КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Куда обращаться за психологической и психотерапевтической помощью в чрезвычайных ситуациях в городе Чебоксары

Куда обращаться за психологической и психотерапевтической помощью в чрезвычайных ситуациях в городе Чебоксары

 

    Если Вы или ваши родственники оказались в чрезвычайной ситуации (в результате пожара, аварии, опасного природного явления, катастрофы, террористического акта и др.), то Вам может понадобиться психологическая или психотерапевтическая помощь.

     Реакции на травматическое событие у разных людей могут быть различны. Некоторые люди реагируют сразу же, у других наблюдаются отсроченные реакции, иногда через месяцы или даже годы. У одних реакции очень длительны и интенсивны, другие же восстанавливаются достаточно быстро.

     Кризисное состояние у человека, пережившего чрезвычайную ситуацию, развивается поэтапно. Сразу после переживания сильного стресса развивается острая реакция на стресс (ОРС). В более отдаленный период после события может возникнуть посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

     Острая реакция на стресс развивается в течение часа после переживания физического или психологического стресса и обычно проходит в течение нескольких часов или дней. Стрессом может быть сильное травматическое переживание в результате угрозы собственной жизни, смерти родственников, получения тяжелых повреждений, угрозы физическому здоровью, утраты имущества и др.

     Риск развития острой реакции на стресс увеличивается при физическом истощении, а также у пожилых и больных людей. Большую роль в возникновении и тяжести переживания острой реакции на стресс играют индивидуальная уязвимость и адаптивные способности человека. Известно, что это расстройство развивается не у всех людей, подвергшихся сильному стрессу.

     Острая реакция на стресс характеризуется состоянием "оглушенности", неспособностью адекватно реагировать на внешние стимулы и дезориентировкой. В это время могут проявляться реакции гнева или агрессии, отчаяния или безнадежности, неконтролируемой и крайне тяжелой тоски. Это состояние может сопровождаться уходом от окружающей действительности и социального взаимодействия (вплоть до состояния ступора). В других случаях может проявляться ажитация и гиперактивность, может наблюдаться реакция бегства.

     Часто присутствуют такие вегетативные признаки как усиленное сердцебиение, потение, покраснение, сухость во рту, одышка, чувство удушья, боли или неприятные ощущения в груди, чувство желудочно-кишечного дискомфорта, головокружение, слабость и неуверенность при ходьбе.

     Через несколько недель или месяцев после переживания острого стресса у некоторых людей может развиваться заболевание, называемое посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

     ПТСР диагностируется в случае наличия у человека следующих признаков:

     - если беспокоят пугающие воспоминания о ситуации нападения, катастрофы (воспоминания возникают внезапно и сопровождаются оцепенением, потливостью, сильным сердцебиением);

     - если человек избегает всего того, что так или иначе может напомнить ситуацию травмы (определенной улицы, подъезда, машин определенной марки, телевизионных передач и др.), т.к. не может справиться с появляющимися тягостными ощущениями;

     - если возникли трудности с засыпанием, или человек пробуждается несколько раз за ночь оттого, что ему снятся кошмары, связанные с пережитой экстремальной ситуацией;

     - если у человека появилась повышенная раздражительность, необоснованные вспышки гнева, снижение сосредоточения внимания.

    Важно знать, что обращение за психологической помощью непосредственно после переживания стрессовой ситуации значительно снижает вероятность развития ПТСР.

    Психологическая помощь направлена на охрану вашего психического здоровья, профилактику, раннюю диагностику и лечение неблагоприятных последствий перенесенного стресса.

 

 

Экстренная психологическая помощь населению:

 

Психологическая помощь "Телефон доверия" 42-01-29, 42-31-31 (г. Чебоксары)

 

Психотерапевтический центр: психотерапевт, детский психотерапевт, психолог, сексолог, логопед. 428018, г. Чебоксары, ул. К. Иванова, 20. Регистратура: 42-53-41. Часы приема с 8.00 до 18.00. Проезд авт. №22, маршрутное такси №36, №62, ост. Введенский собор.

 

Республиканский наркологический диспансер: врач психиатр-нарколог, психолог, специалисты по социальной работе. г. Чебоксары, пр. Ленина, 25. Прием ведется бесплатно и анонимно с 8.00 до 19.00. Круглосуточно работает телефон доверия: 62-63-63

 

Телефон горячей линии экстренной психологической помощи МЧС России

+7 (495)626-37-07 круглосуточно – анонимно – бесплатно

 

Не пытайтесь справиться с бедой сами - обратитесь к специалистам. Мы отнесемся к вашим проблемам с пониманием.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика