале, где они занимают призовые места. Ежегодно библиотека принимает участие в месячнике «Молодежь против наркотиков».В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики «О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике» осуществлена модернизация Шемалаковской сельской библиотеки. Произведен косметический ремонт, приобретена новая мебель: стол для компьютера, стол выдачи книг, тумба под телевизор, стеллажи.. Библиотека газифицирована. Отдельная комната выделена для информационного зала, где установлены компьютер, принтер, сканер, цветной телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр. Книжный фонд пополнился 230 экз. новых изданий. Получен комплект электронных и видео изданий с образовательными программами, электронными энциклопедиями и другими информационными ресурсами. Оформлена подписка на 5 названий газет и журналов на сумму 558 руб. Читатели выписывают для библиотеки газеты «Будуар», «Веста», «Уютная газета». Библиотека располагает следующими электронными ресурсами: базы данных «Знаменитые люди Яльчикского района», «Права наших детей» правовой системы «Кодекс», электронный каталог для детей «Моя первая библиотека», электронная презентация о селе Шемалаково и его людях «Живи по совести». С внедрением новых технологий качественно меняется деятельность библиотеки. Читателям предоставляются новые информационные услуги с использованием электронных ресурсов. Активизировалось информационное обслуживание специалистов СХПК: в обслуживании пользователей используются интернет-ресурсы по сельскому хозяйству.

 

429394, Чувашская Республика, Яльчикский район,

с. Лащ-Таяба, ул. Почтовая, д. 7. Электронный адрес: lasch-tayab@cap.ru

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика