Старотиньгешское сельское поселение Ядринского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Герасимова Евдокия Артемьевна

Отцовские березы будут жить вечно

03.11.2011

 

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)

 

№№ 142-144

 

Е.Казакова

 

Где-то в километре от деревни Большие Багиши в сторону кладбища десятилетиями приветствовали сельчан, идущих в родительские дни почтить память близких, зелеными ветвями 4 березы, растущие хороводом у дороги. Путники в жару могли присесть под ними и отдохнуть в прохладной тени, благодаря того, кто посадил в чистом поле эти деревья.

Из нынешних жителей трех Багиш мало кто знает человека, посадившего около 100 лет назад эти деревья. Это Артемий Степанов из деревни Большие Багиши. Об этом нам рассказала его дочь, Герасимова (Артемьева) Евдокия Артемьевна, жительница деревни Малые Ямаши.

Евдокия Артемьевна родилась 15 июня 1924 года в деревне Большие Багиши. Ей было 8 лет, когда умерла мать. Через месяц отец женился. Полгода трое сирот жили с мачехой. Зимой тяжело заболел и отец. Зная о близкой кончине, наказал детям хорошо учиться, получить образование. Также просил ухаживать за березками, посаженными им в поле у дороги, не давать им погибнуть, кланяться в память о нем.

После смерти отца, мачеха, забрав корову, уходит из дома. Немало горя пришлось хлебнуть сиротам. Рано они научились вести хозяйство, ткать, прясть, шить и вязать, сеять в поле рожь, жать, косить и т.д.

Хотя им нередко приходилось голодать, ходить в обносках, Евдокия, младшая из детей, ходила в школу. Училась хорошо, мечтала стать учительницей.

После Багишской начальной школы учебу продолжила в Шумшевашской школе Аликовского района.

«Брат Иван женился на бедной девушке, - рассказывает Евдокия Артемьевна. – Обновки, прежде всего

 

 

Система управления контентом
429085 Ядринский район д.Старые Тиньгеши ул.Ленина д.5
Телефон: 8(83547) 66-2-87
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика