Лащ-Таябинский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История библиотеки

В 1956 году изба-читальня преобразовалась в сельскую библиотеку. В ней начинает работать  Михеева Зоя Алексеевна. Книги записывают в инвентарные и суммарные  книги.  Были организованы передвижки, открыты красные уголки на фермах. Зоя Алексеевна – постоянный гость на молочно-товарной ферме и,  конечно, не с пустыми руками, а с газетами и книгами. Для библиотеки специально построили отдельную комнату при здании клуба.  Из дневника библиотеки 1957 года:  количество читателей возросло до 105 человек, книговыдача – 998. З.А. Михеева работала до 1961 года. После учебы на курсах по подготовке учителей она до пенсии работала в сельской школе.

В библиотеке начинает работать Хуриванова Лидия Ивановна. К 1962 году в фонде насчитывалось 2892 книг. Книги начали доставляться через бибколлектор, а также через Яльчикский книжный магазин. В год приходило около 800 экземпляров книг. Число читателей возросло до 369 человек, книговыдача – 5481. 

Вспоминает Лидия Ивановна: «Устные журналы, обзоры, беседы,  проводимые для читателей нашей библиотеки, стали традиционными. Организовывали книжные выставки, библиотеку украшали стенды и плакаты».

Л.И. Хуриванова работала в библиотеке до мая 1963 года. Ее взяли на работу секретаря в сельсовете.

В 1963 году в Лащ-Таябинскую сельскую библиотеку направили М.Е. Кузнецову, выпускницу библиотечного отделения Цивильского Культпросветучилища, уроженку села Тойси Батыревского района.

Мария Ефимовна руководила кружками художественной самодеятельности, оформляла красные уголки на фермах и полевых станах. Часто ставили на сцене клуба спектакли  чувашских авторов. Со спектаклями, концертами  и группой агитбригады выезжали в соседние деревни. Мария Ефимовна называет имена своих помощников, членов совета библиотеки: Е.Кузнецова, Л. Дмитриева, Л. Александрова, К. Тимофеева, З. Арефьев, З. Михеева, Л. Хуриванова.

В 1965 году фонды Новоандиберевского и Новобикшикского изб-читален передали в Лащ-Таябинскую сельскую библиотеку. А в тех деревнях организовали передвижку.

В 1978 году Лащ-Таябинская сельская библиотека стала филиалом Яльчикской централизованной системы.

В 1978 году библиотека переехала в новое здание Дворца культуры. Здесь имелись новое оборудование, читальный зал, книгохранилище. В том же году прибавили дополнительную штатную единицу в лице Ефимовой Зинаиды Петровны. Молодая, энергичная девушка запомнилась трудолюбием и активностью во всех начинаниях. Но,  в связи с замужеством,  в 1981 году   уехала из села.  На ее место взяли Егорову Антонину Васильевну. Проработав в библиотеке до 1993 года,  ее должность попала под сокращение.

В 1970 – 1880 годы библиотека сделала большие достижения. Количество читателей возросла до 1000 человек. Книжный фонд составлял – 10000 экземпляров. Библиотека активно работала по пропаганде книг среди населения.  В 1989 году М.Е. Михееву представили к званию Заслуженного работника культуры Чувашской АССР.

С 1998 года  заведующей библиотекой работает Э.К. Михеева (Закончила ЧГУ, специальность – библиотекарь-библиограф).

На 2018 год: читателей — 685, посещение — 15255, книговыдача - 16200. Книжный фонд — 9600, в т.ч. на чувашском языке — 3291. 

429394, Чувашская Республика, Яльчикский район,

с. Лащ-Таяба, ул. Почтовая, д. 7. Электронный адрес: lasch-tayab@cap.ru

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика