Янтиковский территориальный отдел Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Библиотека сегодня

Эшмикеевская сельская библиотека Янтиковского  сельского поселения Яльчикского района ЧР обслуживает по настоящее время население села  Эшмикеево, деревень Старое Арланово, Новое Арланово.

За 2022 год число: читателей — 346, посещение — 8347, книговыдача - 10550. Книжный фонд — 10130, в т.ч. на чувашском языке — 2601.

24 октября 2006 года Эшмикеевская сельская библиотека по Указу Президента ЧР Н.В. Фёдорова "О создании сельских модельных библиотек в ЧР" стала  модельной библиотекой.                                                             

Владения информацией становится насущным и приоритетным в современном обществе.Поэтому развитие политической и экономической сфер, качественное образование, внедрение новейших научных и технических достижений требует постоянного пополнения источников информации и её доступности.

На таком плане библиотека рассматривается уже не только как источник, но и как организатор доступа к информации. Этому, безусловно, способствует активное внедрение в деятельность библиотек информационно коммуникативных технологий. Интернет, электронная почта, компьютеризация и автоматизация библиотечно - библиографических процессов, корпоративная доставка информации пользователем, что положительно сказывается на привлечение в библиотеки новых пользователей – читателей. Заметно растет интерес к информации, зафиксированной на электронных носителях, и к всемирной сети Интернет.

Для приближения информации к читателям библиотека проводила серию мероприятий как традиционного характера, так и нетрадиционного – согласно времени и востребованности.

Сегодня мы связываем свою деятельность со спецификой и перспективами развития села, потребностями различных групп населения, выступая в роли незаменимого источника информации и средства общения. Наиболее распространенными и востребованными сегодня являются следующие направления их работы:

     – помощь учащейся молодежи;

     – правовое информирование населения;

     – краеведческая работа.

 Все они тесно связаны друг с другом. Эшмикеевская сельская библиотека  работает  по направлению семейного чтения «Библиотека и семья. Проводятся мероприятия: «Лучшая читающая семья», беседы: «Книга и семья», вечера встречи с  поэтессой - землячкой Федоровой Л.М.,  и др. В библиотеке работает любительский клуб "Родничок"-  для детей. Каждый четверг они могут смотреть любимые мультфильмы, познавательные диски по разным предметам. Библиотека тесно сотрудничает с детским садиком "Солнышко" при Кошки - Куликеевской СОШ. Проводятся  беседы: "Как я люблю эти сказки",  викторины : "Книга - источник знания", по субботам смотрят  мультфильмы " Мой сказочный герой". Для жителей села был организован клуб « Компьютер и мы», в котором все желающие могут ознакомиться и работать на компьютере. Издаются буклеты о жизни и деятельности наших замечательных земляков.

Часто в библиотеке проводятся разные мероприятия: литературно-музыкальные вечера, читательские  конференция, детских утренников, беседы за  круглым столом, электронные  презентации, вечера - портретов.

Ежедневно активно  используются в работе электронные базы данных, такие как "Моя первая библиотека", электронный каталог библиотек Яльчикского района, Национальной библиотеки ЧР. В библиотеке созданы условия для предоставления населению правовой информации. Библиотека укомплектована справочно-правовой системой "Консультант Плюс", информационно-правовой системой "Законодательство России" НТЦ "Система" Федеральной службы охраны России. Используется в работе база данных "Банк правовых актов Яльчикского района"", собрание новой юридической литературы. Оформлены папки "Вести администрации", где размещены указы Президента РФ и Президента ЧР, постановления и распоряжения главы Янтиковского сельского поселения.

Приоритетным направлением в работе сельской библиотеки является библиотечно – информационное обслуживание социально – незащищенных слоев населения: инвалидов, пенсионеров, участников ВОВ, многодетных семей. Через книгу, чтение и общение библиотекарь помогает людям адаптироваться в новой социально – экономической среде, предлагая информацию об изменениях в законодательстве; обслуживает книгами и периодическими изданиями на дому.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика