Союз "Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов "Чувашрессовпроф"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Лето – горячая пора, или Профсоюзные лидеры – детям (Лето-2012)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - https://rsp.rchuv.ru/

Среди профсоюзных лидеров, как и везде, - люди разные, но часто у них прослеживается общая черта: им, говоря обывательским языком, «больше всех надо». Они не избегают новых хлопот, а, наоборот, как будто ищут их. У них масса идей, которые на первый взгляд могут показаться даже неисполнимыми. Но этими идеями они способны заинтересовать множество разных людей, сделать их своими единомышленниками. И когда им удаётся вместе создать какой-то проект, всё проходит так здорово, что участникам остаётся только спасибо говорить.

Наши постоянные читатели знают Павла Арьевич Иванова как председателя профкома Чебоксарской Второй городской больницы и как активного внештатного корреспондента газеты «Время». Обо всём, что происходит в профсоюзной организации, обо всех событиях, праздниках, акциях, которые удалось организовать, он – всегда кратко и оперативно – рассказывает на страницах нашей газеты.

 

 

«Сыны России»

 

У каждого из нас есть свои таланты, каждый мог бы достичь высот в какой-то определённой области – но не все эту область могут найти. Вот и маются люди в середнячках, в посредственностях, изнывая на скучной работе, дожидаясь обеда, конца рабочего дня, отпуска, пенсии…

 

Павел Арьевич – из тех счастливых людей, кто своё дело нашёл.  Вся его жизнь связана с армией. И всю жизнь он работает с молодёжью – с тех самых пор, как в 1976 году, после военного училища, получил под своё командование восемнадцатилетних «срочников». Разница в возрасте небольшая, но всё равно было осознание, что это – дети, за них отвечаешь… Много лет спустя, уже после демобилизации, Павел Арьевич пришёл на работу в один из лицеев Чебоксар – и здесь он организовывал военные игры «Зарница» и «Орлёнок», всяческие военизированные соревнования, водил учеников в походы. Потом в течение нескольких лет он проработал во Второй горбольнице, занимался вопросами гражданской обороны. Реализовывать свои способности ему очень помогал профсоюз. Мало того, что в больнице проводилось множество мероприятий для взрослых, для персонала больницы. Можно ведь было работать и с детьми. Профсоюзная организация больницы под руководством  Павла Арьевича постоянно организовывала встречи, конкурсы, соревнования и различные культпоходы для детей. И часто в них могли принять участие не только дети сотрудников больницы.

Уже в течение нескольких лет дважды в году, летом и осенью, организовывается военно-патриотический лагерь «Сыны России». В нём подростки знакомятся со службой в армии. Но те только. Программа очень богатая, в ней и спортивные соревнования, и творческие конкурсы, и лекции по различным областям знания, и практические занятия – например, дети учатся оказывать первую помощь. Чтобы организовать такой лагерь для детей, нужно, в первую очередь, найти взрослых, которые будут работать с ними, найти спонсоров… Организаторская работа – не для каждого, это тоже талант, который – или есть, или нет.

С апреля этого года Павел Арьевич работает в Калининском районном отделении ДОСААФ г. Чебоксары. Официальное название его должности – ведущий специалист по уставной, организационной, спортивно-массовой работе и патриотическому воспитанию.

- Это моё, у меня стало гораздо больше возможностей. На этой должности я уже могу не зависеть от чьего-то равнодушия, - рассказывает Павел Арьевич.

В этом году, в конце августа, подростки из Чебоксар снова поедут в лагерь «Сыны России». На этот раз он будет проходить в Канаше, на базе сборного пункта военкомата. В качестве психолога в лагере будет работать медицинский психолог Чебоксарской городской больницы № 7 Наталья Васильевна Максимова – тоже председатель первичной профсоюзной организации и тоже внештатный корреспондент нашей профсоюзной газеты.

На осенних каникулах планируется ещё одна смена лагеря «Сыны России» - на базе Чебоксарской школы № 38.

 

 

Из глубины веков

 

 

 

Профсоюзного активиста П.А. Иванова интересует не только военизированные акции. Патриотическое воспитание может быть разным, и в любом случае суть его одна – воспитание любви к месту, где живёшь.

 

 

Для творческого человека мир полон загадок и тайн, их хочется разгадать. Марина Гермогеновна  Фёдорова, директор некоммерческого партнёрства «Экопоселение Ясна», рассказывает мне о том, как группа людей, любящих свой народ и его историю, строит фактически музей под открытым небом. Основной костяк экологического партнёрства – десять семей. Они поставили перед собой большую задачу. Планируется, что на поляне в Чебоксарском районе будет старинная чувашская изба, хозяйственные постройки, место, где пекли хлеб, где молились – всё так же, как много лет назад… Сотрудники музея будут носить национальные костюмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это всё в будущем, но на поляне уже сейчас проходят экскурсии. Сама Марина Гермогеновна знает столько, что её можно слушать без конца. И начинает казаться, что это так просто - жить в гармонии со всем вокруг. Наши предки во всём стремились к гармонии. Всё, что создавалось человеком, должно было соответствовать устройству мира, как его представляли древние чуваши. Это видно и по национальному костюму, и по устройству жилища, и по взаимоотношениям людей, ведь всё вокруг нас, и материальное, и духовное, неразрывно связано…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 июля такая экскурсия прошла для детей из лагеря при Московском социально-реабилитационном центре для детей и подростков. Она состоялась при большой поддержке калининского отделения ДОСААФ, и лично Павла Арьевича. Дети отправились за город на выделенном ДОСААФ автобусе.

 

 

 

Поездка за город – сама по себе событие для детей, особенно для тех, у кого нет бабушек-дедушек в деревне. Мальчишки разглядывали в окна холмы и овраги, радовались, когда видели коз и телят.

 

 

 

 

И вот, наконец, приехали! Автобус остановился, теперь – пешком, через лес, к поляне… Экскурсия, которую провела Марина Гермогеновна, оказалась необыкновенно интересной и для детей, и для сопровождавших их взрослых.

 

 

Как строили отношения с деревьями наши предки? Кого называли отцом, мамой, сестрой, братом?

Кто это – Кереметь?

Почему на могилах наших предков насыпали высокие курганы?

Как сделать живую и мёртвую воду?

Как сделать, чтобы у тебя исполнялись желания?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И ещё много, много другого узнали мы в этот день. Наверное, в каждом участнике эта поездка оставила след. Многим, наверно, захотелось изменить свою жизнь к лучшему, найти в ней гармонию… И всё это участникам экскурсии подарили совершенно разные люди, но одинаково увлечённые тем, что делают.

 

Побольше бы вокруг увлечённых людей!

 

 

 

 

 

 

На снимках:

1.      П.А. Иванов.

2.      В лагере «Сыны России» (снимок 2011 года).

3.      Марина Гермогеновна начала свой рассказ ещё в автобусе.

4, 5, 6 – на поляне детей ждала масса открытий.

 

Фото Евгении Басовой.

Система управления контентом
428013, Чебоксары, ул.Калинина-66, приёмная - 415 каб., 4 эт. Часы работы: 07.30 - 16.00, кроме выходных
Телефон: (8352) 63-04-31, 63-07-80
Факс: (8352) 63-07-80
E-Mail: rsp@rchuv.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика