Старотиньгешское сельское поселение Ядринского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Константиновы Николай и Пальмира

Говорят, что яблоко от яблони недалеко падает, чаще всего, имея в виду негативное поведение детей, повторяющих ошибки родителей.

А мне хочется рассказать про семью, где дети на генном уровне переняли от родителей самое лучшее: трудолюбие, любовь к прекрасному, цветам, живой природе, творчеству.

Это семья Николая и Пальмиры Константиновых из деревни Старые Тиньгеши Старотиньгешского сельского поселения.

Глава семьи Николай Николаевич Константинов около 40 лет работал в колхозе «Пучах» ветеринаром. Курировал все фермы хозяйства. Стоял на страже здоровья вверенных ему животных. Оказывал ветеринарную помощь и сельчанам, имеющим личное подворье. Немалая его заслуга была в сохранении поголовья КРС, свиней, в высоких производственных показателях колхоза в животноводстве.

За добросовестный труд и высокие производственные показатели он неоднократно был награжден благодарностями, Почетными грамотами и ценными подарками.

Хранительница семейного очага Пальмира Федоровна (девичья фамилия Шумилова) родом из деревни Якимкино.

Родилась она 1 мая 1948 года в многодетной семье. Рано осталась сиротой. Отец Федор Осипович и мачеха Пелагея Никитична привили всем детям трудолюбие, чувство ответственности, стремление совершенствовать свои знания. Шумиловы в 60-х годах прошлого века семьей прославились на весь район, вырастив на 2 га небывалый урожай сахарной свеклы. Одними же из первых в деревне общими усилиями семья поставила шлакобетонный дом.

Пальмира, с раннего детства работавшая в огороде, в саду, на колхозных полях и лугах, очень любила живую природу. С удовольствием помогала дома старшим, а в школе учителю биологии выращивать и ухаживать за цветами. Мечтала, что когда-нибудь у нее будет свой дом, который она окружит красивыми цветами.

После 10 класса она поступила учиться в Мордовский сельскохозяйственный университет. Получив специальность, в 1972-м году была направлена в Большебагишскую восьмилетнюю школу, которая в 1971 году, благодаря усилиям Героя Советского Союза Федота Никитича Орлова, уроженца д. М. Ямаши, справила новоселье.

- В школе обучалось около 200 детей, - вспоминает Пальмира Федоровна. – Только в моем 5 классе было 37 учеников. Ребята были старательные и в учебе, и в труде. Не было проблем с дисциплиной. Но вокруг школы, можно сказать, был пустырь. Надо было благоустроить всю территорию.

Под руководством молоденькой учительницы биологии и администрации вокруг школы вскоре появился фруктовый сад, на пришкольном участке в достаточном количестве выращивались картофель и овощи, территорию школы начали украшать красивые клумбы. Неоднократно пришкольный участок Большебагишской школы был признан одним из лучших среди образовательных учреждений района. Пальмира Федоровна любила свою работу и детей. Соответственно, ученики - свою учительницу и ее предметы.

Среди выпускников Пальмиры Федоровны есть и учителя, и медицинские работники, где для поступления в учебные заведения нужны были прочные знания по биологии и химии.

Пальмира Федоровна 35 лет проработала учительницей. Она – ветеран труда.

С мужем, Николаем Николаевичем из деревни Старые Тиньгеши прожили 39 лет. Как и мечтала Пальмира Федоровна в детстве, у Константиновых крепкое хозяйство, свой дом. А летом территория вокруг дома превращается в благоухающий цветник. Роскошные цветы в палисаднике, во дворе, в саду. В саду же для внуков обустроена детская игровая площадка с песочницей, горкой и бассейном. Благоустройству дома могут позавидовать и горожане: тут и душевая кабина, и современная бытовая техника, и т.д.

Пальмира Федоровна выручает цветами молодоженов, юбиляров, готовит букеты по просьбе родителей для школьников на 1 сентября и т.д.

Супруги вырастили троих детей, которым также привили трудолюбие и любовь к порядку, чистоте, здоровому образу жизни, дали высшее образование. Сын Андриян и дочь Татьяна окончили экономический факультет Мордовского государственного университета, Светлана – Чувашский государственный университет. Андриян работает начальником отдела сбыта и реализации ОАО «Ядринмолоко», дочери живут и работают в Чебоксарах. Все обзавелись семьями.

Кстати, Андриян, приученный с детства к порядку и чистоте, и в Ядрине перед своим подъездом (ул. Плеханова, д. 12) посадил разные цветы, фруктовые деревья, вместе с молодыми папами благоустроил детскую площадку, покрасил скамейки. (Кстати, положительный пример для некоторых горожан, которые живут «наблюдателями» беспорядка на своей придомовой территории и ждут помощи со стороны).

Красота, уют, порядок и гармония в жизни, прежде всего, зависят от нас самих.

Е. Гарина

Система управления контентом
429085 Ядринский район д.Старые Тиньгеши ул.Ленина д.5
Телефон: 8(83547) 66-2-87
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика