Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О реализации Указа Главы Чувашской Республики от 09.07.2012 г. №81 «О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих производство и реализацию молока в Чувашской Республике»

 

Молочное животноводство в структуре всего агропромышленного комплекса Чувашской Республики традиционно является ведущим направлением. Согласно основным целевым индикаторам реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие молочного скотоводства в Чувашской Республике на 2012-2015 годы» объем производства молока в республике к 2015 году должен увеличиться на 20 %.

В отрасли молочного животноводства ежегодно в период «большого молока»  предложение превышает спрос и складывается нестабильная ситуация для развития отрасли, когда себестоимость производства молока превышает закупочные цены на сырое молоко на рынке. Уровень закупочных цен на молоко сырое в данный период относительно осеннее – зимнего периода снижается от 20 до 40 %.

Так, в 2011 году снижение закупочных цен от сельскохозяйственных организаций составило 37%, от населения – 47%, в 2010 году - 19% и 15% соответственно, в 2009 году – 28% и  41 % соответственно.

Складывающаяся ситуация ведет к нерентабельному производству молока, сокращению поголовья скота как в сельскохозяйственных организациях, так и в личных подсобных хозяйствах. 

Указом Главы Чувашской Республики от 9 июля 2012 года № 81 «О мерах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих производство и реализацию товарного молока в Чувашской Республике» предусмотрено оказание государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, в том числе гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, и организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы в форме предоставления субсидий на возмещение части их затрат на производство и реализацию товарного молока в период снижения закупочных цен на него.

В целях реализации данного Указа Минсельхозом Чувашии разработан проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Правил предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы на производство и реализацию товарного молока в Чувашской Республике». Предусматривается выплата субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям, в том числе гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, и организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы, на производство и реализацию товарного молока в Чувашской Республике исходя из ставки за 1 килограмм в зависимости от качества реализованного молока:

для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство по ставке 1,5 рубля за 1 килограмм реализованного молока;

для сельскохозяйственных товаропроизводителей (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы по ставке 2 рубля за 1 килограмм реализованного молока высшего сорта, по ставке 1 рубль за 1 килограмм реализованного молока первого сорта.

При этом указанную субсидию планируется предоставлять за молоко, реализованное молокоперерабатывающим предприятиям, организациям потребительской кооперации, заготовительным организациям, в том числе сельскохозяйственным потребительским кооперативам, индивидуальным предпринимателям Чувашской Республики (далее- заготовители) в июне-августе т.г.

 

Для получения субсидии необходимо будет представить следующие документы (предварительно до 15 августа и до 15 сентября т.г.):

-для сельскохозяйственных товаропроизводителей (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы:

1) сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции и сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота по форме статистической отчетности «Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции» и «Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота» (формы № П-1 (СХ) и № 3-фермер соответственно) по состоянию на 1 апреля т.г. с отметкой органа государственной статистики о принятии;

2) ведомость учета движения молока, заверенная руководителем хозяйства;

3) документы, подтверждающие закупку молока, выдаваемые заготовителями;

4)документы, подтверждающие сдачу молока заготовителями на перерабатывающие предприятия;

5)обязательство по сохранению поголовья коров;

- для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство:

1) заявление на получение субсидий с указанием реквизитов счета для зачисления сумм субсидий;

2) выписка из похозяйственной книги об учете личного подсобного хозяйства гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, подтверждающая наличие поголовья коров по состоянию на 1 апреля т.г., заверенная администрацией муниципального образования;

3) ведомость закупки молока, согласованная с администрацией сельского поселения или документы, подтверждающие закупку молока, выдаваемые заготовителями.

На реализацию Указа в 2012 году проектом Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» из республиканского бюджета Чувашской Республики планируется выделить 69,7 млн. рублей.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика