Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2012.09.08 Аркадий РОТЕНБЕРГ:В наши годы не было таких условий для тренировок (Грани)

Аркадий Ротенберг в чувашском национальном наряде. Фото Бориса ФИЛАТОВААркадий РОТЕНБЕРГ:В наши годы не было  таких условий для тренировок Визит

Аркадий Ротенберг в чувашском национальном наряде. Фото Бориса ФИЛАТОВА


 Пристальное внимание спортивной общественности вызвал приезд в Чебоксары известного бизнесмена, председателя высшего совета Федерации дзюдо России Аркадия Ротенберга.

Состоялись его встреча с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым, совещание в Доме правительства, в котором также приняли участие президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев.
При обсуждении перспектив развития самбо, дзюдо в Чувашии М.Игнатьев рассказал гостям, что в республике этими видами борьбы занимаются около полутора тысяч человек. Но есть сегодня необходимость в квалифицированных кадрах для подготовки чувашских тренеров по дзюдо. Аркадий Ротенберг дал принципиальное согласие помочь в этом вопросе при условии, если для работы специалистов будут созданы достойные условия.
В тот же день Глава республики и гости приняли участие в открытии школы самбо “Четра” машиностроительного холдинга “Концерн “Тракторные заводы”.
Здание школы было реконструировано в короткий срок и теперь соответствует всем современным требованиям. Здесь несколько залов, отличный бассейн. В школе занимаются около 500 юношей и девушек.
Михаил Игнатьев выразил надежду, что самбо получит олимпийскую прописку. В знак благодарности и за заслуги в развитии физиче­ской культуры и спорта Глава республики вручил Аркадию Ротенбергу чувашский национальный мужской наряд — шупµр.
Памятным подарком — часами с национальной символикой — награждены лучшие спортсмены школы Эдера Лаврентьева и Артем Щербаков, которые завоевали путевку на первенство мира-2012 по самбо в Болгарии. А.Ротенберг передал школе сертификат на приобретение двух татами и отметил, что он очень рад за ребят, потому что в его годы не было таких условий для тренировок.
Аркадий Ротенберг сделал себе имя не только как один из самых богатых людей в мире. Он признан и самым эффективным спортивным менеджером. Свое увлечение борьбой дзюдо он пронес через всю жизнь. В 13-14 лет они вместе с будущим Президентом России Владимиром Путиным еще в Ленинграде занимались борьбой, начали дружить, были спарринг-партнерами. Оба стали мастерами спорта. В триумфальном выступлении дзюдоистов России в Лондоне огромная заслуга В.Путина и А.Ротенберга.
Борцы принесли стране пять медалей, три из них золотые. А начало этому было положено с создания ныне известного клуба “Явара-Нева” (явара в переводе с японского “гибкий”). А.Ротенберг в одном интервью рассказывал: “Владимир Путин тогда работал руководителем ФСБ в Москве. Как-то звонит мне и говорит: “Есть идея создать клуб по дзюдо, благодаря этому мы сможем помогать нашим ведущим спортсменам”. Мне, говорю, идея нравится”.
Так родился клуб “Явара-Нева”, почетным президентом которого является Владимир Путин, а генеральным директором Аркадий Ротенберг. Воспитанники клуба принесли славу российскому дзюдо.
Два года назад, в ноябре 2010-го, чувашские любители борьбы в Чебоксарах, где прошел клубный чемпионат Европы по дзюдо, познакомились и рукоплескали теперь уже всемирно известным Мансуру Исаеву и Тагиру Хайбулаеву, золотым медалистам лондон­ской Олимпиады, Ивану Нифонтову, бронзовому призеру Игр. “Явара-Нева” одержала тогда победу в клубном чемпионате континента. Аркадия Ротенберга, тренера сборной России и клуба Эцио Гамба борцы качали на руках.
Не исключено, что после визита А.Ротенберга в клубе “Явара-Нева” появятся и борцы из Чувашии, а через четыре года в Бразилии мы их увидим на Олимпийских играх.
В подходе к прессе журналисты поинтересовались у высокого гостя, готов ли он войти в состав федерального оргкомитета по проведению двух исторических дат: 550-летия основания Чебоксар и 100-летия образования Чувашской автономной области. Аркадий Ротенберг ответил так: “Это же серьезное, хорошее мероприятие, огромное, большое. И кто войдет в состав оргкомитета, решать, наверное, Михаилу Васильевичу и админи­страции Президента России. Есть власть­имущие люди, которые, на самом деле, определятся и сделают таким образом, чтобы это меро­приятие прошло на самом высоком уровне. Вот что самое главное, а кто туда войдет, в этот оргкомитет, — неважно. Если, допустим, тот же Аркадий Романович Ротенберг может какую-то пользу принести, пусть он входит туда”.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика