Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История библиотеки

До революции в Больших Яльчиках было очень мало людей, умеющих читать и писать. Ефим Петрович Пичугин был первым грамотным человеком. В селе не было и школы. Желающие учиться собирались группами в отдельных домах.

В 1891 году открылась школа. Е. Пичугин много работал в целях обучения грамоте молодежи села. В 1895 году учитель ослеп. В 1904 году его не стало.

В это время было очень мало газет и журналов. Всего одна семья выписывала их.

После революции стали учиться и стар и млад. Многие писали на дощечках. Число грамотных людей в селе увеличивалось.

27 октября 1925 года в больших Яльчиках открылась изба-читальня. Там начал работать активист-комсомолец Шеляпин Георгий Федорович. Этот домик стал для односельчан настоящим местом отдыха. Они знакомились через газеты и журналы с жизнью страны, также обсуждали новости села.

Шеляпин Георгий принес из волоса 24 книги. Среди них самыми дорогими были книги И. Палей и Г. Ентиной «Книга для чтения в школах для  безграмотных» (1-ое издание), И.Я. Яковлева «Рассказы для детей», К. Эвальда «Сказки природы» на чувашском языке.

Настоящим событием стало появление в избе-читальне радиоприемника. Его опять подарили из волоса.

Учителя С. Матвеев, Л. Степанова, Ф. Игнатьев проводили среди молодёжи просветительскую работу. Они читали лекции, выступали с докладами, проводили собрания, беседы. Учителя также подарили избе-читальне свои книги. Немало книг было собрано у населения. Таким образом книжный фонд постепенно пополнялся.

Шеляпин Г.Ф. хотел получить образование. 29 апреля 1928 года 18-летний парень уехал в Москву учиться и там же обосновался.

Когда началась Великая Отечественная война Г. Шеляпин уехал на фронт. Дважды был ранен. После окончания войны вернулся в звании подполковника и работал в органах милиции. Он скончался в 1992 году в возрасте 92 лет.

После Шеляпина Г.Ф. избу-читальню возглавил  Мурзакаев Андрей. Он выполнял свою работу добросовестно. Любил рисовать. Украшал избу-читалню собственными рисунками. В некоторых домах до сих пор хранятся его картины.

В1940 году в село приехала специалист Паша Разномазова (из Янтиковского района). Она работала одновременно и в клубе, и избе-читальне.

Паша Панкратьевна сплотила вокруг себя баянистов – самоучек. С их помощью проводила много мероприятий. После окончания осенних работ начинался сезон спектаклей и концертов. Он продолжался до весны. Местные артисты ездили с выступлениями по соседним селам и деревням.

Через некоторое время  паша Панкратьевна вышла замуж за хорошего  парня Немцева П. Со временем ей трудно было работать с маленькими детьми в двух местах, поэтому она устроилась в школу учителем.

В конце 40-х годов библиотеку доверили сельскому парню Начарову Ивану Васильевичу. Молодой читатель с радостью взялся за работу, заочно учился на агронома. К этому времени число книг выросло до 3 тысяч. После получения диплома начал работать в колхозе агрономом, но связи с библиотекой не прерывал. В свободное время его часто можно видеть там. Иван Васильевич до конца жизни оставался одним из самых активных читателей.

Выйдя на пенсию, активно участвовал в мероприятиях, проводимых библиотекой.

В 1991 году библиотекарями села была проведена игра-конкурс «Счастливый случай», в которой он стал победителем, показав свой широкий кругозор и глубокую начитанность.

Односельчане до сих пор вспоминают добрым словом Начарова И.В.

В1950 году библиотечную работу доверили Филимонову Александру Петровичу. Работал он хорошо. Помогал ему Кантеев Е. В., который работал в то время в городе Чебоксары в библиотеке имени М. Горького (окончил Цивильское культпросветучилище). Он советовал молодому библиотекарю делать различные стенды, уголки и т.д.

В 1955 году после окончания Цивильского культпросветучилища в село приехала Трофимова Юлия Трофимовна. Молодой специалист с жаром взялась за работу. В1960 году вышла замуж за Волкова В.М.

В 60-е годы неоценимую помощь библиотеке оказывал родной колхоз им. Ленина. Его руководитель Горшков В.А. на колхозные средства выписывал для читателей десятки различных журналов и газет, покупал книги, мебель.

Если к началу работы Юлии Трофимовны в библиотеке было 4000 книг, то к 1974 году их количество достигло до 17 тысяч.

Число читателей все росло. Народ тянулся к свету. Читальня была полна народу. Любили читать газеты «Знамя коммунизма», «Знамя колхоза», «Молодой коммунист», «Труд» и др.

Юлия Трофимовна прилагала много усилий оформлению библиотеки и клуба. Различные плакаты и лозунги украшали зал во время праздников. Кроме того, Ю. Волкова регулярно ходила на ферму. Там она знакомила работников со свежими газетами и журналами, оформляла доску показателей надоев доярок.

Очень общительная, она быстро находила общий язык с людьми. За время работы Юлии Трофимовны значительно повысился культурный уровень сельской молодежи. «Мал да удал» - говорят о таких людях в народе. Ю.Т. Волкова проработала в библиотеке 19 лет.

Во время ухода за детьми в разные годы вместо Юлии Трофимовны в библиотеке работали Убасев Н.А. и Катайкина Р.А.

В 1974 году В Большеяльчикской сельской библиотеке начала работать Любовь Мефодьевна Сайкина (родом из села Яльчики).

Через год, в1975 году, она переехала в районную библиотеку, а вместо него приехал Кантеев Е.В., ранее работавший в райцентрн. Он 10 летпроработал заведующим Большеяльчикской сельской библиотекой.

В1978 году, когда началась централизация библиотек, в нашей библиотеке открыли дополнительный штат. Приехал Князев Г.А., инвалиб с детства. Через год по состоянию здоровья ушел с должности.

В декабре начала работать Карамаликова З.П. в качестве детского библиотекаря (до этого работала в Доме Культуры). Зинаида Петровна сблизилась школьным библиотекарем Катковой Л.Е. Ежегодно они совместно проводили свыше 15 различных мероприятий с детьми.

В 1984 году библиотека переехала в новый Дом Культуры. Книги стали поступать в основном из…………… так же стали пользоваться фондом центральной районной библиотеки. Большую помощь оказывал специальный методический центр.

В 1990 году в торжественной обстановке проволили на заслуженный отдых Кантеева Е.В., который 30 лет проработал в библиотечной системе.

В том же году заведующей Большеяльчикской сельской библиотекой была назначена Карамаликова З.П., а вместо нее переехала из районной библиотеки Архилина З.Г.

Две Зины работают дружно. Где дружба – там успех. С момента их совместной работы Большеяльчикская библиотека постоянно была в первых рядах. Она не раз участвовала в районных и республиканских конкурсах и завоевывала звание «Лучшая библиотека в республике» была награждена Почетными грамотами и ценными призами, а ее руководитель Карамаликова удостоилась  звание «Лучший библиотекарь».

Свыше 30 лет проработала в родной библиотеке заслуженный работник культуры Чувашской Республики З.П. Карамаликова.

В 1995 году исполнилось 70 лет Большеяльчикской сельской библиотеке. Эта дата была отпразднована в торжественной обстановке.

2005 год стал для сельчан памятным годом. Согласно Указу Президента Чувашской Республики в селе открыта модельная библиотека.

К этому времени в ней насчитывалось 750 читателей, свыше 9 тысяч книг. В библиотеке имеются все условия для отдыха читателей.  В базе «Консультант+» можно найти свыше 40 000 законов, указов и постановлений. Школьники широко пользуются лицензионными видеокассетами, комплектами компакт-дисков, электронных энциклопедий и т.д.

С 2008 по январь 2013 года  Большеяльчикской сельской библиотекой  заведовала П.В. Бобина.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика