Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 428000 г. Чебоксары, Московский проспект, д. 8. тел: +7 (8352) 58-15-49, факс:+7 (8352) 58-14-94  E-mail: gorobraz@gcheb.cap.ru 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

При устройстве ребенка в детский сад

Деятельность любого образовательного учреждения, в том числе и дошкольного, определяется многочисленными нормативными актами. Некоторые акты необходимо особенно хорошо знать родителям малыша для того, чтобы быть в состоянии самим контролировать качество этих услуг.

При приеме ребенка в детский сад заведующая обязана ознакомить родителей, а также лиц, их заменяющих (опекунов, попечителей и т.д.) с комплектом следующих документов:

1. Лицензия с приложением, в котором отражен перечень тех образовательных программ, на реализацию которых дано разрешение. Это дает родителям четкое представление о том, какие виды образовательных услуг разрешены к преподаванию в данном ДОУ (детском саде), а значит, Вы точно будете знать, что вашему малышу оказывают образовательные услуги, строго соответствующие государственным требованиям.

2. Устав. Устав ДОУ является основным документом каждого юридического лица. При ознакомлении с данным документом, обратите особое внимание на те положения Устава, которые относятся к образовательному процессу: цели, типы и виды реализуемых образовательных программ, продолжительность обучения на каждом этапе обучения, режим занятий обучающихся, наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления. Это поможет Вам избежать в дальнейшем ряда проблем во взаимоотношениях с выбранным вами ДОУ, поскольку Вы будете достаточно осведомлены о порядке его работы и существующих в нем правилах.

А вот теперь, когда Вы тщательно ознакомились с описанным выше перечнем документов, приступайте к рассмотрению вопроса о заключении договора с ДОУ.

Согласно п. 4 ст. 18 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.

Если вы обнаружили, что образовательные услуги оказываются Вашему ребенку некачественно или не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами, учебными планами и (или) договором, родители вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного оказания образовательных услуг;

- уменьшения стоимости оказанных образовательных услуг; возмещения понесенных расходов по устранению недостатков своими силами;

- расторжения договора, если в установленный договором срок недостатки в предоставлении выбранных вами для малыша образовательных услуг не были устранены детским садом. Вы также вправе потребовать полного возмещения понесенных вами убытков.

Поэтому постарайтесь внимательнее отнестись к вопросу заключения договора с детским садом, который предстоит посещать вашему малышу. И помните, что какой бы детский садик вы не выбрали в итоге для своего малыша, главное, чтобы ему в нем было хорошо, в том числе и благодаря вашей предусмотрительности и требовательности.

Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика