Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Комментарий о порядке осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства на территории Чувашской Республики

 

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре) наряду с кадастровым учетом земельных участковс 1 января 2013 года будет осуществляться кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

В переходный период, то есть до 1 января 2013 года, в отношении объектов капитального строительства применяется Порядок, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 14 октября 2011 г. № 577 (далее - Порядок).

 

Данный Порядок на территории Чувашской Республики вводится в действие с 1 сентября 2012 года.

Таким образом, учет объектов капитального строительства с 1 сентября текущего года будет осуществляться на основе технического плана, а не технического паспорта, как это было ранее.

Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости, либо сведения о части или частях такого объекта недвижимости, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер.

 

В новом документе объект капитального строительства будет связан с земельным участком.

 

В связи с введением в действие Порядка существуют некоторые особенности применения технического плана.

За разъяснениями Минимущество Чувашии обратилось в адрес Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике.

Вот, что поясняет нам Управление Росреестра по Чувашской Республике.

В период с 1 сентября 2012 года по 31 декабря 2013 года технический план вправе подготовить как организации технической инвентаризации, так и кадастровые инженеры, а с 1 января 2014 г. - исключительно кадастровые инженеры.

В течение трех месяцев с даты введения в действие Порядка для осуществления государственного учета здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства вместо технического плана заявитель вправе представить технический паспорт.

Таким образом, с 1 сентября 2012 года до 1 декабря 2012 года заявитель имеет право представить в орган кадастрового учета технический паспорт, выданный организацией технической инвентаризации до 1 декабря 2012 года.

Кроме того, Минимущество Чувашии просило Управление Росреестра по Чувашской Республике спрогнозировать во сколько обойдется стоимость изготовления технического плана.

По этому вопросу Управление Росреестра по Чувашской Республике сообщило, что в связи с дороговизной геодезического оборудования, которое будет применяться при подготовке технического плана, стоимость подготовки документа возрастет. Данное оборудование необходимо для определения координат характерных точек контура объекта капитального строительства на земельном участке, сведения о которых будут содержаться в техническом плане.

Также на стоимость работ повлияет необходимость получения актуальных сведений из государственного кадастра недвижимости.

Документа, регламентирующего установление предельных максимальных цен на кадастровые работы для объектов капитального строительства на сегодняшний день нет.

Одновременно Управление Росреестра по Чувашской Республике сообщило, что сведения об объектах капитального строительства из государственного кадастра недвижимости до 1 января 2013 года будут предоставляться без взимания платы.

Что касается государственной регистрации права на здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства, то в этих целях Управлением Росреестра по Чувашской Республике будут приниматься кадастровые паспорта, выданные организациями технической инвентаризации до 1 сентября 2012 года.

В связи с тем, что функции по осуществлению государственного учета объектов капитального строительства и ведению Единого государственного реестра объектов капитального строительства, а также представлению сведений об объектах учета возложены на филиал ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Чувашской Республике-Чувашии, кадастровые паспорта на объекты капитального строительства с 1 сентября 2012 года могут быть выданы только Кадастровой палатой.

 

 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика