Янтиковский территориальный отдел Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История библиотеки

Книга – источник знаний, который ничто не может заменить, несмотря на мировой прогресс и появление множество новых источников, из которых человек может черпать информацию. Во все времена наибольшими хранилищами книг были библиотеки. Эта традиция осталась и по сей день.

Эшмикеевская  сельская библиотека — учреждение культуры Янтиковского сельского поселения, которая  является  информационно -  просветительским  учреждением на селе, обслуживает население деревень Эшмикеево, Старое Арланово, Новое Арланово.

Открыта на базе избы - читальни, функционировавшей с 1930 - х гг.Решением руководителей колхоза была открыта изба – читальня для местных крестьян и молодёжи. Первым избачем назначили комсомольца А.Я.Шакова.  Образованных людей в то время в деревне было мало, да и книг не было. Поэтому в избе – читальне пользовались брошюрами,  листовками. А так же обсуждали статьи из газет.

Активисты – комсомольцы старались, чтобы односельчане почаще посещали читальню.

Помещение избы — читальни  было небольшим, плохо оборудованным. Несмотря на это, она пользовалась большой популярностью среди населения. Здесь не только занимались чтением  книг и журналов, но и функционировали различные кружки, например, кружок художественной самодеятельности, по ликвидации неграмотности и др. 

В первые годы работы популярной формой проведения досуга населения были беседы и громкие чтения, потому что основная масса населения только начинала осваивать азы чтения. Проводились Дни информации и Дни специалиста.

Практически на всех откормочных комплексах были открыты библиотеки-передвижки. 
Часто они не справлялись с наплывом читателей, т.к. её посещали и взрослые и дети. Выручал сильный актив читателей.

Шли годы, а библиотека все еще не имела отдельного здания. Население  увеличивалось, росло и число читателей, возрос спрос на книги. В 1940 г. началось строительство деревьянного здания там и поместился библиотека.

С августа 1952 г. зав. сельской библиотекой работал Г.З.Лисицын.

В 1989 году было построено кирпичное  здание СДК. В этом  здании выделили помещение для библиотеки.  Долгое время работала – А.А.Григорьева, заочно окончившая ЧРКПУ. Она  - участница Республиканского телеконкурса «Айтёр – ха: хунямасем»? С 2002 г. работает – Л.Н.Данилова,  окончившая ЧГУ им. И.НУльянова, специальность чувашский язык и литература, библиотекарь.  Участница Республиканского конкурса «Семья — 2011 года».

Сегодня библиотека - современный информационно-культурный центр для населения всех возрастов. Обширный книжный фонд, компьютеры …

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика